Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hist of Uk 5 cllas / Халед Хоссейни Бегущий за ветром.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
8.8 Mб
Скачать

319 Халед Хоссейни

Сан-Франциско наркотики. Продавец на мгнове-ние распахнул пиджак и продемонстрировал свойтовар: открытки с кадрами из индийских филь-мов, где волоокие красавицы, полностью одетые,нежились в объятиях своих возлюбленных.

  • Очень сексуальные, — повторил торговец.

  • Спасибо, не надо.

— Ведь поймают парня, шкуру спустят, —бурчал Фарид, пробираясь сквозь толпу. — Таквсыпят, мало не покажется.

Места, разумеется, были не нумерованы: ктоуспел, тот и сел. Ну, толкаться-то Фарид умел, ивскоре мы вполне удобно расположились на цен-тральной трибуне.

В семидесятые, когда Баба таскал меня сюдана футбольные матчи, газон был ровный и зеле-ный. Теперь внизу лежал голый кочковатый вы-гон, на котором не было ни травинки. За южны-ми воротами виднелись две глубокие ямы. Когдакоманды наконец вышли на поле — все футбо-листы в длинных штанах, несмотря на жару, —мяч просто исчез в столбах пыли. Молодые тали-бы с хлыстами в руках прохаживались по рядам.Громко закричал — получи.

Они появились в перерыве между таймами,сразу после свистка. На стадион вкатились двахорошо мне знакомых красных пикапа, в кузовеодного сидела женщина в зеленой бурке, в дру-гой машине — мужчина с завязанными глазами.

Зрители встали. Машины медленно объехаливокруг поля, чтобы всем было видно.

Кадык у Фарида так и прыгал.

320

Бегущий за ветром

Сверкая хромом, машины направились к юж-ным футбольным воротам. Там их поджидал тре-тий автомобиль, который уже начали разгру-жать. Только тут я понял, зачем нужны ямы.

Толпа одобрительно загудела.

  • Хочешь остаться? — мрачно глянул наменя Фарид.

  • Нет, — ответил я. (Закрыть глаза, зажатьуши и бежать отсюда!) — Только нам придетсядосидеть до конца.

Двое талибов с автоматами за плечами помог-ли выбраться из машины мужчине с завязан-ными глазами, двое других занялись женщиной.Колени у бедняжки подогнулись, и она осела наземлю. Женщину подняли, но ее уже не держалиноги. Вновь оказавшись на земле, она забилась идушераздирающе закричала. До гробовой доскибуду я помнить этот вопль — так кричит попав-ший в капкан зверь. Совместными усилиями при-говоренную отволокли в яму, теперь были виднытолько ее голова и плечи. Мужчина, напротив, несопротивлялся и сошел в яму молча.

У места казни появился круглолицый бело-бородый мулла, одетый в серое, и откашлялсяв микрофон. Женщина в яме кричала не умол-кая. Мулла прочел длинную молитву из Корана,его гнусавый голос плыл над притихшим ста-дионом.

Много лет тому назад Баба сказал мне: «Этисамодовольные обезьяны достойны лишь плевкав бороду. Они способны только теребить четки иЦитировать книгу, языка которой они даже не

321

11 Бегущий за ветром

Халед Хоссейни

понимают. Не приведи Господь, если они когда-нибудь дорвутся до власти в Афганистане».

Закончив молитву, мулла опять покашлял ивозгласил:

— Братья и сестры! (Теперь он говорил нафарси.) Нам сегодня предстоит исполнить пред-писания шариата. Сегодня свершится правосудие.Воля Аллаха и его пророка Мохаммеда, да будетблагословенно его имя во веки веков, жива вАфганистане, на нашей обожаемой родине. Мыпокорно исполняем волю Господа, ибо кто мыесть перед лицом его? Жалкие, беспомощныесоздания. А что нам говорит Господь? Спраши-ваю вас, ЧТО НАМ ГОВОРИТ ГОСПОДЬ? Ал-лах говорит: «Да воздастся им по грехам их». Этоне мои слова и не моих братьев. Это словаГОСПОДА! - Он указал на небо.

Голова у меня раскалывалась, я изнывал отжары.

— Каждому грешнику да воздастся по грехамего, — повторил мулла драматическим шепотом. —Так какое наказание, братья и сестры, воспоследу-ет прелюбодею? Как мы покараем того, кто над-ругался над священными узами брака? Как мыпоступим с теми, кто оскорбил Господа — швыр-нул камень в окно дома Божия? Мы ответим имтем же - ЗАБРОСАЕМ КАМНЯМИ!

Тихий ропот прокатился по толпе.

— И они называют себя мусульманами, —покачал головой Фарид.

Из машины вышел высокий широкоплечийчеловек в ослепительно белом одеянии, развева-

322

Бегущий за ветром

ющемся на ветру. Трибуны нестройно привет-ствовали его. Никакого наказания за неприличногромкие выкрики на этот раз не последовало.Высокий раскинул руки, словно Иисус на кресте,и медленно повернулся вокруг своей оси, здоро-ваясь с публикой. На нем были круглые черныеочки типа тех, что носил Джон Леннон.

— Похоже, это наш, — одними губами сказалФарид.

Высокий талиб в черных очках взял из кучи,выросшей возле третьей машины, камень и пока-зал толпе. Крики сменились каким-то жужжа-щим звуком. Я посмотрел на соседей. Оказалось,все цокают языками. Талиб, удивительно похо-жий сейчас (как ни дико это прозвучит) на пода-ющего в бейсболе, размахнулся и метнул каменьв мужчину с завязанными глазами, угодив точнов голову. Стадион охнул. Женщина в яме опятьзакричала.

Я закрыл лицо руками. Стадион размеренноахал. Через какое-то время все стихло.

  • Кончено? — спросил я у Фарида.

  • Нет еще, — ответил он сквозь зубы.

  • А почему все молчат?

  • Устали, наверное.

Не знаю, сколько еще длилась экзекуция.Вдруг вокруг меня градом посыпались вопросы:

— Убили? Не шевелится? Казнь соверши-лась?

Я отнял руки. Человек в яме был одна сплош-ная кровоточащая рана. Изувеченная голова све-силась на грудь. Талиб в очках перекладывал

Соседние файлы в папке Hist of Uk 5 cllas