Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава V

Действие права в современном обществе

121

используя свои правовые возможности, исполняя юридические обязанности, соблюдая предписания действующего законодательства и правосудия, добиваются определенных социальных благ.

Основные формы реализации права

В отечественном правоведении традиционно различают два подхода к объяснению форм реализации права. В соответствии с первым существуют две основные формы реализации права: в правовых отношениях и вне правовых отношений. Необходимо отметить, что далеко не все отечественные ученые разделяют такую точку зрения. Многие считают, что реализация субъективных прав и юридических обязанностей протекает только в рамках правовых отношений. Подобной позиции придерживаются, в частности, С. С. Алексеев, Н. И. Матузов и др. Именно эти ученые отстаивают существование так называемых общих (общерегулятивных) правовых отношений. Такая конструкция им необходима для того, чтобы объяснить реализацию тех субъективных прав и свобод (юридических обязанностей), которые «не укладываются» в рамки относительных (конкретных) правовых отношений, т. е. реализуются вне их. К примеру, человек определился с религией, которой он желает придерживаться. Тем самым он реализовал право на свободу совести. Никаких правовых отношений при этом он ни с кем не устанавливал, однако сторонники реализации права только в правовых отношениях утверждают, что в этом случае было установлено общерегулятивное правовое отношение. Однако ответить на вопрос, кто и с кем установил подобное правоотношение, при таком подходе невозможно..

Ученые, считающие, что реализация права возможна как в правовых отношениях, так и вне их, полагают, что в приведенном примере реализация права протекала не в правовых отношениях, а в рамках правовой связи. Заинтересовавшемуся данной проблематикой рекомендуем обратиться к главе о правовых отношениях в данном курсе, где обсуждаются проблемы видов правовых общественных отношений, а также к работам, специально посвященным этим проблемам.6

Реализация субъективного права вне правовых отношений основана на активности и самостоятельном решении самого носителя субъективного права. В данном случае он не нуждается в содействии какой-то второй или третьей стороны (как это имеет место, когда реализация права протекает в рамках правовых отношений), и потому не устанавливает правовых отношений, реализуя свое субъективное право в рамках правовых связей.7

6См. об этом: Алексеев С. С. Проблемы теории права. Свердловск, 1972. Т. 1. С. 251-254; Гревцов Ю. И. 1) Очерки теории и социологии права. СПб., 1996. Очерк двенадцатый; 2) Проблемы теории правового отношения. Л., 1981. Гл. 2.

7 Подробнее об этом см.: Гревцов Ю. И. Проблемы теории правового отношения. Гл. 2.

Вне рамок юридических отношений человек реализует, в первую очередь, неотъемлемые (неотчуждаемые) права и свободы (например, высказывает свое мнение, выбирает религию, вид и форму образования, владеет и пользуется своей собственностью и др.), а также общие (абсолютные) юридические обязанности (например, идя каждый день на работу, правильно переходит улицу, не покушается на собственность проходящих мимо и пр.). Купив костюм, человек сам решает, что он будет делать с ним: носить, хранить в шкафу, дарить и пр. Это довольно типичные и на первый взгляд простые примеры, однако и здесь приведение в действие механизма действия права может потребовать от человека определенной активности, затрат энергии, проявления личного или гражданского мужества.

По-видимому, нередко сбои в действии права определяются самими обладателями субъективного права, не пожелавшими или оказавшимися не в состоянии проявить активность, решиться на поступок.

В другом случае причиной может стать правосознание, точнее, его уровень, неумение или нежелание людей активно его использовать. И. А. Ильин писал, что в глубине человеческой воли живет обычно некое верное, справедливое воленаправление, которое как бы «видит» или «чувствует» права людей и добивается их осуществления в жизни. Эту способность души можно обозначить как первоначальное или естественное правосознание. Одни называют его «чувством права», другие — «правовой интуицией», третьи — «правовой совестью». Дело, конечно, не в наименовании, а в том, чтобы чтить в самом себе это проявление духа, беречь его, пробивать себе дорогу к нему и совещаться с ним во всех правовых делах, ибо только на этом пути можно развить и укрепить в себе естественное правосознание и придать ему в жизни настоящую творческую силу. В противном случае правосознание уподоб­ляется ржавому и грязному инструменту, которым хирург пытается делать операцию.8

Обобщая, можно дополнительно подчеркнуть, что в данной форме реализации права (вне правовых отношений) роль самого носителя права в значительно большей мере, нежели в других, производна от него самого, от уровня его правового развития, активности и настойчивости в достижении законной цели законным способом. Именно здесь важной характеристикой поведения субъекта права является правовая активность (ее уровень).

Правовая активность

Это понятие можно наполнить различным содержанием (смыслом) вплоть до его трактовки как сутяжничества. И определенные основания для

8 Ильин И. А. Путь к очевидности. М., 1993. С. 251.

122

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]