Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

§ 5. Измерение социальных процессов и явлений

Измерение — это процедура, с помощью которой измеряемый объект сравнивают с некоторым эталоном, в результате чего он выражается в количественном виде, в определенном масштабе или шкале.

Чтобы выразить в числах те или иные свойства социального явления, процесса, необходимо иметь о них достаточно ясное представление. Только в этом случае можно сравнительно точно обнаружить соответствие между измеряемым объектом (его содержательными характеристиками) и инструментом измерения.

Сегодня накоплен опыт измерения как количественных, так и качественных свойств социальных явлений. С количественными характеристиками, такими, как возраст, заработок, образование (в годах) и др., сегодня особых проблем нет: для них выработаны общепринятые эталоны измерения — один год, денежная единица, квадратный метр и др.

Сложнее с качественными характеристиками (мнения людей, их оценки, ожидания и пр.) — они не имеют и не могут иметь раз и навсегда установленных эталонов, индикаторов, шкал. Их приходится конструировать в соответствии с природой изучаемого явления, гипотезами, целями и задачами исследования. Поэтому-то измерительные процедуры качественных характеристик выступают большей частью как своего рода изобретение, творчество, которые, однако, осуществляются нередко по определенным типовым способам.

В свете сказанного важное значение имеет понятие «шкала измерения». Шкала измерения это совокупность мыслительных операций, с помощью которых происходит количественное или качественное выражение свойств изучаемого явления, процесса, закономерности.

Существуют несколько шкал, которыми пользуются в социологическом исследовании.

Организация конкретных социологических исследований права 289

Номинальная шкала. С ее помощью измеряют преимущественно объективные характеристики респондентов пол, возраст, семейное положение и др. В качестве примера можно привести номинальную шкалу, использовавшуюся в исследовании судейского корпуса Ленинграда, в ходе которого анализировались причины ухода судей из правосудия: «Могут ли выступать факторами, удерживающими вас в должности судьи»:

  • снижение загрузок судьи;

  • улучшение жилищных условий;

  • упрочение самостоятельности и независимости судьи;

  • увеличение зарплаты (если «да», то укажите удовлетворяющий вас

размер ).

Ранговая шкала. С ее помощью можно измерить большинство свойств и признаков социальных явлений. Объясняется это тем, что для них трудно найти объективные индикаторы, поэтому-то измерение в социологии основано нередко на субъективных индикаторах, выражающих отношение, оценки респондентов кого-либо или чего-либо. Позиции в ранговой шкале располагаются в строгом порядке от наиболее значимых значений к наименее значимым, или наоборот. Приведем пример ранговой шкалы: «Укажите, пожалуйста, очередность, с которой, по Вашему мнению, следует вести строительство в городе (отметьте цифрами от 1 до 9):

  • учебные заведения;

  • учреждения культуры;

  • спортивные сооружения;

  • детские дошкольные учреждения;

  • жилые дома;

  • детские дома;

  • больницы, поликлиники;

  • коммунальные предприятия;

  • промышленные предприятия;

  • интернаты для пенсионеров и инвалидов».

Интервальная шкала. При помощи данной шкалы измеряется сравнительно небольшое число свойств и признаков, в основном те, значения которых можновыразить количественно — возраст, стаж, число членов семьи и др. Позиции в такой шкале располагаются по равным или неравным интервалам (в зависимости от индикаторов, использованных для конструирования шкалы).

Можно привести пример интервальной шкалы с неравным интервалом, использованной в исследовании судейского корпуса в Ленинграде, в которой требовалось указать стаж.

290

Главах

Общий

В юридических учреждениях

Судьей

до 3 лет

аналогично

аналогично

до 5 лет

до 10 лет

до 15 лет

св. 15 лет

Интервальная шкала с равными интервалами предполагает равный промежуток между позициями. В нашем случае она выглядела бы так: до 3 лет, до 6 лет, до 9 лет, до 12 лет и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]