Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hist of Uk 5 cllas / Халед Хоссейни Бегущий за ветром.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
8.8 Mб
Скачать

82 Бегущий за ветром

Подхватив нашего красавца-змея, красногос желтой каймой, с фирменным знаком Сайфочуть пониже перекрестья каркаса, Хасан слюнитпалец, поднимает руку, проверяя, откуда дуетветер, затем отбегает в этом направлении. Летомон бы просто топнул ногой и посмотрел, кудаполетит пыль. Шпуля с лесой так и вертится уменя в руке. Метрах в пятнадцати Хасан останав-ливается и поднимает змея над головой, слов-но чемпион Олимпийских игр золотую медаль.Дважды дергаю за лесу — наш условный знак, —и Хасан подбрасывает змея в воздух.

Есть ли Бог, я для себя не решил: с однойстороны — муллы в школе, с другой — точказрения Бабы. Но сейчас я бормочу про себяпришедший на ум аят15, зазубренный на урокерелигии. Делаю глубокий вдох и тяну за лесу.

Змей взмывает в небо и с тихим шелестом(словно бумажная птица машет крыльями) наби-рает высоту. Хасан хлопает в ладоши, свистит ибежит обратно ко мне. Не отпуская лесу, передаюему шпулю, и он быстренько выбирает слабину.

Дюжины две змеев уже рыщут в небе словноакулы. В течение часа число их удваивается.Красные, синие, желтые прямоугольники запол-няют пространство. Ветерок (в самый раз длясостязаний: подъемная сила достаточна, и манев-рировать легко) шевелит мне волосы. Хасан ря-дом со мной вцепился в шпулю, руки у него ужев крови.

Начинается бой. Первый сбитый змей, пе-чально взмахнув хвостом, скользит вниз, за ним

83 Халед Хоссейни

второй. Мальчишки гурьбой кидаются к меступриземления. Слышу их крики. За два кварталаот нас моментально возникает драка — и пацанынаперебой комментируют ее.

Украдкой поглядываю на Бабу и Рахим-хана.Интересно, что сейчас занимает отца? Радуетсяли он за меня? А вдруг он мой тайный против-ник? Вот ведь что приходит в голову, когда за-пускаешь змея, мысли тоже улетают высоко идалеко.

Разноцветные прямоугольники валятся внизодин за другим, а я по-прежнему в воздухе и всечаще смотрю на Бабу. Полюбуйся, отец, как дол-го я держусь. Если не глядишь на небо, тебябыстро собьют. Поднимаю глаза — ко мне при-ближается красный змей. Еще немного — и бы-ло бы поздно. Поединок наш длится не оченьдолго, у моего противника не хватает терпения,и он пытается срезать меня снизу. Тут ему иконец приходит.

Там и тут по улицам носятся счастливцы, вы-соко подняв захваченных змеев над головой. Новсе знают, что самое важное — впереди, самыйглавный приз — еще в небе. Сбиваю ярко-жел-того змея с хвостом спиралькой. Еще один порез,на этот раз на указательном пальце. Передаюлесу Хасану, высасываю из ранки кровь и выти-раю руку о джинсы.

Через час из примерно пятидесяти змеев внебе остается не больше двенадцати, в их чис-ле — я. Турнир вступает в самую долгую своюфазу: те, кого до сих пор не сбили, бойцы опыт-

84 Бегущий за ветром

ные, их на мякине не проведешь, они не купятсяна старые штучки вроде «подпрыгни и нырни».Иными словами, набери высоту и резко рванивниз. Любимый финт Хасана, между прочим.

К трем часам дня солнце скрывается за обла-ками. Сразу делается мрачнее и холоднее. Бо-лельщики на крышах поплотнее закутываютсяв свои шарфы и свитера. В воздухе семеро. Я —в семерке. Ноги у меня болят, шея одеревенела,но с каждым сбитым противником надежда всердце растет, крупица за крупицей, снежинка заснежинкой.

Гляжу на синего змея. Так и сеет опустошениевокруг себя.

  • Скольких он срезал? — спрашиваю.

  • Я насчитал одиннадцать, — отвечает Хасан.

  • Чей он?

Хасан щелкает языком и стучит себя пальцемпо подбородку, что означает полное неведение сего стороны. Синий змей срезает большого лило-вого и делает две петли. Еще десять минут —и он сбивает еще двоих. Мальчишки бросаютсяза ними.

Следующие полчаса в небе парят только че-тыре участника. Ошибаться мне теперь нельзя,каждый порыв ветра да будет мне в помощь.Какая ответственность и какое счастье! Простоголова кружится! Я уже не смотрю на крышунашего дома, мне нельзя отвлекаться.

Пятнадцать минут — и то, что утром каза-лось пустой мечтой, воплощается в реальность.

В воздухе двое. Я — и синий.

Соседние файлы в папке Hist of Uk 5 cllas