Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

§ 3. Социология права в России

Возникновение и развитие социологии права в России можно связывать со второй половиной XIX столетия, однако утверждать это следует со шачительными оговорками. Основная состоит в том, что данная наука, вплоть до сегодняшнего дня, не институционализирована. Последнее означает, что в России никогда не было и нет до сих пор научных центров, где бы готовились специалисты в области социологии права. О науке и ее развитии можно говорить, имея в виду, главным образом, немногочисленный корпус исследователей, инициативно занимавшихся проблемами социологии права, а также о каком-то количестве конкретных социологических исследований права, проведенных в стране в XX столетии.

Можно выделить несколько этапов в развитии социологии права в России. Первый этап — конец XIX — начало XX в., когда формируются теоретические и методологические основы науки, в первую очередь, такими учеными-юристами, как С. А. Муромцев, Б. А. Кистяковский, Л. И. Петражицкий, П. А. Сорокин и др.

Принято считать, что на развитие европейской школы социологии права российский научный мир оказал весьма незначительное влияние. Однако, по замечанию Б. А. Кистяковского, одного из наиболее ярких его представителей, мы можем гордиться тем, что именно в русской научно-юридической литературе раньше других было выдвинуто требование изучать право как

52

Глава III

социальное явление. СамБогдан Александрович Кистяковский (1868-1920) является одним из ученых, немало сделавших для создания теоретической основы социологии права. В частности, не отрицая важности задачи исследовать законы возникновения и развития права, он настаивал на необходимости уделять внимание тем причинным соотношениям, которые обусловливают самое существование права. Труды ученого способствовали созданию метода изучения права, воплощенного в социальный факт.

Н. И. Кареев считал, что именно Сергей Андреевич Муромцев (1850-1910) был первым, кто указал на необходимость теоретического изучения права как социального явления. На Западе вопрос о таком изучении был поднят позднее, причем там нередко только повторялось то, что было уже высказано С. А. Муромцевым.19 В целом же в российской научной мысли можно выделить значительные идеи, которые составили теоретический фонд отечественной социологии права. При этом последний создавался, главным образом, учеными-юристами, большинство из которых вряд ли можно считать «чистыми» социологами права.

К примеру, Николай Николаевич Алексеев (1879-1964), который известен научному миру прежде всего как один из заметных представителей философии права. Однако ему принадлежит ряд очень глубоких идей, которые вполне можно отнести в фонд социологии права. В частности, он полагал, что юридический социологизм есть род эмпирического знания, который не ограничивается простым описанием и систематизацией исторически установленных форм права, но стремится также к постижению их общественных функций.20

Интересны рассуждения ученого относительно природы права. Он считал, что право не является (с точки зрения социологического исследования) внешним собранием произвольных установлений, которые обязаны своим происхождением размышлению законодателя или же порождены инстинктивным, молчаливым согласием всех. За искусственной установленностью положительного права социолог открывает некоторую социальную необходимость. Постижение данной необходимости приводит к познанию некоторой истинной реальности права, которая есть не что иное, как реальность социальной жизни. Раз реальность эта установлена, наука о праве теряет свою условность, перестает быть наукой о юридическом словоупотреблении, наукой номинальной. Она достигает, наконец, истинного соприкосновения с реальным предметом знания, становится наукой о действительных фактах.21

53

эаткий очерк возникновения и развития социологии права

Вместе с тем он настаивал на том, что у права есть не только социальное, ■ю и собственное содержание, познание которого является, по Н. Н. Алексееву, адачей философии права.

Исследования Ивана Александровича Ильина (1883-1954) в области правосознания, несомненно, обогатили теоретический фонд отечественной оциологии права. Можно утверждать, что именно И. А. Ильин заложил основы эциологии правосознания. Его рассуждения о природе правосознания, роли индивидуального и общественного правосознания чрезвычайно социологичны i слишком долго ждут достойного и профессионального признания и развития i рамках современной отечественной социологии права.

Николай Андреевич Гредескул (род. в 1864 г.) относится к ученым, эрые верили в значительный потенциал социологии права: социологическое изучение права, писал он, обещает богатые плоды. Оно даст возможность разумно создавать право, научит разрешать самую важную в области права практическую задачу — каким должно быть право. Свою диссертацию Н. А. Гредескул эпределил как «маленькую постройку, примыкающую к великому зданию социологической юриспруденции». Темой этого социально-юридического исследования было учение об осуществлении права, которое автор считал не менее важным, чем вопросы о происхождении и развитии права. Ученый полагал, что осуществление права совершается «через чисто психологический процесс».22 15 этом он поддерживал направление, которое часто называют «психологическим» и которое представлено такими интересными учеными, как Лев Иосифович Петражицкий (1867-1931) и, в меньшей степени, Питирим Александрович Сорокин (1889-1968).

Современный германский ученый Н. Луман, неоднократно выступавший в

I печати по проблемам социологии права, в вопросах природы права, его реализации, был продолжателем именно этого течения в европейской социологии права.

Справедливости ради необходимо заметить, что на использование социологических методов в изучении права существовали и иные взгляды. В частности, П. И. Новгородцев писал, что «современная теория познания сильно поколебала надежды, возлагавшиеся на социологию ранее, и, в частности, она совершенно подорвала ее кредит как науки, способной предвидеть социальное будущее».23

Второй этап был крайне непродолжительным, однако весьма насыщенным и своеобразным. Он начинается в 20-х годах и заканчивается к середине 30-х годов XX в. Наиболее яркие его представители — П. И. Стучка, Е. А. Пашуканис, Н. А. Гредескул и др. Для данного этапа характерен интерес

19 Кареев Н. И. Основы русской социологии. СПб., 1996. С. 115.

20 Алексеев Н. Н. Основы философии права. СПб., 1999. С. 24.

21 Там же. С. 25-26.

22 Цит. по: Кареев Н. И. Основы русской социологии. С. 138.

23 Там же. С. 141.

54

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]