Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава V

нашей жизни — географическую среду, почву, климат, конкретное время, смену времен года, дня и ночи; оно не может не считаться с социальными отношениями властвования, общественного расслоения, условиями хозяйственной жизни; оно принимает во внимание различные исторические события и бесконечное количество других явлений, которые сами по себе нормативной силы не имеют.10

Вместе с тем во всяком обществе всегда достаточно много фактов, которые единичны, неповторимы, противятся любой попытке подвести их под какой-то шаблон, и потому им, даже если и попытаться, практически невозможно придать общеобязательный характер и тем самым отрегулировать. Это прежде всего личные (интимные) области человеческой жизни, многие отношения фактического характера, в рамках которых люди реализуют свою неповторимость, индивидуальность и пр.

Пределы правового регулирования могут быть обусловлены не только факторами духовного, личностного и т. п. рода, но и вполне прозаическимифинансовыми соображениями, поскольку правовое регулирование требует значительных, а порой и очень значительных средств. Здесь важно иметь в виду, что власть может манипулировать этим фактором в интересах ослабления самостоятельности, независимости правосудия, иных юридических органов.

Правовое регулирование как процесс

Правовое регулирование, если не в полной, то в значительной степени является разновидностью управленческой деятельности, т. е. целенаправленной, упорядочивающей социальную действительность (объект) деятельностью. Поэтому правовое регулирование целесообразно интер­претировать в категориях социального управления. Последнее означает, что в правовом регулировании необходимо различать объект и субъект правового регулирования, принимать во внимание особенности их соотношения (взаимодействия), а также средства (способы) регулирования.

Под объектом правового регулирования понимаются те области, факты социальной действительности, которые целенаправленно упорядочиваются в процессе такого регулирования. Объект правового регулирования неоднороден, в нем следует различать разные уровни: индивидуальное поведение, институциализированная деятельность, социальные процессы.''

Основным объектом правового регулирования является поведение субъектов права, однако необходимо иметь в виду, что то или иное поведение

131

Действие права в современном обществе

человека чаще рассматривается (и регулируется) как элемент системы — институциализированной деятельности или социального процесса.

Кроме того, поведение людей выступает опосредованным объектом правового регулирования еще и потому, что воздействие правового регулирования на него не осуществляется непосредственно. Такое воздействие имеет своим непосредственным предметом сознание и волю людей.

Субъекты правового регулирования — это специально уполномоченные должностные лица, государственные, общественные органы и организации, в числе которых заметное место принадлежит корпусу профессиональных юристов.

Субъективный фактор отражает активность, деятельность людей (их организаций) в ее сознательно-волевом и организационном аспектах. Его игнорирование выливается зачастую в поверхностный эмпиризм в конкретных исследованиях и эклектичность теоретических конструкций.

Важным методологическим требованием при решении проблем соотношения объекта и субъекта социального управления, в том числе правового регулирования, является требование рассматривать данную проблему с учетом определенных условий времени и места, так как названное соотношение не является неизменным. Стихийный, с незначительными элементами рациональности подход к проблеме соотношения объекта и субъекта социального управления явился главной причиной застойности в развитии человечества. Но по мере того как развивалось сознательное начало субъективного фактора, он становится все более действенным, обретая относительно самостоятельное существование и институционализированные формы. Ныне существенным проявлением субъективного фактора выступает теоретическое освоение действительности, позволяющее предусматривать далеко идущие последствия практической деятельности людей.12 Отмеченное справедливо и в отношении субъективного фактора в правовом регулировании.

Общество как объект регулирования представляет собой весьма сложную, качественно разнообразную и динамичную систему. Чтобы обеспечить упорядоченность функционирования общества в целом или отдельных его структур, субъект регулирования также должен быть в достаточной степени развитым, способным отражать основные процессы жизнедеятельности общества и воздействовать на них с учетом долго-иременных перспектив развития.13 Как пишет В. Г. Афанасьев, основная задача научного регулирования и управления прежде всего заключается в том, чтобы иочможно точнее воспроизвести в субъекте управления его объект. Если

10 Алексеев Н. Н. Основы философии права. СПб., 1999. С. 167.

