Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава II I (I 'значение и функции социологии права

33

§ 2. Практическая функция социологии права

Французский ученый Ж. Карбонье считает, что истинное значимо само по себе и, будь оно бесполезным или даже вредным, оно не теряет ничего от своей истинности. Юридическая социология могла бы довольствоваться поэтому ролью чистой науки и не выходить за рамки научной функции. Однако она озабочена тем, чтобы стать чем-то большим, взять на себя практическую функцию, выступить в роли прикладной науки. Ведь социология права бок о бок идет с традиционной юриспруденцией, многие направления которой обращены к практической деятельности.

Наиболее очевидные сферы практического применения юридической социологии — это два традиционных аспекта догматического права: искусство судить (юрисдикция) и законодательное искусство (законотворчество).3 К сказанному можно добавить и такой аспект, как сфера девиаций, правонарушений.

В рамках практической функции социология права развивает подход к юрисдикции, при котором на передний план выходят такие характеристики правосудия, которым традиционное правоведение достаточного внимания не уделяло. В 80-х годах учеными НИИ комплексных социальных исследований Ленинградского университета был проведен ряд исследований судейского корпуса города. »

Материалы исследования показали, что в конце 80-х годов у ленинградцев было более всего шансов установить юридические отношения с судьей, которому нет и 30 лет. Таких судей в судах районного звена было почти 50 %. Еще столько же находились в возрасте от 31 до 40 лет. Нет никаких оснований обольщаться тем, что почти 80 % судей в городе составляло молодое поколение, которое только в перспективе раскроет свои возможности. Однако житейская мудрость и профессионализм здесь нужны сразу. Что же касается профессионального опыта, то по данным исследования, почти 50 % судей на момент вступления в должность имели стаж работы в юридических органах менее 5 лет. Последнее заставляет серьезно сомневаться в возможностях такого судьи самостоятельно и независимо вершить правосудие, поскольку он сразу же попадает в зависимость, во-первых, от руководства, во-вторых, от старших коллег (хотя многим из них тогда ничего, кроме возраста и негативного опыта, накопить так и не удалось).

Социологические исследования девиаций (преступности) — область, которая давно привлекает ученых. Существует даже мнение, что социология первоначально складывалась благодаря исследованиям преступности. В нашей

Стране история изучения девиантного поведения незначительна. В последнее ирсмя происходит в основном освоение зарубежного опыта, в первую очередь, к-оретического. Переведены и изданы работы Э. Дюркгейма, американских гиециалистов (В. Фокса. Э. Шура, Н. Смелзера), немецкого ученого I'. Й. Шнайдера и др.

Говоря об исследованиях девиантного поведения, необходимо отметить, что в рамках социологии права гораздо внимательнее, нежели в традиционных юридических науках, относятся к выводу о теснейшей связи Девиаций, преступности с социальным фоном. Именно в рамках социологии и социологии права сложилось представление о девиациях как продукте самого общества, его естественном элементе. Наиболее радикальным моментом для 11; 111 гей науки становится взгляд на девиации (преступность) как на нормальный социальный факт, нормальный в том смысле, что преступность постоянно порождается обществом наряду с иными, точнее в системе с иными социальными фактами. Нормальность этого явления означает также, что и преступность также участвует в эволюции общества, «подталкивая» его в том пин ином направлении, снимающем постепенно социальное напряжение.4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]