Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hist of Uk 5 cllas / Халед Хоссейни Бегущий за ветром.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
8.8 Mб
Скачать

58 Бегущий за ветром

вершалось святотатство. Их божество унижали.И кто, подумать только, какой-то заморыш-хаза-реец!

Асеф смотрел теперь не на камень, а прямо вглаза Хасану. Очень внимательно смотрел. И что-тоубедило его в серьезности намерений противника.

Асеф опустил кулак.

— Знай, хазара, я человек терпеливый. И знай,у сегодняшней истории обязательно будет продол-жение. Уж ты мне поверь. — И, повернувшись комне: — И ты, Амир, помни, на этом не кончится.Однажды мы встретимся с тобой один на один. —Асеф отступил на шаг. — Твой хазареец совершилсегодня очень большую ошибку, Амир.

И вся компания отправилась восвояси.

Хасан трясущимися руками заталкивал рогат-ку за пояс. Губы у него плясали, складываясь внекое подобие улыбки. Резинку от штанов онзавязал с пятой попытки. Домой мы возвраща-лись в тревожном молчании, за каждым угломожидая засады. Никто нас не подстерегал в ук-ромном месте, но на душе все равно было неспо-койно. И еще как.

На протяжении следующих нескольких летсамые разные люди в Кабуле то и дело произно-сили умные слова вроде «реформа» или «эконо-мическое развитие». Конституционную монархиюсменила республика во главе с президентом. Накакое-то время на людей снизошел дух обновле-ния. Заговорили о правах женщин и современ-ных технологиях.

59 Халед Хоссейни

Но в общем и целом, хоть в Арке — королев-ском дворце в Кабуле — и проживал теперьпрезидент, а не монарх, жизнь текла, как и преж-де. Рабочая неделя с субботы до четверга, пикни-ки по пятницам — в парках, на берегу озераКарга, в садах Пагмана. Разноцветные автобусы игрузовики, набитые людьми, катят по узким ули-цам Кабула, на бамперах сзади стоят проводникии кричат, где поворачивать. Когда проходит свя-щенный месяц Рамадан и наступает черед трех-дневного праздника Эйд, кабульцы в парадныхнарядах отправляются проведать родственников.Люди обнимаются и целуются и поздравляютдруг друга словами «Эид мубарак» — счастливо-го Эида, а дети радуются подаркам и играют скрашеными крутыми яйцами...

В знаменательный день (начало зимы 1974 го-да), когда мы с Хасаном строили во дворе снеж-ную крепость, к нам вышел Али и произнес:

— Хасан, ага-сагиб зовет, хочет поговоритьс тобой.

Мы с Хасаном обменялись улыбками. С само-го утра мы ждали этой минуты — ведь сегодняу Хасана день рождения.

— Отец, а ты знаешь, какой будет подарок?Скажи нам. — У Хасана заблестели глаза.

Али в ответ пожал плечами:

  • Ага-сагиб не обсуждает со мной своих ре-шений.

  • Ну же, Али, скажи нам, — вмешался я. —Это альбом для рисования? А может быть, но-вый пистолет?

60 Бегущий за ветром

Как и Хасан, Али не умел лгать. Каждыйгод он притворялся, будто ведать не ведает, чтоподарит Баба на день рождения мне или Хаса-ну, но глаза неизменно выдавали старого слу-гу, и Али в конце концов сдавался и открывалнам секрет. Но на этот раз он, похоже, говорилправду.

Баба обязательно отмечал каждый день рож-дения Хасана. Поначалу он спрашивал, что тотхочет получить в подарок, но Хасан был слиш-ком скромен в своих желаниях, и Баба пересталзадавать вопросы на эту тему. На один деньрождения он подарил ему японский игрушечныйгрузовик, в другой раз — электрическую желез-ную дорогу. В прошлом году Хасану, к полномуего восторгу, вручили ковбойскую кожаную шля-пу—в точности как у Клинта Иствуда в фильме«Хороший, плохой, злой» (именно этот вестернпобил в наших глазах «Великолепную семерку»).Целую зиму мы по очереди носили шляпу, прята-лись в сугробах и напевали знаменитую мело-дию, когда надо было показать противнику, чтоон застрелен.

Войдя в дом, мы сняли перчатки и облеплен-ные снегом ботинки и направились в зал. Бабасидел у дровяной чугунной печи вместе с каким-то индусом в коричневом костюме и красномгалстуке.

— Хасан, — Баба скупо улыбнулся, — воттвой подарок на день рождения.

Мы с Хасаном недоуменно переглянулись. Гдеподарок-то? Ни коробок, перевязанных ленточ-

Соседние файлы в папке Hist of Uk 5 cllas