Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава VI

Проблемы правового развития российского общества

197

ненадлежащим исполнением обязанностей. Понятно, что термины «права» и «обязанности» здесь используются в широком смысле — это не только юридические права и обязанности, но и иные, в частности, моральные, религиозные и др.

В свете отмеченного понятие конфликта можно интерпретировать как процесс, в котором две или более стороны противостоят друг другу по поводу права на что-либо или по поводу исполнения, неточного исполнения обязанностей.

Опираясь на рассмотренное выше, можно перейти к исследованию юридического конфликта как движущей силы правового развития общества.

Юридический конфликт: понятие, признаки, виды, способы разрешения

Юридический конфликт это ситуация, процесс, где две или более стороны спорят, противостоят друг другу по поводу юридических прав и юридических обязанностей.

Юридический конфликт может возникнуть по поводу 1) признания, восстановления, нарушения субъективных прав; 2) объема или характера юридических прав и обязанностей; 3) притязания на те или иные права или освобождения от каких-то юридических обязанностей; 4) перераспределения юридических прав и обязанностей и т. п.

На нормативном уровне юридические конфликты проявляются в отступлении от законов и иных нормативных правовых актов, в частности, от норм действующей конституции, в нарушении баланса между законами федерации и ее субъектов, в противоречиях между законами и подзаконными актами и др.

Юридические права и свободы, юридические обязанности, по крайней мере, провозглашенные в законе государства, составляют объективную сторону юридических конфликтов. Субъективный момент таких конфликтов, как и в любом ином их виде, — переживания, правовые чувства и представления, обида, гнев и пр.

Признаки юридического конфликта следующие.

1. Сторонами конфликта всегда выступают субъекты права.

  1. Содержанием юридического конфликта всегда выступает спор, столкновение по поводу субъективного права, юридической обязанности (правомочий).

  2. Разрешение юридического конфликта имеет строгую нормативную форму.

  3. Такие конфликты всегда порождают юридически значимые последствия.

Юридические конфликты можно классифицировать по различным основаниям, например, по отраслевой принадлежности (трудовые конфликты, гражданско-правовые, правонарушения и т. д.).

\

Юридические конфликты можно различать в зависимости от характера столкновения сторон, степени посягательства на права и свободы. Из общей теории социального конфликта известно, что столкновение конфликтующих сторон может происходить в форме заявления позиций.

В данном случае одна или обе стороны четко заявляют о своих притязаниях, ожиданиях, целях и пр. Заявление строится таким образом, чтобы заставить считаться с заявленной позицией. Можно предположить, что значительная часть юридических конфликтов возникает, развивается и гасится (регулируется) именно в форме заявлений позиций сторонами. Такой способ является весьма полезным с точки зрения выхода из конфликта.

Обратимся к примеру: в 1998 г. одна из московских фирм вознамерилась приобрести в Санкт-Петербурге дом. Был подобран вариант, в котором, однако, значительная часть площади арендовалась различными организациями и фирмами. Проанализировав большинство договоров аренды, московская сторона обнаружила множество небрежностей и даже ошибок, совершенных при их составлении и подписании. На этой основе ей удалось быстро убедить почти всех арендаторов досрочно отказаться от договоров аренды помещений в этом доме. Очевидно, что основным аргументом было заявление позиции: если арендаторы не согласятся досрочно и добровольно отказаться от договора аренды (арендуемых помещений), последует обращение в суд, который признает договоры аренды недействительными в силу множества ошибок, допущенных при их заключении.

Когда очередь дошла до договора аренды, который был составлен безупречно, к тому же на 49 лет, позиция московской стороны оказалась недостаточно сильной. Позиция же арендатора — сильной и законной, в том числе в отношении требования возместить расходы на ремонт помещения (свыше 100 тыс. долл. США), затраченные арендатором. Московская сторона отступила, и многосторонний конфликт был исчерпан.

Другой формой столкновения интересов может стать конфронтация. Под последней имеется в виду любое столкновение лицом к лицу в ходе развития конфликта. Это также достаточно действенный способ поведения сторон в интересах разрешения конфликта, поскольку стороны оказываются лицом к лицу и пытаются прояснить ситуацию, найти способ решения конфликта.

Конфронтация предполагает определенное сотрудничество сторон, по крайней мере, стремление к нему хотя бы одной из них. Этот вид конфликта подразумевает также, чтобы стороны подошли ближе друг к другу, заявили о своих позициях, объявили, что дальше так дело продолжаться не может, выразили твердое стремление двигаться к цели и делали все необходимое для разрешения конфликта.

198

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]