Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

§ 7. Обработка информации, ее анализ и обобщение

Подготовка собранной информации к компьютерной обработке обычно начинается уже при создании опросника. На данном этапе она заключается в том, что каждому вопросу и варианту ответа на него присваивается определенный номер (числовой код). Для закрытых и полузакрытых вопросов (вариантов ответов) анкет это надо делать до начала сбора информации, т. е. при подготовке самой анкеты. В бланках-интервью это делается после сбора информации.

При кодировке открытых вопросов используется кодирование линейным и табличным способом.

Кодирование линейным способом осуществляется путем присвоения вариантам ответа порядкового числового кода в виде натурального числа. Например: «Обращались ли Вы в последнее время в юридические учреждения за защитой нарушенного права, признанием права и др.?» — «1 — да; 2 — нет».

В перечневом способе, как правило, шкала измерения располагается горизонтально. Например: «Удовлетворены ли Вы своим обращением в юридическое учреждение?»:

Название юридического учреждения

Оценка

Вполне

В

определенной

мере

Нет

1.Суд

1

2

3

2. Прокуратура

1

2

3

3. Милиция

1

2

3

4. Адвокатура

1

2

3

5. Другой орган (какой?)

Собранные или заполненные вопросники необходимо просмотреть на предмет качества и полноты заполнения.

Ученые считают, что если количество незаполненных в анкете вопросов не превышает 10 %, то можно попытаться, с той или иной долей вероятности, восстановить ответы на пропущенные вопросы (опираясь при этом на ответы респондента на остальные вопросы анкеты).

Если в вопроснике отсутствуют ответы более чем на 20 % вопросов, то такие вопросники следует исключить из общего количества собранных анкет.

Проверка на точность состоит в выявлении очевидных противоречий в ответах респондента. Например, если респондент отвечает, что он в последнее время не обращался в юридические учреждения, но на следующий вопрос (об удовлетворенности обращением в юридический орган) отвечает, то понятно, что он высказывает абстрактное (или чужое) мнение, никак не основанное на личном опыте и впечатлениях.

Результаты машинной обработки полученной информации оформляются в виде табуляграммы. В ней все полученные и обобщенные сведения группируются прежде всего в форме простых (линейных) распределений ответов на вопросы анкеты в процентном и абсолютном выражении. Например, данные о поле респондентов в табуляграмме будут выглядеть так: женщин — 52 %, мужчин — 48 %.

Анализ и обобщение обработанной и представленной в виде табуляграммы информации является творческим процессом. Однако существуют определенные правила, приемы, которыми может воспользоваться исследователь. Это достаточно специальная область, и интересующийся ею должен познакомиться с соответствующей литературой (не говоря уже о том, что он должен иметь опыт научной работы), в частности, рекомендованной для дополнительного чтения по данной теме.

7 Там же. С. 150.

Оглавление

Введение 9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]