Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

32 Тема 14. Развитие личности

то уборка в детской комнате, выполнение домашних заданий или помощь родителям в домашних делах.

Автократичные родители угрожают детям своей властью, разреша­ющие, наоборот, складывают с себя властные полномочия. Но существует и третья модель, до некоторой степени находящаяся между двумя пер­выми. Она называется авторитетно-взаимной моделью, так как в этом случае родители пользуются властью и в то же время принимают точку зрения детей и рассматривают их требования (конечно же, только в том случае, если требования разумны). Такие родители устанавливают для своих детей правила поведения и настаивают на их соблюдении, когда это необходимо. Они требовательны, они возлагают на своих детей обязанно­сти и ожидают, что дети будут вести себя ответственно. Они проводят много времени, объясняя детям, как делать правильно, но, в то же время, поощряют независимость и допускают обмен мнениями. В отличие от разрешающих родителей, они управляют своими детьми, а в отличие от автократичных, делают это с согласия детей.

Эти три обобщенные модели были выведены на основе наблюдения за детьми и их родителями, принадлежащими, по большей части, к средне­му классу. Но они не охватывают всего многообразия моделей родитель­ского воспитания в разных культурах. Например, в китайской семье от ребенка ожидают послушания, но при этом к послушанию его побужда­ют теплотой, доверием и вовлечением в дела семьи, а не запугиванием и навязыванием правил1.

Существуют ли различия между детьми, воспитанными в рамках разных моделей? В одном исследовании американские дошкольники наб­людались в разных ситуациях. Дети, воспитанные автократичными ро­дителями, были более замкнутыми, зависимыми, более агрессивными и вспыльчивыми (особенно мальчики). Неожиданным оказалось то, что ро­дительская модель, расположенная на противоположном конце спектра, дала те же результаты. Т.е. дети разрешающих родителей тоже были зависимыми и вспыльчивыми. К тому же они оказались инфантильны­ми и не проявляли достаточной ответственности за свои поступки. В про­тивоположность первым двум группам, дети, воспитанные в рамках авто­ритетно-взаимной модели, были более независимыми, компетентными и социально ответственными.

Также имеются данные о том, что модель воспитания, которой ро­дители придерживались, когда детям было 3 или 4 года, влияет на пове­дение детей и в более позднем возрасте. Так, в 8—9 лет дети, родители которых пять лет назад предпочитали разрешающую или автократичес­кую модель, были не уверены в себе и не отличались оригинальностью мышления. Авторитетно-взаимная модель воспитания оказалась более

1 См.: Chao R.K. Beyond parental control and authoritarian parenting style: Under­standing Chinese parenting through the cultural notion of training // Child Development. 1994. 65. P. 1111-1119.

Глейтман Г., Фридлунд А, РайсбергД, Социальное развитие 33

э ффективной. Дети, чьи родители в свое время избрали эту модель, более уверенно чувствовали себя, когда им приходилось решать сложные ин­теллектуальные задачи, имели ясно выраженный мотив достижения цели и более свободно чувствовали себя в обществе других людей1. Более по­здние исследования показали, что преимущества авторитетно-взаимной модели проявляются даже в студенческом возрасте, в высшей школе, где дети, воспитанные в таком стиле, получают более высокие оценки и бо­лее успешно адаптируются социально2.

Но можем ли мы уверенно утверждать, что такие различия в поведе­нии и учебных достижениях обусловлены моделью воспитания? Возможно, автократическая модель воспитания действительно делает детей угрюмы­ми и дерзкими, но с той же вероятностью можно предположить, что такая модель — это единственный выход для родителей, которым приходится иметь дело с угрюмым и дерзким ребенком. Аналогично, родители добро­душных, миролюбивых детей выбирают для себя разрешающую модель, а родители ответственных и независимых детей имеют возможность поддер­живать с ними равные отношения, даже когда они еще совсем маленькие.

Влияние ребенка на родителей

Вопрос о том, является ли выбранная родителями модель воспитания причиной или следствием особенностей поведения ребенка, не случаен. Он отражает все большее внимание к тому факту, что социализация — это улица с двусторонним движением. Ребенок — это не кусок «психологичес­кой глины», которую формуют социальные влияния. Напротив, дети актив­но участвуют в своем воспитании. Их поведение влияет на поведение их родителей, которое, в свою очередь, влияет на поведение детей. И если это утверждение верно, родители не только социализируют своих детей. Они одновременно социализируются сами под влиянием последних3.

Одним из главных доказательств того, что социализация родителей и детей взаимна, является — и это подтвердят многие родители — тот факт, что дети различаются между собой с момента своего рождения. Например, у детей есть различия в темпераменте, обусловленные либо наследственно­стью <...>, либо пренатальными воздействиями. Таким образом, один ре-

1 См.: Baumrind D. Socialization determinants of personal agency. 1977. Paper presented at the biennial meeting of the Society for Research in Child Development, New Orlean // Maccoby E.E. Social development. N. Y.: Harcourt Brace Jovanovich, 1980.

2 См.: Dornbush S. M., Ritter P.L., Liederman P.H., Roberts D.E., Fraleigh M.J. The relation of parenting style to adolescent school performance. School and development // Child Development. 1987. 58. P. 1244-1257; Steinberg L., Elman J.D., Mounts N.S. Authoritative parenting, psychological maturity, and academic success among adolescents // Child Development. 1989. 60. P. 1424-1436.

3 См.: Bell R.Q. A reinterpretation of the direction of effects in studies of socialization // Psychol. Review. 1968. 75. P. 81-95; Bell R.Q., Harper L.V. Child effects on adults. Hillsdale, N. Y.: Eribaum, 1977.

3 Ча к. 1004

Соседние файлы в предмете Юридическая психология