Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава IV

Позитивная социология права

67

Юридическая социализация

Американские ученые в 60-х годах XX в., когда консервативное американское общество было встревожено волной протестов, захлестнувших университеты по поводу гражданских прав и войны во Вьетнаме, определяли правовую социализацию как механизм интеграции индивида в общество. Более конкретно юридическая социализация определялась как аспект общей социализации, имеющий своим содержанием интериоризацию правовых норм, следование правилам и законам, а также формирование установки на конформность (или девиантность).6

Начиная с 70-х годов американские исследователи юридической социализации подчеркивали, что люди должны научиться использовать возможности действовать в рамках права в своих собственных интересах, иначе говоря, способности «мобилизовать» право.

Советские ученые интересовались подобными проблемами крайне мало, они больше говорили об уважении к закону. Подчеркивая уважение к закону, первые отечественные исследователи правовой социализации сводили право к закону и, более того, к императивной форме закона. Очевидно, что такой подход является односторонним и поверхностным.

Действительно, налоговое или уголовное законодательство, правила дорожного движения содержат главным образом императивные нормы, которые создают офаничения. Социализация индивида в этом направлении есть лишь один из аспектов социализации, который, как мы уже знаем, ученые определяют как негативную социализацию, призванную выработать в человеке способность сдерживать себя в том или ином поведении. Однако императивные нормы почти отсутствуют в частном праве, в первую очередь, в гражданском законодательстве. Подобный подход создает значительные проблемы и прежде всего порождают вопрос: можно ли считать достаточной концепцию правовой социализации, которая оставляет без внимания позитивное законодательство и соответственно реакцию на него субъектов права? 1

Особенно актуален данный вопрос для современной России, в которой сегодня возникают правовые институты и акты для оформления новой социальной и политической структуры общества. В то же время совершенно не ясно, какое значение придают этим новым институтам простые люди, привыкшие к другому типу общества.

Таким образом, первый аспект юридической социализации привитие человеку навыков в ориентировании не только в тех сферах права, где

6Курильски-Ожвэн Ш., Арутюнян М. Ю., Здравомыслова О. М. Образы права в России и Франции. С. 11.

7 Там же. С. 12.

необходимо ограничивать и сдерживать себя, но и в тех, где очень важна инициатива и активность.

Необходимо обратить внимание и на такой аспект юридической социализации, как подготовка человека к занятию им той или иной социальной позиции, исполнению той или иной социальной роли Р юридической сфере.

В совместном российско-французском исследовании, которое определенно можно считать новаторским и пока единственным серьезным i рудом в области юридической социализации (из известных российскому читателю), подчеркивается: несмотря на периоды авторитаризма в послереволюционной истории Франции, развитие демократии постепенно приучило правительство и население к признанию верховенства Закона и его роли в качестве регулятора социальной жизни. Эта роль намного более многогранна, чем простое «уважение к Закону», присутствующее в социальных представлениях. Оно означает, что каким бы ни было поведение людей по отношению к Закону, Закон является для них общей точкой отсчета. И не голько потому, что Закон определяет для всех — как правительства, так и населения — ситуации и правила их регулирования и таким образом формирует общие правила игры. Но еще и потому, что на более глубоком уровне Закон связывает с тем или другим типом поведения благоприятные или неблагоприятные последствия, указывает, что он допускает или не допускает, и тем самым создает из этих типов поведения положительные или отрицательные модели.8

Отмеченное положение дел, если иметь в виду современную российскую действительность, представляется как перспектива, возможно, не столь уж отдаленная. Совершенно очевидно, что мера реализации этой перспективы в (начительной степени будет зависеть от уровня юридической социализации населения. В том смысле, что если здесь будет определенный прорыв, то можно ожидать положительных изменений в отношении к закону — признания его в качестве общей для всех точки отсчета. В противном случае все благие намерения, выраженные в юридической форме и обращенные к населению, окажутся тщетными, поскольку население и сегодня относится настороженно (если не сказать враждебно) не только к прежним, но и новым правовым институтам.

Понятие правовой (юридической) социализации. Существуют различные подходы к определению правовой социализации, однако все их можно, конечно, условно распределить по двум группам. Первая имеет своей исходной «точкой отсчета» общество, представители второй считают таковой индивида.

8 Там же. С. 3.

68

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]