Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grevtsov.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Глава V

Действие права в современном обществе

125

подформе на передний план выходят юридические моменты, социальные же заявляют о себе не столь решительно и ярко, как в рассмотренных выше. Однако реализация права и в данном случае может быть деформирована или прекращена вовсе грубостью, чванством, неуважительным отношением одной стороны к другой.

Процесс реализации в данном случае характеризуется участием в нем должностного лица государства или общественной организации. Необходимость его участия вызывается тем, что обладатели некоторых юридических прав не могут самостоятельно их использовать (точно так же они не могут самостоятельно, опираясь на собственные действия или содействие другого гражданина, исполнить юридическую обязанность). Например, человек не может сам себе назначить пенсию, хотя он ее и заслужил, а нарушитель не может сам себе назначить юридическое наказание.

Содействуя гражданам в осуществлении принадлежащих им правомочий, должностное лицо далеко не всегда становится непосредственной и заинтересованной в праве стороной. Например, решение судьи создает, но чаще подтверждает юридическое отношение между лицами и организациями, участвующими в деле, а не между последними и самим судьей.

Совокупность действий, функций, которые должностное лицо осуществляет в рамках рассматриваемой подформы реализации права нередко обозначается понятием «применение права». В странах, практикующих романо-германское право, судья или иной профессиональный юрист, главным образом, применяют, а не конструируют (создают) право.

Применение права, в первую очередь, является одной из форм государственной деятельности. В ходе применения права должностное лицо призвано организовать и контролировать процесс использования или защиты права. Строгое и точное применение юридической нормы в целях установления четких начал в юридических взаимоотношениях представляет возможность сосредоточить решение наиболее важных и значимых для общества, самого государства вопросов в руках органов, наделенных для этого соответствующими полномочиями.

Необходимость участия в данной форме реализации права компетентных должностных лиц (профессиональных юристов) зачастую вызывается задачами защиты права от нарушений, но в юридической практике все же чаще имеет место применение компетентным органом диспозиций правовых норм, а не санкций. Это объясняется тем, что реализацию некоторых юридических возможностей, в силу особой значимости некоторых прав для общества, важно каждый раз контролировать и утверждать специальным решением компетентного должностного лица (например, награждение орденом, назначе­ние пенсии, регистрация нотариусом завещания и др.).

Участие компетентного органа (должностного лица) обусловлено необходимостью регистрации наличия или отсутствия определенных жизненных обстоятельств (юридических фактов), с которыми закон связывает возникновение прав и обязанностей у конкретных субъектов права. Например, наличие трудового стажа, факт достижения лицом определенного возраста, совершения правонарушения и др. Участие компетентного органа необходимо также и там, где возникает спор по поводу наличия права.

Необходимо указать на следующие важные особенности применения права: 1) в некоторых случаях (когда речь идет о применении санкций юридических норм) применение права может носить властный характер и обеспечиваться возможностью реального принуждения к точному исполнению юридических обязанностей; 2) оно протекает в рамках достаточно строгой процедуры (стадий); 3) применение права завершается вынесением акта применения права.

Конечно, не все грани затронутой проблемы оказались в центре нашего внимания. И это можно объяснить тем, что исходной посылкой являлось предположение, будто действующая система законодательства состоит преимущественно из добротных норм законодательства, а соответствующие должностные лица добросовестно и ответственно содействуют гражданам в использовании того, что им принадлежит по закону. Следовательно, приходилось отвлекаться от ситуаций, когда должностное лицо сталкивается с таким количеством препятствий, что пробиться к смыслу как самой юридической ситуации, так и к смыслу, вложенному в норму законодателем, ему подчас невозможно. Поэтому наличие проблем правореализации в рамках этой формы менее всего хотелось бы связывать со злой волей должностного лица, призванного содействовать гражданам в использовании ими своих субъективных прав.

Однако главная причина низкого качества реализации (действия) права в нашем обществе — в социальном положении профессионального юриста, условиях его работы. Давно уже устарели нормативы юридического обслуживания населения, условий труда, оплаты, материально-технического обеспечения; явно недостаточны средства поддержания на должном уровне общественного престижа этой профессии.

Проиллюстрируем сказанное материалами конкретных исследований правосудия в Ленинграде-Санкт-Петербурге. Согласно последним, проводившимся в начале 90-х годов, наши судьи зачастую имеют недостаточный профессиональный опыт к моменту занятия судейской должности; многие не обременены и житейской мудростью, так как молоды; условия их труда и жилищные условия оставляют желать много лучшего; по мнению самих судей, они слишком часто имеют дело с непоследовательным

126

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]