Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава VI

Проблемы правового развития российского общества

199

При конфронтации не исключается навязывание своей воли другой стороне конфликта, но данная разновидность юридического конфликта также допускает и сильное стремление к миру. Можно предположить, что эта форма охватывает значительное число конфликтов, которые возникают при подготовке, обсуждении и принятии законодательных актов, конфликтов, в основе которых лежат противоречия между нормативными правовыми актами различной юридической силы.

Авторы коллективной монографии, посвященной юридической конфликтологии, пишут, что наиболее полно правовой аспект выражается в тех конфликтах, которые возникают и развиваются в связи с объективно существующими противоречиями между двумя и более правовыми нормами, относящимися к одному и тому же предмету. Это — юридический конфликт в строгом (узком) смысле слова. Интересы (спор о праве) противостоящих сторон и мотивы их поведения в таком конфликте определяются смыслами и значениями правовых норм, от которых зависят действия участников конфликта. Подобные конфликты начинаются и заканчиваются с использованием юридических средств и процедур.6

Третьей формой столкновения интересов в конфликте является агрессия. Последняя представляет собой такое поведение в конфликтной ситуации, которое имеет своей целью нанесение вреда противной стороне. Агрессия может быть и неспровоцированной, но она всегда направлена на осуществление желаний одной стороны за счет интересов (прав) другой.7

Данный вид конфликтов включает в себя юридические конфликты в виде правонарушений. Можно сказать, что все правонарушения являются юридическими конфликтами, но далеко не все юридические конфликты есть правонарушения.

Известно несколько подходов к решению конфликтов. Они различаются в зависимости от того, насколько остро сталкиваются интересы и ожидания сторон (заявление позиций, конфронтация, агрессия). Но одним из самых универсальных и древних является, пожалуй, привлечение третьей стороны (арбитра), на которую обычно и ложится все бремя разрешения (регулирования) социального конфликта.

Юридические конфликты достаточно часто решаются при помощи арбитра, но далеко не всегда. Вполне вероятны ситуации, когда сами непосредственные участники конфликта регулируют возникшие противоречия. Однако и в этих случаях в решении конфликта определенное предупредительное действие оказывает сама возможность обращения к

6Юридическая конфликтология. С. 14.

7 Конфликт и примирение. С. 5.

арбитру (правосудию). Стороны в своем желании урегулировать возникший конфликт этот момент учитывают.

Кроме того, при решении конфликтов в юридической сфере заметную роль играет юридический норматив (правовая норма). В отличие от всех иных видов социального конфликта, в юридических — всегда (или почти всегда) непременным участником выступает соответствующая правовая норма. Такая норма вооружает участников конфликта информацией, указывает на варианты поведения в интересах предупреждения или урегулирования конфликта.

В общей теории социального конфликта известно несколько способов решения конфликтов. К их числу относятся: компромисс, переговоры, коллаборационизм (пассивное сотрудничество), примирение, контратака и др. Каждый из названных подходов имеет свои сильные и слабые стороны.

Теория регулирования (разрешения) юридических конфликтов не может создаваться в стороне от накопленного опыта регулирования социальных конфликтов. Однако следует заметить, что и общая теория социального конфликта в части способов регулирования конфликтов в немалой степени оплодотворяется практикой и опытом, накопленными в ходе регулирования именно юридических конфликтов. К примеру, такой подход к регулированию конфликта, как примирение, в значительной степени базируется на опыте, накопленном при решении конфликтов мировыми судьями.

При использовании данного подхода стороны должны проявить стремление к сотрудничеству и заявить свои позиции. Обычно — это нелегкий способ решения конфликта, причем заявляемые сторонами позиции должны быть позициями силы, а не слабости. Такой способ считается одним из оптимальных, он предполагает рассмотрение сторонами друг друга в качестве равных, точность информации, взаимное уважение.

Другим подходом к решению юридических конфликтов можно считать переговоры. Он практикуется при разрешении межнациональных, межгосударственных, криминальных и некоторых других видов конфликтов. Касаются ли переговоры конфликта администрации и профсоюзов, покупателей и продавцов, террористов и соответствующих органов безопасности государства, цель каждой из сторон всегда состоит в том, чтобы получить как можно больше и отдать как можно меньше. Стороны при таком подходе должны четко ответить на несколько вопросов: обладает ли сторона реальной властью и каков ее действительный потенциал? Чьи угрозы более серьезны, какие санкции могут быть использованы? Каков риск неудачи?

В целом следует заметить, что переговоры далеко не самый удачный путь регулирования конфликтов, хотя некоторые конфликты, в том числе и юридические, как бы предполагают только такой путь. Но в конце концов нередко обе стороны оказываются в проигрыше, поскольку «победа» одной

стороны вызывает у другой обиду и побуждает ее к более агрессивному поведению на следующих фазах конфликта (обида нередко становится основой для возгорания конфликта с новой силой).

Уклонение как способ решения конфликта основывается на мнении, будто конфликт можно игнорировать, сторонясь столкновений. Некоторые могут считать такое ненадежное перемирие лучшим вариантом. Однако необходимо иметь в виду, что уклонение не устраняет конфликт, а просто откладывает его решение. Такой подход уместен, когда одна сторона не готова или не желает принять вызов противника.

К сожалению, в юридической сфере этот способ решения конфликта весьма распространен, в особенности в ситуациях, в ходе которых нарушаются (ущемляются) субъективные права и свободы граждан, в первую очередь, должностными лицами государства. Использование такого способа «решения» конфликта, в особенности в массовом порядке, есть неоспоримое свидетельство очень низкого уровня правового развития общества, государства, личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]