Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава V

Действие права в современном обществе

183

юристов, включая судей. Речь идет о положении самого профессионального юриста в обществе, условиях его работы, оценках его труда государством и обществом. Как показывают имеющиеся на этот счет сведения, сегодня профессиональный юрист зачастую работает в таких условиях, которые исходно определяют невысокое качество его работы (соответственно, самого механизма действия права).

Указывают на это и данные опроса граждан, которые все чаще обращают внимание на недостатки в самой процедуре, порядке оказания правовой помощи в юридическом учреждении: волокиту, большие очереди, грубость в обращении. По материалам другого исследования, проведенного в Санкт- Петербурге в марте 1997 г. исследовательской группой НИИ МВД России около 40 % граждан дали неудовлетворительную оценку работы милиции (в 1955 г. этот показатель составил 60 %). Среди причин такой работы сотрудников МВД были названы: некомпетентность, низкий профессионализм; низкий уровень правовой культуры, равнодушие работников; поборы, взяточничество, коррумпированность, использование служебного положения в личных целях; бюрократизм, волокита и др. С такой оценкой граждан в общем-то согласуются ответы самих работников системы МВД, которым также было предложено ответить на аналогичные вопросы.

Следствием подобного положения является чаще всего то, что граждане отказываются от использования своих законных прав и свобод в юридических учреждениях. Последнее крайне отрицательно сказывается на их гражданской позиции и социальной активности. Некоторые ищут и находят пути реализации своих прав, а также их защиту помимо юридических учреждений, зачастую вопреки требованиям действующего законодательства. В итоге два элемента механизма действия права (профессиональный юрист и сам человек как носитель субъективного права) оказываются, скорее, тормозом на пути действия права.

Основные результаты исследования

Социадьно-демографические характеристики. Примерно каждый второй из опрошенных судей районного звена родился не в Ленинграде (46 %).

Возраст: 25-27 лет — 16 %, 28-30 лет — 23 %, 31-40 лет — 40 %, 41-50 лет — 16 %, 51-60 лет — 5 %.

Пол: судей: мужчин — 36%, женщин — 64%; председателей судов: мужчин — 75 %, женщин — 25 %.

Женаты (замужем) 70 % районных судей, не состояли в браке — 19 %. Разведены — 9 % судей (примерно каждый третий судья вне семьи, в основном, женщины).

Стаж работы (в %)

общий

в прокуратуре,

милиции

судьей

юрисконсультом

ДО

3 лет —

2

до 3 лет —

-33

до 3 лет —

43

до

5 лет —

23

до 5 лет —

-18

до 5 лет —

18

до

10 лет-

-18

до 10 лет-

-28

до 10 лет -

-21

до

15 лет -

-27

до 15 лет -

-10

до 15 лет-

-9

св.

15 лет -

-46

св.15 лет-

-10

ев. 15 лет -

-9

Обращает на себя внимание, что каждый третий судья при избрании на эту должность имел всего до 3 лет стажа работы в юридическом учреждении. Вместе с теми, кто имеет стаж до 5 лет, получается более 50 % судей, имеющих явно недостаточный профессиональный опыт.

Необходимо отметить, что вопрос о стаже работы привлек внимание только 70 % судей, остальные отвечать на данный вопрос не стали. Объяснений этому может быть несколько. Например, не стали отвечать на него те, кто имел стаж работы нотариусом. Поскольку в вопросе этот вид юридической деятельности оказался не обозначенным, они отвечать не стали. Однако более вероятным представляется нежелание отвечать на этот вопрос из-за отсутствия «приличного» профессионального стажа.

Удовлетворенность работой.

Результаты исследования показали, что только 42 % судей определенно довольны своей работой. Содержанием работы не удовлетворены 13 % судей, не вполне удовлетворены — 32 %.

Не удовлетворены условиями труда 54 % судей, не вполне удовлетворены — 32 %, удовлетворены — 14 %.

Не удовлетворены организацией труда— 38 % судей. Не вполне удовлетворены— 51 %.

Не удовлетворены оплатой труда — 59 % судей, не вполне удовлетворены — 34 %.

Жилищные условия судей. Довольны своими жилищными условиями оказались 35 % судей; недовольны — 65 %. При этом выяснилось, что на швершающей стадии двадцатого столетия 39 % судей и 42 % председателей районного суда занимают вместе с семьей одну комнату; две комнаты в коммунальной квартире имеют 37 % судей районного звена и 32 % председателя судов этого уровня; один судья снимает отдельную квартиру, один судья живет на служебной площади.

Ответы на вопрос о том, какой путь снижения нагрузки судей является наиболее предпочтительным, распределились следующим образом:

184

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]