Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

356 Тема 14. Развитие личности

ц елостности своей личности создается его внутренней потребностью и выявляется через тенденцию к самозащите. Этот путь неизменно охра­няется свойственными ему шаблонами черт характера, аффективных ус­тановок и симптомов. Здесь я хочу еще кое-что добавить о «нарушени­ях аффектов», о невротической «аффективности», чтобы показать, что их бессознательная аранжировка представляет собой средство и уловку не­вроза для соблюдения жизненной линии.

Так, например, пациент, страдающий страхом открытых пространств, чтобы сложным путем поднять дома свой престиж и подчинить себе до­машнее окружение, или чтобы не потерять вне дома то отношение, к ко­торому он привык и которого постоянно жаждет, бессознательно и аф­фективно соединяет в «юнктиме»1 мысли об одиночестве, посторонних людях, о покупках, о посещении театра, общества и т.д. с фантазиями об апоплексическом ударе, морском путешествии, о родах на улице, зараже­нии микробами. Здесь можно отчетливо увидеть чрезмерный защитный коэффициент по отношению к реальным возможностям, а также тен­денцию к исключению любых ситуации, в которых власть представляется негарантированной. В этом усматривается план, который можно просле­дить вплоть до его конечной цели — добиться превосходства, следовать жизненной линии. Подобной же является невротическая предосторож­ность пациента с приступами страха, который, предоставляя доказатель­ства своей болезни, связывая свою ситуацию с представлениями о казни, тюрьме, безбрежном море, погребении заживо или о смерти, хочет укло­ниться от экзамена, принятия решения в любовном деле, в каком-либо предприятии. Чтобы уклониться от решения в любовном вопросе, может оказаться целесообразным такое сочетание представлений: мужчина и убийца или взломщик, женщина и сфинкс, демон или вампир. Любая возможная неудача нередко воспринимается еще более зловеще из-за соединения с мыслями о смерти или беременности (иногда даже у невро­тиков-мужчин), и вырвавшийся таким образом из-под контроля аффект заставляет пациента уклониться от решения. Так, иногда мать и отец превозносятся в фантазии до возлюбленных или супругов, до тех пор, пока созданная в воображении конструкция будет крепка настолько, чтобы обеспечить уклонение от решения проблемы брака. Для дос­тижения богоподобного чувства всемогущества аранжируются и исполь­зуются религиозные и этические чувства вины, что особенно часто бы­вает при неврозе навязчивых состояний, например, «если вечером я не помолюсь, моя мать умрет»; чтобы понять фиктивную идею богоподобия, мы должны перевернуть это в позитивную форму — «если я помолюсь, она не умрет». Малейшие или давно минувшие упущения оплакиваются,

1 Юнктим — тенденциозное соединение для усиления аффекта двух мыслительных и чувственных комплексов, которые, в сущности, ничего или почти ничего общего между собой не имеют. Подобно метафоре. (Примечание автора.)

Адлер А. [Сущность и лечение неврозов] 357

чтобы казаться самым совестливым, но вместе с тем чтобы нанести уп­реждающий удар, более важное сделать неважным.

Наряду с этими «опасениями» и «исключениями», защищающими сверхидеал личности и обеспечивающими путь к нему, столь же часто встречаются чрезмерные «ожидания», неизбежное разочарование в ко­торых приводит к усилению аффектов печали, ненависти, недовольства, ревности, обиды и т.д., воспринимающимися как необходимые. Огром­ную роль здесь играют принципиальные требования, идеалы, мечты, «воз­душные замки» и т.п., и невротик, связывая их с какой-нибудь персо­ной или ситуацией, может все обесценить и продемонстрировать свое превосходство. Большое значение любви в человеческой жизни и стрем­ление невротика к сверхчеловеческому влиянию и значимости в любов­ных отношениях являются причиной того, что здесь очень часто про­исходит аранжировка обманутого ожидания, благодаря чему пациент по­лучает возможность отстраниться для решения сексуальной проблемы и от партнера. Навязчивая мастурбация, импотенция, перверзии, фригид­ность, а также фетишизм постоянно лежат у тщеславных людей на та­ких обходных путях, они являются следствием их чрезмерного напря­жения, вызванного проблемой, которая требует от них проявления чув­ства общности.

В качестве третьего средства предотвращения поражения и тягостно­го чувства неполноценности я вкратце остановлюсь на антиципации ощу­щений, чувств, восприятии и вчувствований, имеющих по отношению к угрожающим ситуациям значение подготовки, предостережения или по­ощрения — в сновидениях, в ипохондрии, в меланхолии, в психотическом бреде в целом, в неврастении и в галлюцинациях1. Хорошим примером является часто встречающееся у детей, страдающих недержанием мочи, сновидение, в котором они видят, что находятся в уборной, и тем самым, исходя из своей потребности обременять заботами других даже ночью, по­лучают возможность проявить, как правило, мстительную и стойкую, непод­властную их common sense, энуретическую установку. То же самое ка­сается и ночного страха. Таким же образом могут использоваться образы <...>, паралича, эпилепсии, паранойи, болезней сердца и легких и т.д. для проявления опасений и создания защит.

Чтобы дать наглядную, правда, всего лишь схематичную картину своеобразной ориентировки невротика (и психотика) в мире, я попытаюсь описать формулой вульгарное представление о неврозе и сравнить ее с другой формулой, которая в большей мере соответствует приведенным выше воззрениям и действительности.

1 Ныне эта точка зрения используется едва ли не всеми авторами при рассмотрении военных неврозов. См. также статью «Сны и их толкование» <...>, где обсуждаются навя­занные жизненным стилем чувства и эмоции, возникающие во время сна, впрочем такие же, что и в состоянии бодрствования. (Примечание автора.)

Соседние файлы в предмете Юридическая психология