Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава IV 11озитивная социология права

61

Первоначальная социализация начинается с детского возраста. Уже в младенчестве дети замечают, что за ними наблюдают, их оценивают, поощряют, наказывают, заставляют вести себя определенным образом. Из множества людей, с которыми ребенок вступает в контакты, он постепенно научается отбирать мнения некоторых, значимых для него других. А именно тех, чьи оценки и реакции значат для него гораздо больше, нежели всех остальных.

В процессе социализации ребенок формирует себя в процессе активного взаимодействия с внешней средой. Достаточно рано он начинает понимать, что другие — очень разные, и информация, команды, которые исходят от них, также весьма различны. Настолько, что не согласуются друг с другом и выполнить одну команду можно, только проигнорировав или отменив другую. Поэтому среди начальных навыков социализации, которые усваивает ребенок, — это именно способность отсева и отбора информации, поступков, понятий, слов. Важнейшая задача различения «Me» и «I» (напомним, что «I» — способность наблюдать, отслеживать команды, образцы поведения, понятия значимых других) решается благодаря активности ребенка в процессе принятия и исполнения им различных ролей (к примеру, девочки очень любят принимать на себя роль матери).

Разумеется, процесс социализации не заканчивается детским опытом. Фактически он никогда не кончается и продолжается всю жизнь, причем человеку приходится лавировать между свободой и зависимостью. Поэтому наряду с понятием первоначальной (или первичной) социализации используется понятие вторичной социализации.

Английский ученый 3. Бауман пишет, что понятие вторичной социализации введено для того, чтобы отличать трансформации личности в более поздний период (к примеру, профессиональную) от процесса усвоения ею элементарных социальных навыков в детстве. При этом основное внимание сосредоточивается на ситуациях, когда вдруг отчетливо обнаруживаются и тяжело переживаются недостаточность или неадекватность первичной социализации в изменившихся условиях. Когда, например, человек эмигрирует в далекую страну с непривычными обычаями и чужим языком, где он должен не только приобрести новые навыки, но и забыть старые, которые теперь превращаются в препятствие; или когда человек, выросший в сельской глубинке, переезжает в большой город и чувствует там себя потерянным и беспомощным в напряженных потоках уличного движения, вечно куда-то спешащих толпах народа, среди безразличия соседей и прохожих.

Предполагается, что подобного рода радикальные изменения могут служить причиной сильного беспокойства, частых нервных срывов и даже

1

психических заболеваний.2 Уйти от этого человек может только ценой гипертрофированного конформизма к социальным и политическим условиям, что превращает его в конце концов в безвольное, послушное, однако очень опасное существо.

Обобщив сказанное, получим еще одно понятие социализации: социализация это путь становления личности и вместе с тем гарантия непрерывности социума; система символических привычек и действий, свойственных той или иной культуре, передаваемых от одного поколения

к другому.

Социализацией в широком смысле можно считать все то усвоенное, иыученное и воспринятое, в результате чего индивид на разных этапах своей жизни может осуществлять ролевые ожидания. В этом смысле социализация продолжается в течение всей жизни.

В узком смысле социализация — это процесс усвоения и присвоения, в результате которого человек получает и присваивает основополагающие ценности социума и нормы той культуры, в которой он живет.3

Функции (назначение) социализации

Можно говорить о нескольких функциях социализации. Во-первых, социализация обеспечивает передачу и тем самым сохранение социального опыта (в широком смысле — культуры) от поколения к поколению. Во-вторых, первоначальная социализация формирует у ребенка умение отбирать и накап­ливать необходимый для взаимодействия с окружающим его миром опыт, в том числе формировать свой внутренний мир. Социализация корректирует у пего базовые, ценностные ориентации. В-третьих, социализация взрослых (вторичная социализация) преследует, главным образом, задачу изменения их внешнего поведения посредством их подготовки к той или иной социальной роли.

Обобщая сказанное, подчеркнем: в современных исследованиях социализации преобладают интеракционистские концепции. В соответствии с ними субъекту — ребенку («социализанту») передаются в различных контекстах и различными «агентами» социализации (семьей, школой, группой сверстников) нормы, ценности и модели поведения (умения, язык, мышление).

Но если первоначально социализация рассматривалась как процесс систематического обусловливания воспитанием, то сегодня становится все более очевидным, что ребенок не пассивно воспринимает то, что ему передают, но и активно участвует в собственной социализации. Он не только

2Бауман 3. Мыслить социологически. М., 1996. С. 40.

3 Асп Э. Введение в социологию. СПб., 1998. С. 145.

62

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]