Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава V

Действие права в современном обществе

129

регулирования. Прочное, отличающееся высокой степенью определенности законодательство, реальный, т. е. гарантированный и охраняемый государством, правовой статус; уважение к закону, основанное на чувстве его полезности и необходимости; количественное и качественное преобладание в социальной практике юридических отношений — все это можно считать основой, на базе которой могут сложиться ценности правового регулирования.

Известно, что внешне ценности выступают как свойства предмета, явления, однако они не являются исходным и непременным свойством самого социального объекта, появляющимся вместе с самим объектом. Тот или иной социальный объект оказывается вовлеченным в сферу общественной жизни и наделяется в силу этого определенными значениями. В данных значениях кристаллизуются итоги борьбы интересов людей, положительные или отрицательные воздействия социального объекта на общество. Именно в данном смысле ценности правового регулирования не следует рассматривать как извечные и неизменные свойства самого социального объекта, они всегда продукт определенных социально-экономических обстоятельств, в той или иной степени опосредованных и оцененных общественной практикой (общественным сознанием).

Одна из важнейших ценностей способность правового регулирования не только поддерживать деятельностную сущность человека, но и гарантировать ее в качестве самостоятельной ценности, охраняемой правопорядком.

Здесь хотелось бы обратить внимание на два центральных момента в проблеме ценностей правового регулирования: во-первых, действенное правовое регулирование обеспечивает общедоступность, по меньшей мере, основных субъективных прав и свобод (социальных благ и ценностей), во-вторых, общеобязательность исполнения юридических обязанностей, всего, что предписывается субъектам права действующим законодательством.

Пределы правового регулирования

Это — та или иная область отношений между людьми, должностными лицами, которая не должна или по тем или иным причинам не может быть урегулирована правом. Принципиальным моментом здесь является различение в объекте правового регулирования двух совершенно несходных областей: с одной стороны, внутренней, духовной жизни человека, имеющей свои кульминационным пунктом религиозную и нравственную сферы, с другой — отношений внешнего, главным образом, экономического порядка. Первая составляет самое содержание, самую сущность человеческой личности — то, что дает ей ощущение ее подлинного «я», и от чего она не может отказаться, не переставая быть самой собой. Вот почему вопрос о неотъемлемых правах

личности был впервые поставлен именно в области религиозной свободы. Тем самым был обозначен один из самых важных пределов вмешательства государства.

Вторая область — блага внешние, материальные. Они всегда являются средством для удовлетворения каких-то других потребностей и не имеют характера самостоятельной ценности. Вследствие этого деятельность человека, направленная на их приобретение, легче поддается регламентированию извне.9

Продолжая тему, заметим, что для правового регулирования безразличны все те социальные объекты, которым нельзя или нецелесообразно придавать нормативное значение. Известно, что подавляющее большинство социальных или природных явлений, попадающих в сферу правового регулирования, сами по себе нормативным значением не обладают. К примеру, рождение ребенка — это, в первую очередь, биологический факт, однако последнему можно придать нормативное (юридическое) значение, т. е. значение нормы, следование которой оказывается полезным не только для данных сторон социального факта, но и для многих других индивидов, общества в целом. Во-первых, потому, что в условиях всякого общества такие факты массовидны и уже в этом смысле являются нормой; во-вторых, такой факт неизбежно порождает целую череду следствий, событий, затрагивающих в каждом конкретном случае какое-то количество социальных объектов и влияющих на них самым серьезным образом. Именно в силу этого общество, в особенности государство, не могут позволить себе не замечать, тем более не регулировать их с точки зрения общественной пользы и социальной перспективы развития как самого общества, так и государства.

Необходимо заметить, что признать за фактом нормативное значение можно не только юридическими способами. Наряду с юридическим признанием можно говорить о моральном, религиозном регулировании. Каждый из них имеет свои особенности. К юридическому регулированию рассматриваемых и иных социальных фактов прибегают в тех случаях, когда их существование затрагивает интересы всего общества или значительного большинства населения. Предпочтителен юридический способ еще и тогда, когда необходимо закрепить единообразные последствия, а также придать им общеобязательный характер. В этом смысле позитивное право (правовое регулирование) вбирает в себя прежде всего важнейшие фактические события человеческой жизни — рождение, возраст, болезнь, смерть, жизненные i ютребности и т. д. Оно ориентируется также на различные природные условия

9 Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. С. 84-85.

"i Зак. 4358

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]