Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

§ 3. Основные виды социологического исследования

Конкретный вид социологического исследования обусловливается поставленной целью, характером сформулированных задач. В соответствии с этим различают три основных вида социологического исследования: разведывательное, описательное и аналитическое.

Разведывательное исследование, как явствует из самого названия, является предварительным, которое предпринимается в интересах организации и проведения более основательных, глубоких разработок. Такое исследование может быть проведено в целях получения каких-то предварительных сведений об объекте или предмете исследования. Последнее наиболее оправдано, когда о предмете исследования ничего не известно. _ В рамках исследований такого класса известны оперативные опросы,

которые нацелены на выявление мнения, оценок, отношения людей к той или иной актуальной проблеме.

Описательное исследование имеет своей основной целью получение сведений, которые могут помочь составить об изучаемом явлении, процессе более или менее целостное представление.

Проведение такого исследования предполагает разработку программы исследования, применение уже апробированного методического инструментария. Описательное исследование обычно организуется в тех случаях, когда необходимо исследовать мнение значительной совокупности людей, отличающихся разнообразными характеристиками.

Аналитическое исследование самый основательный вид исследования, посредством которого пытаются не только дать описание

структурных элементов изучаемого явления, но выяснить его природу, распространенность, назначение и пр. Проведение такого исследования требует тщательно разработанной программы, рабочего плана. Для этого при помощи разведывательного или описательного исследований собирают сведения, которые помогают составить определенное представление о сторонах, признаках изучаемого явления.

Довольно распространена классификация социологических исследований на точечные и повторные (панельные).

В ходе точечного исследования собирают информацию о состоянии предмета анализа (объекта исследования) на момент его изучения. Такая информация отражает статику изучаемого явления, поскольку не ставится задача проследить тенденцию, перспективы его развития.

Повторное исследование нацелено на получение информации об изменениях в объекте анализа. Обычно проводят несколько исследований по единой программе.

Особым видом повторного исследования является панельное. В отличие от простого повторного исследования, панельное предполагает неоднократное изучение одних и тех же лиц через заданные интервалы времени.

§ 4. Обоснование выборки социологического исследования

Большая часть социологических исследований основана на выяснении мнения значительной части населения относительно исследуемой проблемы, проблемной ситуации. И здесь сразу же встает вопрос — кого и в каком количестве опрашивать?

Допустим, что предполагается исследование судейского корпуса крупного города, например, Санкт-Петербурга. В данном случае вполне оправдан сплошной опрос (в городе около 300 судей).

Но если намечается исследование, в котором предполагается выяснить мнение горожан Санкт-Петербурга относительно качества юридических услуг, получаемых ими в юридических учреждениях города, в том числе в судах, оправдан ли здесь сплошной опрос? Конечно, сплошной опрос не оправдан ни с содержательной, ни с экономической, ни с организационной точек зрения. Почему?

Давно установлено: чтобы убедиться, что в мешке находятся орехи, совсем не обязательно рассматривать каждый орех, достаточно одной горсти из мешка. Даже если необходимо выяснить не только, что находится в мешке, но и средний размер, качество и др., то и в этом случае совершенно необязательно оперировать с каждым предметом, находящимся в мешке —

Организация конкретных социологических исследований права 285

достаточно будет взять по горсти из верхнего, среднего и нижнего слоев того, что в нем находится.

В нашем случае поэтому будет достаточным из взрослого населения Санкт-Петербурга отобрать для опроса определенное количество горожан, следуя при этом, в зависимости от цели исследования, тем или иным правилам. Можно сказать, что количество и качество в данном случае будут зависеть от задач исследования, его цели, гипотез. То есть тип и способ формирования выборки в первую очередь зависят от цели, задач, гипотез намечаемого исследования.

С одной стороны, величина выборки (количество отбираемых из общего числа взрослого населения Санкт-Петербурга) должна быть «статистически значимой», т. е. достаточно большой для того, чтобы получить достоверную информацию; с другой, — «экономичной» (не требующей значительных и неоправданных затрат).3

В нашем случае все взрослое население Санкт-Петербурга выступает объектом исследования и составляет генеральную совокупность, из которой и следует произвести выборку, т. е. отобрать какое-то количество респондентов (опрашиваемых).

Можно классифицировать основные виды выборки на сплошные, случайные и неслучайные (направленные).

Под сплошным отбором (выборкой) понимается отбор, при котором все единицы генеральной совокупности подвергаются обследованию; под случайной выборкой подразумевается отбор, при котором каждая единица генеральной совокупности имеет равную или почти равную вероятность попасть в выборку (понятно, в выборку по таким правилам попадает какое-то количество генеральной совокупности); под неслучайной выборкой понимается отбор, при котором определенное количество генеральной совокупности отбирается направленно.

Случайный и неслучайный отборы респондентов имеют несколько

разновидностей.

Одной из разновидностей случайной выборки являются вероятностные отборы, при которых каждая единица генеральной совокупности сохраняет равную или почти равную вероятность быть отобранной в выборку. При таком отборе элементы генеральной совокупности оказываются представленными в выборке с вероятностью, близкой к соответствующим значениям генеральной совокупности. В основе данного отбора лежит математическая таблица случайных чисел, пользуясь которой исследователь и отбирает единицы выборочной совокупности.

