Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава VII

Патология права

247

явления, по мысли ученого, означает участие этого явления в воспроизводстве жизнедеятельности, той или иной области последней. Все, что не воспроизводит жизнедеятельность общества (условия его существования в целом или отдельных его институтов), причем в достаточно стабильном режиме, является патологическим. Данное правило можно считать общим методологическим требованием для стремящегося определить явление в качестве нормального или патологического.

Опираясь на сказанное, можно попытаться вывести два общих момента применительно к праву. Во-первых, там, где имеет место низкий уровень правового развития, там, где к праву относятся без уважения и где оно как социальный факт скорее эпизодично, нежели распространено, и воспроизводится в устойчивом режиме, — там попытка пренебречь правом, законом и уклониться от следования последнему будет выглядеть вполне нормальным социальным фактом. Стремление же в такой социальной среде строить свою жизнь строго по закону, напротив, будет выглядеть как нечто ненормальное, патологическое.

Следовательно, пытаясь понять нормальность или патологичность современного российского права как социального факта особого рода, не стоит основные силы и внимание обращать к прошлым эпохам. Право тех эпох определялось большей частью совершенно иными условиями существования людей, в особенности коллективными чувствами.

Но поскольку ни одна из существовавших и существующих сегодня концепций, теорий не достигала и вряд ли достигнет высот абсолютной истины, можно полагать, что и наше правило является относительным.

Патология или нормальность состояния сегодняшнего права не могут определяться факторами, которые действовали несколько веков назад, но некоторые из таких факторов имеют достаточно длительную историю в том смысле, что сохраняют в той или иной степени свою силу и сегодня.

Понятно, что такое может произойти только тогда, когда тот или иной социальный фактор играет определенную роль в социальной среде, отстоящей от периода возникновения данного фактора на несколько столетий. Например, разве нельзя оценивать в таком качестве фактор, действовавший в нашей стране почти 300 лет? Речь идет о запрещении переходов крестьян с места на место и прикреплении их к земле в 1592 г. Этот фактор «наплодил» достаточно много родственных факторов, действие которых ощущаем сегодня и мы, жители начала третьего тысячелетия.

Во-вторых, другой социальный фактор, надолго принявший форму устойчивой закономерности и определявший патологию российского права, — коллективистские начала жизнедеятельности, в которых смешались кровнородственные, общинные и личностные начала при несомненном

господстве с определенного времени коллективистского. В основе последнего можно обнаружить уже знакомые очертания организации социальной среды: прикрепление к земле, приписывание больших масс людей к проблеме, ведомству и др. Подобная социализация во многом была крепостнической с элементами рабства, построенного, правда, большей частью так, чтобы можно было использовать механизмы управления, которыми обычно пользуется глава семьи.

Можно говорить и о факторе идеологического порядка, который действовал почти весь XX в. — пропагандистское обоснование «пороков» права с одновременным жестким обеспечением соответствующего отношения к нему на всех уровнях общественной структуры, включая общественные чувства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]