Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава IV

/ зитивная социология права

97

или духовного мира. Но ценностные свойства вещи, явления, процесса не есть свойства, имманентные вещи, явлению, процессу, они не появляются в них, не существуют вместе с ними раз и навсегда. Ценностные свойства привносятся в предмет, явление, процесс, причем как само привнесение, так и сроки его существования обусловливаются многими факторами. Все зависит от того, о ценностях какого уровня идет речь: если об индивидуальных ценностях, то характер привнесения в предмет один, если о социальных, существующих на уровне социальной группы, общества в целом другой.

Свойства права как инструмента правового регулирования, на первый взгляд, безусловно, социального характера. Однако все не так просто, когда вопрос переходит в плоскость социальной ценности права.

В соответствии с приведенными выше общими характеристиками ценность права — это такие его свойства, которые привносятся в него сознанием, и свойства эти могут менять свой знак на противоположный (по разным причинам). В этом и заключена вся сложность проблемы социальной ценности права, поскольку, так или иначе, но последняя во многом зависит от того, как рассматривают право, его институты не только официальная идеология, которая может наделять право теми или иными свойствами, и не только общественное сознание, но и сознание групповое и даже индивидуальное. Именно поэтому проблема социальной ценности права есть проблема социологии права, поскольку ее должный анализ может быть проведен только методами этой науки, в первую очередь, путем обращения к общественному мнению.

В современной литературе можно обнаружить фрагментарные попытки анализа данной проблемы. Так, в частности, можно встретить вывод о том, что сама идея права, его ценности как для общества, так и для отдельного индивида, принимается населением без возражений. Однако картина разительно меняется, как только речь заходит о конкретных правовых институтах. В частности, несколькими исследованиями, в том числе западными, были получены данные, которые свидетельствуют, что для большинства людей характерно стремление улаживать споры, конфликты в первую очередь неправовыми способами. Речь идет о том, что придание конфликту правовой окраски (по мнению людей) переносит человека из частной жизни в публичную, с ее бюрократией, пороками судебной системы и пр.35 Поэтому у людей всегда существуют достаточно сильные опасения относительно переноса спора из частной сферы в публичную.

В результате общественно полезные, служащие основой социального i шрядка функции (свойства) права остаются для людей не только непонятными, КО и искаженными. В первую очередь, в результате того, что для простого человека право возникает чаще всего в образе, отдаленном от его повседневной практики, противостоящем ему как непонятный, а потому недоступный, отчужденный порядок, как язык бюрократии, как судебный приговор.36

Но даже в тех случаях, когда право затрагивает интересы человека ill-посредственно, суждения последнего о нем редко выходят за рамки иронутых интересов, желания достичь конкретной цели. Чаще можно шпорить о том, что если человеку удается приблизиться к цели, или при i in ращении к правосудию он оказывается удовлетворенным полученным там 1'г (ультатом, его представления о праве принимают одну окраску — положительную. Если результат отрицательный, что бывает, видимо, чаще, — иругую. Но и в первом, и во втором случаях его оценки скорее эмоциональны, i i ежели рациональны.

Большим препятствием на пути формирования населением более или менее i ■н'кватных представлений о действующем праве является несовпадение 1Начений, в которых законодатель интерпретирует действующее '.нчонодательство, и значений, в которых его обычно интерпретирует население. О последних традиционной юридической науке вообще мало что и тестно. К тому же язык права меняется. И если самим ученым трудно договориться относительно содержания используемой терминологии, то что можно сказать о языке права, которым пользуется в повседневной жизни инселение? Здесь нужны, конечно, основательные и широкие исследования, Время которых все еще никак не наступит. Поэтому и обсуждать многие проблемы, в том числе проблему социальной ценности права, приходится больше в теоретическом плане.

Обращая сугубо теоретически взгляд к праву, с тем чтобы ответить на |» трое, обладает ли оно социальной ценностью, сегодня нам ничего не остается, КМ вдуматься в основные характеристики понятия ценности (социальной ценности). Основные из них способны склонить к выводу о том, что право во п. |'м многообразии его форм и институтов может служить ценностью, поскольку:

  • давно признано, что оно выполняет функцию регулятора человеческих I i рсмлений и поступков;

  • право, безусловно, позволяет оценивать поступки и потому может ■ иужить основой (технологией) совместной жизни людей в рамках той или ИНОЙ социальной иерархии;

35 Кауфман Ф. Кс. Правовое чувство, юридизация и изменение права // Общественные науки за рубежом: Реферативный журнал. Сер. 4: Государство и право. 1987. № 3. С. 21.

36 Там же.

.1.158

98

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]