3 Основы прикладной социологии / Под ред. Ф. Э. Шереги, М. К. Горшкова. Т. 1. М., 1995. С. 38.

286

Главах Организация конкретных социологических исследований права 287

Случайная вероятностная выборка может быть использована только при изучении объектов небольшого объема, но она является единственно приемлемым методом формирования выборки, когда отсутствуют предварительные сведения о распределении нужных характеристик в генеральной совокупности. Чаще такой отбор применяется в совокупности с другими выборками.

Случайная районированная выборка имеет место, когда процедуре отбора единиц выборки из генеральной совокупности предшествует разделение генеральной совокупности на однородные (или почти однородные) части. При умелом использовании такая выборка приводит к меньшему разбросу оценок, нежели при случайной вероятностной выборке.

Несмотря на очевидные преимущества районированного отбора, этот способ формирования выборки применяется относительно редко. Возможно, потому, что он требует полной информации о характере связей между параметрами генеральной совокупности (что связано с необходимостью предварительного анализа объекта исследования, его «расчленения» на районы).4

В научной литературе систематическая выборка рассматривается как упрощенный вариант вероятностного отбора. В основу выборки обычно кладутся различные алфавитные списки, картотеки (списки избирателей, телефонных абонентов и др.). Отбор единиц осуществляется через выбран­ный интервал (шаг выборки) в исходном алфавитном или другом списке. Первый (исходный номер отсчета) определяется случайным образом, затем отбирается каждый двадцатый, пятидесятый, сотый, тысячный и т. д.

Примером исследования, в котором выборка была сформирована с помощью систематического отбора, может служить исследование, проведенное среди строителей Байкало-Амурской магистрали в 1975-1978 годах. В данном исследовании осуществлялся двухступенчатый отбор. На первой ступени был проведен систематический отбор объектов репрезентации. Включенные в выборку 11 из 62 предприятий отражали отраслевую структуру генеральной совокупности по численности работающих. На второй ступени объектами репрезентации были работники, они же являлись и единицами наблюдения. Отбор работников происходил с помощью систематической выборки непосредственно в отделах кадров предприятий, для чего использовалась картотека личных дел. Объем выборочной совокупности составил 10 % всей численности строителей Байкало-Амурской магистрали, участвовавших в работах на трассе в мае 1975 г.5

4Чурилов И. И. Проектирование выборочного социологического исследования. Киев, 1986. С. 17.

5 Цит. по: Там же. С. 20.

Систематическая выборка является достаточно распространенной, что в немалой степени объясняется ее простотой — она проще, чем случайная вероятностная, которая требует умения пользоваться математической таблицей случайных чисел. Она достаточно экономична и удобна, правда, ученые обращают внимание на то, что при такой выборке не каждый элемент генеральной совокупности имеет равную вероятность попасть в выборку в силу ограничений, накладываемых отбором первой единицы, от которой потом и осуществляется шаг выборки.

Квотный отбор является наиболее распространенной из числа направленных (неслучайных) методик формирования выборки. При такой выборке ее объем формируется на базе предварительной информации о генеральной совокупности. Отбор по квотам отличается от случайного по нескольким признакам. Так, квотный отбор, в отличие от вероятностного, предполагает наличие статистических данных по ряду существенных характеристик генеральной совокупности. В соответствии с выявленным составом генеральной совокупности устанавливают квоты для определенных существенных признаков, в основном — социально-демографических. Таким образом стремятся решать главную задачу — по возможности адекватно представить в выборке свойства генеральной совокупности.

Реализация квотного отбора, как и вероятностного, зависит от правильной организации процесса отбора единиц исследования, но в отличие от последнего здесь правильность отбора единиц исследования зависит не от случайных обстоятельств, а от сознательной, целенаправленной деятельности интервьюеров.

Степень репрезентативности квотных отборов повышается прямо пропорционально степени устойчивости характеристик, по которым задаются

квоты.

Критика квотного метода вызвала к жизни успешные попытки его совершенствования, предполагающие включение в квотный отбор элементов вероятностной/выборки, применение квотной выборки в многоступенчатом отборе. В первом случае интервьюер теряет свою свободу поиска респондентов (а именно такая свобода и рассматривается основным недостатком этой выборки) с нужным сочетанием признаков. Как и при случайной выборке, он получает список лиц, с которыми должен вступить в контакт. Интервью он проводит только с теми респондентами, которые оказались носителями нужного сочетания параметров. В ряде случаев опрашивающий получает схему отбора респондентов непосредственно перед

опросом.

Благодаря всем усовершенствованиям, преимущества квотной выборки в известной степени сочетаются с достоинствами вероятностного отбора.

288

ГлаваХ

Во втором случае квотная выборка применяется только на последнейступени отбора. На всех предшествующих ступенях используются обычные процедуры случайной районированной выборки. Данная стратегия обеспечивает так называемое самовзвешивание вкборки, т. е. пропорциональное по отношению к генеральной совокупности представительство единиц наблюдения по важнейшим признакам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]