11 Лебедев П. Н. Очерки теории социального управления. Л., 1976. С. 86 и ел.

12 Там же. С. 149-150.

13 Там же. С. 153.

Действие права в современном обществе

132

управляющая система оказывается слишком простой и не отражает всей сложности объекта, она не способна его эффективно регулировать. Субъект управления соответствует своему назначению лишь в той мере, в какой он имеет возможность «контролировать» все элементы объекта и их взаимодействие.14

С точки зрения количества и разнообразия информации регулирующая система, т. е. субъект, всегда беднее объекта, который она призвана упорядочивать. Субъект правового регулирования часто оказывается в сложных ситуациях, когда полный контроль причин и условий протекания регулируемых процессов практически недостижим. Существует необходимый минимум разнообразия органа управления относительно своего объекта, не достигнув которого он не сможет успешно выполнять свои функции. У. Р. Эшби называет этот предел необходимым разнообразием и формулирует закон соответствия разнообразия регулятора разнообразию регулируемого объекта. Согласно данному закону разнообразие в поведении управляемого объекта может быть уменьшено за счет соответствующего увеличения разнообразия, которым располагает центр регулирования. Только разнообразие в регуляторе, пишет У. Р. Эшби, может уменьшить разнообразие регулируемого процесса, порождаемое возмущениями.15

Различные субъекты правового регулирования используют разнообразные средства, но основными являются правовые нормы (нормативные правовые акты), акты применения права, правовые отношения, правосознание. Отмеченное не исчерпывает всего разнообразия средств, которыми должен располагать субъект правового регулирования. Не менее важно, чтобы в его распоряжении находились различные информационные, организационные, материально- технические средства правового регулирования. ■

Виды (способы) правового регулирования

В зависимости от выбранного критерия можно выделять различные виды правового регулирования. Положив в основу отраслевой критерий, можно различать правовое регулирование в сфере конституционного, гражданского, трудового, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процес­суального законодательства.

Правовое регулирование различают также в зависимости от его целей. В данном случае уместно говорить о правовом регулировании правотворческой сферы, правовом регулировании положения личности, коллективных объединений, правовом регулировании процессов реализации прав, юриди-

14 Цит. по: Там же. С. 153-154.

15 Цит. по: Там же. С. 199.

133

ческих обязанностей, правовом регулировании правоохранительной и правозащитной деятельности, правовом регулировании положения и видов деятельности профессиональных юристов и др.

Способы (методы) правового регулирования достаточно подробно рассмотрены в отечественной юридической литературе, в данном случае дополнительно обратим внимание на следующее.

Метод правового регулирования, его особенности складываются в зависимости от того, на какие ценности ориентируется субъект правового регулирования. Так, если он ориентируется на установление и закрепление юридическими средствами общих (объективных) закономерностей, за которыми обычно скрываются коллективные ценности и интересы, то такой метод правового регулирования можно считать общерегулятивным.

Если основная направленность правового регулирования — закрепление условий, предпосылок конкретных субъективных прав и свобод, юридическихобязанностей, регламентация конкретных жизненных ситуаций, то такой способ следует считать конкретнорегулятивным.

И в первом, и во втором случае результативность правового регулирования обеспечивается тем, что субъекты правового регулирования, основываясь на действующих нормах законодательства, стимулируют людей на активные действия в том или ином направлении; обязывают что-то сделать в активной форме; запрещают определенные виды поведения (взаимодействия); рекомендуют занять определенную позицию, совершить поступок; охраняют, шщищают право от посягательств и нарушений, тем самым опять-таки стимулируя субъектов права к действиям в определенном направлении.

Важное значение имеет также выделение методов «юридической централизации» и «юридической автономии». В первом случае правовое регулирование исходит из единого центра, что исключает частный интерес и частную инициативу. Во втором — правовое регулирование дифференцируется на множество автономных центров, где важнейшее значение приобретают частная воля, частный интерес.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]