Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава V

Действие права в современном обществе

127

и противоречивым законодательством, испытывают недостаток в необходимой юридической информации.

Опираясь на полученные сведения, можно составить типичный образ судьи крупного города конца 80-х годов. Чаще — это женщина, за плечами которой в лучшем случае несколько лет работы юрисконсультом; в большинстве случаев она не замужем или разведена; примерно треть судей районного звена имеют однокомнатную квартиру или комнату в коммунальной; многие судьи вынуждены ориентироваться на совет, подсказку старших коллег, начальника. Приведенные характеристики не исчерпывают тех, которые свидетельствуют о «немощности» нашего правосудия. В «Приложении» дается полный вариант проблемно-аналитической записки, составленной по материалам изучения судейского корпуса Ленинграда-Санкт-Петербурга.

§ 2. Правовое регулирование: понятие, виды

Проблема правового регулирования начинает разрабатываться в отечественном правоведении с середины XX столетия. Заметный вклад в ее изучение внесли видные ученые-юристы страны: Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, В. М. Горшенев и др. Именно они разработали концептуальные основы понятий «правовое регулирование», «механизм», «предмет и метод правового регулирования».

На начальном этапе исследований выделялась идея о том, что важность постановки и изучения проблем правового регулирования обусловлена единством права и его реализации. Само правовое регулирование понималось как совокупность всех юридических средств и способов воздействия на общественные отношения в интересах наделения субъектов таких отношений юридическими правами, возложения юридических обязанностей. Основной вывод, сделанный отечественными учеными в начале 70-х годов: только в ходе правового регулирования субъектам права обеспечиваются все необходимые условия для последующего использования права.

Основными стадиями правового регулирования предлагалось считать: 1) регламентирование общественных отношений (издание нормативных правовых актов); 2) обеспечение (организация) действия юридических норм; 3) обеспечение условий реализации субъективных прав и юридических обязанностей, когда предписания юридических норм воплощаются в реальных жизненных отношениях, становятся действительностью.

Сегодня в общем тоне подхода к правовому регулированию больше вопросов, нежели ответов и, в первую очередь, относительно его реальной роли в современном российском обществе. Научная мысль все настойчивее

пытается получить более полное представление о целях и ценностях правового регулирования. Традиционный ответ на данный вопрос в духе само собой разумеющегося упорядочивающего воздействия правового регулирования на общественные отношения представляется сегодня слишком общим и недостаточным.

Отмеченное выше обусловливает необходимость рассмотрения следующих вопросов: цели и ценности правового регулирования, его пределы; процесс правового регулирования; виды (способы) правового регулирования, механизм правового регулирования.

Цели и ценности правового регулирования

В зависимости от конкретной сферы правового регулирования можно говорить о различных его целях. В задачу курса общей теории права не входит подробное рассмотрение всех целей — здесь важно выделить основные, движение к которым интегрирует процесс правового регулирования. Последнее означает, что такие цели (их достижение) сохраняют правовое регулирование целостным, предотвращают разобщенность усилий и средств, обеспечивают общее направление правового развития личности, общества, власти.

Одна из основных целей правового регулирования состоит в обеспечении определенности и прочности позитивного права.

Другой целью правового регулирования можно считать организацию правовыми способами необходимых условий (юридических предпосылок) для своевременной и оптимальной реализации субъектами права принадлежащих им прав и свобод, а также юридических обязанностей (компетенции).

В числе условий (юридических предпосылок) правового регулирования, в первую очередь, необходимо выделить: 1)закрепление моделей правоспособности и дееспособности, признание неотъемлемых (естественных) прав и свобод, провозглашение основных конституционных прав (все вместе образует правовой статус человека); 2) закрепление компе­тенции органов, организаций, учреждений, признание компетенции частных организаций; 3) закрепление общегражданских прав и свобод в нормах объективного права.

Достижение названных выше целей делает возможным последовательное осуществление более глобальной цели правового регулирования, а именно упрочение идеи права в обществе и на этой основе устойчивое правовое развитие, при котором право становится важнейшей функцией общественной жизни.

Ценности правового регулирования определяются его результатами. Нет результатов — нет ценностей, как нет и издержек правового

128

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]