Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

§ 2. Программа и рабочий план социологического исследования

Программа обычно включает следующие разделы:

!■'■

  • определение (постановка) проблемы;

  • обозначение объекта и предмета исследования;

  • характеристику цели и основных задач исследования;

  • интерпретацию и операционализацию основных понятий;

  • подготовку рабочего плана проведения исследования;

  • обоснование выборки исследования;

  • выбор исследовательских методик и др.

1 Социология: Основы общей теории: Учебное пособие / Под ред. Г В. Осипова, Л. Н. Москвичева. М., 1996. С. 353.

эганизация конкретных социологических исследований права 279

В программе выделяются методологический и процедурный разделы. Методологический раздел включает:

— формулировку проблемы, определение объекта и предмета

исследования;

  • определение цели и формулирование основных задач;

  • интерпретацию и операционализацию понятий;

  • формулировку рабочих гипотез. Процедурный раздел программы предусматривает:

  • подготовку рабочего плана исследования;

  • обоснование выборки исследования и др.

Остановимся на названных разделах программы социологического

исследования.

Постановка проблемы, обозначение объекта и предмета исследования. Очевидно, что нет особого смысла проводить изучение непроблемных процессов, явлений, ситуаций. Хотя, возможно, такой вывод не совсем оправдан, и его появление можно объяснить первоочередной ориентацией ученых именно на ситуации, которые заявляют о себе, притягивают внимание, будоражат общественное мнение. Но, возможно, и неброские, спокойно или даже вяло текущие социальные процессы и явления не менее достойны внимания ученых, поскольку их возникновение, существование и развитие имеют под собой зачастую не менее сложные и интересные закономерности. Кроме того, не следует упускать из виду и то, что не так уж редко спокойно текущее событие может превратиться в динамичное.

Но, так или иначе, и в прошлом, и сегодня, подавляющее большинство социологических исследований нацелено именно на изучение ситуаций, которые заявляют о себе достаточно определенно.

Сказанное не означает, что «проблемность» социальных явлений и процессов лежит всегда на поверхности, является очевидной. Такое, если и бывает, то далеко не всегда. Не случайно в науке прижился термин «нащупать» проблему. Правильно почувствовать и точно поставить задачу (проблему) — дело отнюдь не простое, многие полагают, что выполнение данной задачи является едва ли не выполнением большей части дела.

Выделяют два вида проблем — гносеологические и предметные. Гносеологические проблемы — это проблемы, обусловленные недостатком информации (или преобладанием неточной, искаженной информации).

Предметными проблемами принято называть проблемы, вызывающие социальное напряжение, беспокойство в силу непонятности, чаще всего потому, что они не поддаются убедительному объяснению. Такие проблемы могут порождаться столкновением интересов (конфликтами). Как мы уже знаем (из темы «социальный конфликт»), именно такие проблемы способны,

с одной стороны, угрожать стабильности, порождать беспокойство и социальную напряженность, а с другой стороны, они же могут быть главным фактором позитивных социальных преобразований и потому заслуживают своевременного внимания.

Например, в исследовании корпуса профессиональных юристов, проведенного лабораторией юридических исследований НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ в самом начале 90-х годов, в качестве проблемной предметной ситуации был определен процесс ухода судей, который на то время принял угрожающие размеры. Одновременно это была и гносеологическая проблема, поскольку не были достаточно ясны причины, по которым возникала напряженность (выяснение причин ухода судей из правосудия и стало основной целью исследования).

Постановка (формулирование) проблемы имеет своим следствием обозначение объекта и предмета исследования.

Объект исследования — это то, на что направлено исследование, то, что ученый пытается изучить и объяснить. Редко удается за один раз всесторонне, в полной мере решить такую задачу. Обычно она решается в ходе неоднократного и длительного изучения объекта. Вот почему следует различать объект и предмет исследования.

Предмет исследования — это те стороны, свойства, закономерности объекта, которые подвергаются в данном исследовании непосредственному изучению. Обычно — это наиболее актуальные, значимые в данное время проявления объекта. К примеру, объектом социологического исследования в праве выступает, как правило, само право. Предметом же может стать социальный механизм действия права.

Определение цели и формулирование задач в социологическом исследовании. Цель исследования ориентирует на его конечный результат, последний может иметь форму теоретико-познавательную или прикладную; в задачах формулируются вопросы, на которые должны быть получены ответы, с тем чтобы приблизиться к поставленной цели исследования.

Ученые подчеркивают, что если цель социологического исследования сформулирована как теоретико-познавательная, то при разработке программы исследования основное внимание уделяется изучению литературы, созданию концепции исследования, строгому уточнению понятий, формулировке гипотез. Несколько иная картина наблюдается, если исследование имеет прикладную цель. Работа ученых и в данном случае начинается с разработки программы, однако она составляется на основе специфики данного объекта (проблемы) и уяснения практических задач, подлежащих решению. И только после этого обращаются к литературе (если таковая имеется по данной проблеме). Вместе с тем необходимо иметь в виду, что любое исследование,

Организация конкретных социологических исследований права 281

ориентированное на решение теоретических задач, можно продолжить как прикладное, и наоборот.2

Уточнение и интерпретация основных понятий (логический анализ понятий). При разработке программы социологического исследования, в первую очередь, важно выделить ключевые (центральные) понятия, выражающие принципиальные, смысловые значения проблемы. Именно они и подвергаются обычно интерпретации. Это позволяет не только точно сформулировать гипотезы, но и проверить их на базе фактических данных.

