Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

164 Тема 14. Развитие личности

Б удучи негативистом, ребенок двух лет, однако, не склонен к со­перничеству. Только к трем годам он может научиться «обгонять дру­гих». Между тремя и четырьмя годами около половины детей овладева­ют значением выражения «я тебя побью». Мы можем смело сказать, что в нашей культуре самоуважение приобретает соревновательный привкус к шести-семи годам. В других культурах это не так. Антропологи гово­рят, что наряду с культурами, где индивидуальная конкуренция очень сильна, есть культуры, где невозможно вызвать соперничество внутри группы. Индивидуум идентифицирует самоуважение с уважением сво­ей группы1.

Однако в западных культурах индивидуальное самоуважение и себя­любие настолько заметны и распространены, что многие авторы объявля­ли беззастенчивый эгоизм высшей чертой человека. На этом допущении были выстроены целые философии (Гоббса, Ницше, Штирнера, Ле Дантека и многих других). Подобным образом, некоторые современные психологи утверждают, что главная цель всех наших действий заключается в поддер­жании как можно более высокого «уровня эго» (т.е. нашего самоуваже­ния)2. Уильям Джеймс однажды сказал, что больше всего человек жаждет восхваления3.

Только подумайте, какая большая часть нашей социальной жизни сосредоточивается вокруг самоуважения. Заставить человека почувство­вать стыд — значит разбить его самоуважение. И наоборот, проявить такт — значит избежать нанесения обиды эго. Если мы не проявляем такт, результатом оказывается возмущение — импульсивное утверждение обиженного самоуважения. Близко связано с этим общее переживание смущения (называемого самосознанием), означающее, что наше эго выстав­лено напоказ. Заметный пример этого — боязнь сцены. Гордость — это один общепринятый синоним самоуважения, самолюбие — другой.

Я в раннем возрасте: резюме

Мы сказали, что в течение первых трех лет жизни постепенно раз­виваются три аспекта самосознания:

Аспект 1 — чувство телесного Я.

Аспект 2 — ощущение непрерывной самоидентичности.

Аспект 3 — самоуважение, гордость.

Свой вклад в развитие вносят многие влияния: созревание (анато­мическое и физиологическое), повторяющиеся телесные ощущения, па-

1 См.: Mead M. Cooperation and competition among primitive peoples. N. Y.: McGraw-Hill, 1937.

2 См.: Hoppe F. Erfolg und Misserfolg // Psychologische Forschung. 1930. Bd. 14. S. 1-62; Combs A. W., Snygg D. Individual behavior. N. Y.: Harper, 1959.

'См.: The letters of William James / Ed. by H. James. Boston: Atlantic Monthly, 1920. II. P. 291.

Олпорт Г. Развитие чувства Я 165

м ять, опирающаяся на словесные понятия, собственное имя ребенка, вы­полняющее роль причала, фрустрации в ходе процесса исследования и манипулирования окружением, период негативизма, когда ребенок упраж­няет свое появляющееся ощущение Я. На этой стадии ребенок начинает ощущать себя самостоятельным и отделенным от других. Но даже те­перь он легко может «деперсонализироваться» в игре и ощутить себя предметом, животным или другим человеком.

Конечно, больше всего ребенка стимулируют именно люди. Он учит­ся тому, что их поступки и его реакции, а также его действия и их реакции всегда взаимосвязаны. Я и Другой играют в непрерывную игру взаимодей­ствия, как взрослые в теннис. Между ними идет непрерывный «разговор жестов».

Дж. Г. Мид, описавший этот процесс, считает, что первоначальное чувство Я в основном образуется из установок, слов, жестов других лю­дей, которые ребенок воспринимает, имитирует и на которые отвечает. Таким образом, его чувство Я — продукт поведения других людей по отношению к нему. Одни относятся к нему как к потомку, другие — как к брату или сестре, как к товарищу по играм или как к чужому. Они, так сказать, — его «зеркальное Я» или его роли в жизни, и пока у него раз­вивается чувство непрерывности и идентичности, он никогда не освобо­дится от видения себя с точки зрения тех ролей, которые он играет, т.е. представлений других людей о нем. Мид говорит, что Я во всех его ас­пектах — это преимущественно социальный продукт1. В общем, мы со­гласны с Мидом, хотя он склонен к преувеличениям.

От четырех до шести

Описанный нами процесс идет на протяжении дошкольных лет и далее. Эволюция Я еще далека от завершения. Как мы сказали, дошколь­ник легко теряет свою самоидентичность. Он огорчается, если мы не уз­наем его превращений. Фантазия и реальность сливаются. В игровой жизни господствует выдумка. Появляются воображаемые товарищи. У 20 % (а возможно, и больше) детей в возрасте от четырех до шести лет есть воображаемые товарищи2.

У ребенка этого возраста есть еще затруднения с местоимениями. Маргарет Мид описывает диалог между ярким четырехлеткой и его учи­телем3:

Стюарт: Знаете, Я — это имя. Мое имя.

Учитель: Я — это и мое имя.

1 См.: Mead G. H. Mind, self and society. Chicago: Univ. of Chicago Press, 1934.

2 См.: Ames L. В., Learned J. Imaginary companions and related phenomena // Journal of Genetic Psychology. 1943. Vol. 62. P. 147-167.

3 Mead M. New lives for old. N. Y.: Morrow, 1956. P. 128.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология