Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава IV

ПОЗИТИВНАЯ СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА

(ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПРАВА И ПРАВОВЫХ ЯВЛЕНИЙ

В СОЦИОЛОГИИ ПРАВА)

§ 1. Социализация

Понятие и природа социализации

Отечественное правоведение практически не пользовалось разработками области социализации индивида. Одной из редких попыток обращения к этой ;ме можно считать рассуждения Л. И. Петражицкого. Он, в частности, писал, то мораль, право являются инструментами социализации индивида в обществе, однако цели и результаты преследуют различные.

Мораль прививает человеку чувство долга и только, право же, наряду с чувством долга, прививает человеку чувство правомочия, ощущение себя в качестве личности, способной настоять на своем, отстоять свое. Поэтому, подчеркивал ученый, мораль готовит для общества людей пассивных, право же — активных.

Эти рассуждения Л. И. Петражицкого представляются вполне современными и проливают определенный свет на основные вопросы темы, хотя, конечно, в весьма общей (абстрактной) форме (социализация — это привитие человеку социальных свойств; назначение социализации — в подготовке индивида к деятельности с позиций общественной пользы и блага).

Остановимся на природе социализации. Последняя тесно связана с природой человека. По поводу последней в науке накоплен обширный материал. Показано, что заметную роль в эволюции человека играли и продолжают

58

Глава IV

игратьинстинкты, в первую очередь, половой, а также инстинкты самосохранения и агрессивности.

Если человек слабо контролирует (сдерживает) подобные инстинкты, то он вызывает, как правило, неприязнь, а то и осуждение с последующим отторжением со стороны окружающих его людей (социума). Человек, плохо контролирующий инстинкт самосохранения, становится замкнутым, скрытным, стремится к затворничеству. Последнее сводит общение человека к эпизодическим, спонтанным контактам.

Должностное лицо, на которое возлагаются функции организации осуществления гражданами субъективных прав и свобод (в первую очередь, функция контроля за самим процессом использования правомочий), должно уметь контролировать свое поведение. Если же его отличают замкнутость, скрытность, напряженность и др., вряд ли такое должностное лицо будет в состоянии эффективно осуществлять названные функции.

Аналогично можно рассуждать и о субъектах права — носителях различных субъективных прав и свобод. Человек должен играть собственную роль в процессе реализации своих прав. В гражданско-правовых ситуациях он должен найти вторую сторону, налаживать и поддерживать с ней контакты, нередко прикладывать усилия для того, чтобы склонить вторую сторону к взаимодействию в рамках юридического отношения в интересах достижения преследуемого результата (характерно, что в отечественном правоведении нередко такая роль отводилась норме права в том смысле, что норма права склоняет, сдерживает поведение; конечно, норма права способна оказывать воздействие на человека, но это воздействие чисто информативное, которое должно быть воспринято человеком, «вплетено» в мотив поведения в качестве стимулятора или ограничителя; только своими действиями люди реализуют свои ожидания, намерения, добиваются желаемого).

Замкнутость, скрытность и другие признаки недостаточной социализации способны стать серьезными препятствиями на пути реализации человеком своих прав и свобод и достижения какого-то социального блага.

Существо социализации — в обретении человеком навыков, опыта обуздания названных и иных инстинктов. Успех в данном направлении означает способность человека оперировать общеприемлемой и общезначимой терминологией, разделять общие ценности и идеалы, образ поведения. В этом смысле очень важным этапом выступает первичная (первоначальная) социализация, которая протекает в рамках семьи.

Первоначальная социализация всегда важна, потому что именно здесь передается культура общества — его нормы, ценности, обычаи и язык.

Т. Парсонс полагал, что происходящее в семье — больше, чем просто этап или форма социализации, поскольку ребенок здесь впитывает названные

59

Ъзитивная социология права

ценности глубоко. Они становятся частью его личности. Это помогает утвердить в обществе разделяемые всеми ключевые убеждения, а процесс социализации служит для того, чтобы найти общий взгляд на понятия, которые бъединяют общество, помогают решать возникающие конфликты.1 Конечно, одном обществе могут цениться высоко одни качества (образ поведения), другом — иные. В Америке, например, традиционно ценятся индивидуальные постижения, конкуренция, уверенность в себе, умение владеть собой, _. рессивность. В других обществах могут цениться смелость, альтруизм, уважение к старшим, забота об общем благе, созерцание, религиозность, клонность к душевной беседе, сдержанность вплоть до пассивности и др.

Пожалуй, никто так не содействовал осмыслению процесса накопления навыков социальной жизни, как Джордж Герберт Мид. Он ввел в научный оборот два важных понятия: «/»(«#») и «Ме»(«Меня»), («Мне»). Эти понятия, ражая двойственность личности, обозначают основные моменты процесса оциализации на индивидуальном уровне.

«I» — это внутренний стержень личности, можно сказать, ее внутренний лир, с помощью которого рассматриваются, оцениваются, отбираются и энчательно оформляются внешние требования, команды.

Конечно, стержень (внутренний мир) не дается человеку сразу и вдруг, он им формируется постепенно. Полезно иметь в виду, что внутренний мир человека неоднороден, в нем можно выделить несколько уровней. Верхний уровень — это область общих фраз, расхожих суждений, штампов [ стереотипов, которыми человек заполняет свою голову почти механически.

Нижний уровень — область, куда человек откладывает далеко не все. Чтобы сделать нечто частью своего «Я» (нижнего уровня) человек оценивает, ,. 5ирает, «пропускает» через свой, в той или иной степени сформированный, внутренний мир внешние требования и воздействия. Что-то отвергает, что-то корректирует, а что-то впитывает полностью. Критерий отбора в данном случае — значимость для него источника информации и, затем, самой информации.

«Me» — это понятие, которое отражает роль внешней информации, внешних команд и воздействий на человека, в первую очередь, исходящих от социальной группы, к которой принадлежит социализируемый индивид.

Изложенное выше делает возможным еще одно понятие социализации: социализация это процесс формирования индивидом своего стержня «I» «Я», собственного внутреннего мира, обеспечивающего ему возможность отбирать и накапливать социальный опыт и на этой основе устойчивость в системе социальных связей и отношений.

1 ТомсонДж. Л., Пристли Дж. Социология: Вводный курс. М.; Львов, 1993. С. 175.

60

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]