Но данному процессу должен предшествовать логический анализ основных значений понятий, с целью выделения (акцентирования) тех значений, которые и будут подразумеваться в данном исследовании.

Таким образом, содержание понятия может быть раскрыто полностью только в том случае, если его интерпретация идет в двух направлениях: 1) сопоставления данного понятия с другими близкими понятиями (теоретическая интерпретация понятия); 2) сопоставления его с данными наблюдения, эксперимента, т. е. с эмпирическими данными (эмпирическая интерпретация понятия).

В рамках рассматриваемой процедуры весьма важным является не только определение основного значения того или иного понятия, которое предполагается использовать и которое наиболее точно выражает исследуемый предмет (проблему), но и выявление совокупности рабочих (операциональных) понятий, на которые может быть «разложено» основное понятие. Например, понятие «правовая активность» должно быть «разложено» на понятия «позитивная правовая активность», «негативная правовая активность», каждое из которых может быть «разложено» на более простые. Например, позитивная правовая активность может быть операционализирована на такие понятия, как «нацеленность на использование своих прав и свобод», «нацеленность, готовность, защищать свои субъективные права и свободы», «готовность к точному исполнению юридических обязанностей» и др.

Итак, интерпретация понятий это определение главных сторон предмета исследования путем выделения (поиска значений) такого понятия, которое наиболее полно и точно выражает суть предмета

исследования.

Операционализация понятия — это выявление совокупности более простых понятий, на которые «раскладывается» основное понятие.

Формулировка гипотез исследования. Гипотеза — это научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо фактов, явлений и процессов, которые надо подтвердить или опровергнуть.

2 Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. М., 1998. С. 76.

Выдвижение гипотез — процесс, который должен порождаться логикой исследования и вписываться в нее. Некоторые ученые считают, что выдвижение гипотез может определять логику всего исследования (по-видимому, в данном случае происходит очевидное преувеличение роли гипотез в исследовании).

На что способны, что могут удачно или не совсем удачно сформулированные гипотезы — это достаточно непростой вопрос, все еще ждущий своих серьезных исследователей. Что действительно очевидно, так это то, что всякое исследование в той или иной степени строится на предварительных, явно или неявно ощущаемых предположениях о характере, причинах возникновения, существования, развития или исчезновения той или иной проблемы.

Если исследователю удается почувствовать, предугадать, что имеет или будет иметь место в действительности, он формулирует гипотезы, которые могут подтвердиться.

Но иногда гипотезы формулируются, но не подтверждаются ходом и результатами исследования. Последнее далеко не всегда означает поражение ученого: нередко неподтвердившиеся гипотезы являются важным результатом, свидетельствующим о полезности предпринятого изыскания.

В исследовании источников юридической информации граждан, которое было осуществлено коллективом лаборатории юридических исследований НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ в конце 80-х годов в Ленинграде, была сформулирована рабочая гипотеза: граждане в сложившихся условиях предпочитают обращаться к таким источникам юридической информации, которые не сковывают их инициативу, предпочитают ситуацию выбора среди нескольких источников. Последнее означает, что ленинградцы, скорее всего, предпочтут справочную литературу, радиопередачу, телевизионную программу на юридическую тему, которую они могли бы выбрать среди иных, и др.

Процедурный раздел программы включает в себя рабочий план. В нем отражаются основные процедурные мероприятия по организации и проведению социально-правового исследования. Хорошо составленный рабочий план позволяет заранее предусмотреть объем научных, организационных и финансовых затрат, помогает избежать препятствий, ограничений и суеты при проведении исследования.

В рабочем плане обычно предусматривают несколько разделов. В первом разделе определяется порядок обсуждения и утверждения программы и методического инструментария исследования; формирование и подготовка группы сбора информации (интервьюеров, кодировщиков и др.); проведение пробного исследования; корректировка исследовательских мероприятий в

Организация конкретных социологических исследований права 283

соответствии с итогами пробного исследования; размножение инструментария (анкет, бланков интервью и др.); составление сметы, расчет материальных и финансовых затрат на исследование и др.

Во втором разделе рабочего плана намечаются все мероприятия по сбору первичной информации. Здесь предусматриваются время и место опросов, предварительное информирование опрашиваемых о целях, задачах исследования, централизованного сбора заполненных анкет, бланков-интервью

и др.

В третьем разделе обычно намечаются меры по подготовке собранной информации к первичной и последующей компьютерной обработке.

В четвертом — обозначаются работы, связанные с анализом обработанной информации, подготовкой итогового отчета, проблемно-аналитической записки, порядок передачи последних заказчику и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]