Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава II

Назначение и функции социологии права

39

В соответствии с другой точкой зрения социология права, выполняя определенные функции и решая познавательные задачи общетеоретической науки, частью теории права и государства не является — локус данной науки находится за пределами последней.

Третья позиция рассматривает названные дисциплины как самостоятельные и вообще не стремится точно очертить расположение этих наук по отношению друг к другу, что, конечно, не означает отсутствия какого бы то ни было смысла в анализе их соотношения (В. П. Казимирчук, Э. В. Кузнецов, Л. И. Спиридонов и др.). *

Пока наиболее плодотворным представляется анализ соотношения данных наук с точки зрения предмета. Как уже подчеркивалось, обе науки нацелены на познание и объяснение права, его явлений в обществе. Однако это очень высокий уровень теоретических обобщений, на котором трудно показать особенности их соотношения. Конкретизация предмета правоведения вообще, рассматриваемых наук в частности, может происходить по различным направлениям. В данном случае его можно провести по линии выявления основных форм бытия права в обществе.

Сегодня признано, что право может выступать в нескольких внешних формах: нормативной (в виде различных нормативных правовых актов, издаваемых государством); судебных решений (прецедентов), формулируемых судьями; обычного права (правовых норм, складывающихся в ходе повседневного общения людей друг с другом в рамках различных ассоциаций); научной доктрины (совокупности разъяснений, толкований существующих норм или жизненных казусов, даваемых учеными-юристами).

Теория права и государства традиционно занимается изучением и объяснением общих закономерностей возникновения, развития, существования нормативной формы права. Здесь накоплен обширный и разнообразный материал, который играл и продолжает играть важную роль в деле изучения права.

Однако нацеленность теории права и государства главным образом на нормативную форму существования права (напомним, что в рамках романо-германской правовой семьи данная форма является основной) определяет ее успехи в объяснении именно этой формы бытия права.

Последнее, разумеется, нельзя ставить в упрек теории права и государства, поскольку в ее задачи и не входит основательное изучение иных форм существования права в современном обществе. Достижения теории права и государства необходимо оценивать, ясно представляя ее основные задачи. И тогда интересующемуся этой наукой откроются многие ее содержательные страницы, в особенности посвященные исследованию роли государства в становлении и развитии нормативной формы права.

Отдавая должное теории права и государства, необходимо, тем не менее, мметить, что довольно длительное время в отечественной науке право изучалось и объяснялось только в рамках нормативной формы его существования. Жесткое абстрагирование, порой решительное отрицание шачимости иных внешних форм выражения права не способствовали иыработке представления о праве как сложном и целостном явлении во всем многообразии форм его бытия в обществе.

^Социология права (и в этом ее особенность в сравнении с теорией права и i (юударства) основное внимание уделяет изучению и объяснению не нормативной формы права, а социальных истоков, природы и функционирования всех внешних форм бытия права.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что социология права небезраз-мична к нормативной форме права и нередко к ней обращается. Однако ее интересуют здесь, главным образом, проблемы ее действенности, эффективности. Ученые пытаются выделить факторы, которые способствуют надлежащей реализации нормативных правовых актов, делая акцент мл социальных аспектах действия этих факторов. К примеру, социология права уже достаточно давно пытается объяснить влияние на реализацию правовых норм стереотипов в общественном сознании, которые отражают представления нюдей о юстиции (образ юстиции в глазах населения). Существование таких стереотипов, влияние которых (далеко не всегда позитивное) На процессы реализации установленных государством правовых норм, очевидно.

Необходимо признать, что на сегодняшний день успехи отечественной социологии права в объяснении обычного и судебного права более чем скромны. В первую очередь, ей не достает глубины проникновения и обобщений, выяснения связей названных форм существования права с нормативной формой. Но невозможно отрицать интересную постановку отечественными учеными многих проблем, в частности, проблемы общественного мнения о праве, социальных последствий действия (бездействия) права в обществе, престижа юридических профессий, образа юстиции и др. )

Социология права и криминология. Соотношение названных наук в отечественной литературе не привлекло еще достаточного и серьезного нпимания, поэтому остановимся на самых очевидных аспектах данной проблематики. Во-первых, это такое соотношение наук, в котором одна из них (социология права) является более общей в том смысле, что изучает более широкий круг явлений. Действительно, социология права осмысливает не голько проблемы девиантного (отклоняющегося) поведения, преступности, но и вопросы позитивного права: социальную ценность права, социальный

механизм действия права в современном обществе, престиж корпуса профес­сиональных юристов, его роль в формировании правового климата, правопонимания в обществе и др. Вот далеко не полный перечень проблем, исследованием и объяснением которых занимается социология права, и не занимается криминология.

Что касается криминологии, то в ее рамках получают более основательную и детальную разработку проблемы девиантного поведения и преступности, которые представлены в социологии права главным образом в плане их связей с проблемами позитивного действия права. Можно пред­полагать, что союз этих наук открывает значительно больше перспектив для их развития, нежели обособление и стремление «огородить» исследовательское поле.

Литература для дополнительного чтения

  1. Казимирчук В. П. Право и методы его изучения. М., 1965.

  2. Кузнецов Э. В. Философия права в России. Л., 1989.

  3. Лапает В. В. Конкретно-социологические исследования в праве. М.

1987.

4. Лапаева В. В. Социология права / Под ред. В. С. Нерсесянца. М.

2000.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]