Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

256 Тема 14. Развитие личности

агрессивные модели чаще всего встречаются в семье1. К тому же он наста­ивает на том, чтобы родители пытались оградить своих детей от насилия по телевидению, заранее оценивая содержание таких программ. Бандура далее рекомендует родителям смотреть телевизионные программы вместе с деть­ми и комментировать их с тем, чтобы они были восприимчивы, а не равно­душны к злу и страданиям, вызываемым актами насилия. В то же время Бандура не предполагает наивно, что его рекомендации сами собой устра­нят проблему: «Как и для многих других проблем, стоящих перед людьми, нет простого способа понижения уровня разрушительных сил в обществе. Это требует и индивидуальных корректирующих усилий, и усилий группо­вого действия, направленных на изменение функционирования социальной системы»2.

1 См.: Bandura A. Psychological mechanisms of aggression // M. Von Cranach, К. Foppa, W. LePeniea, D. Ploog (Eds.). Human ethology: Claims and limits of a new discipline. Cambridge, MA: Cambridge University Press, 1979.

2 Bandura A. Aggression: A social-learning analysis. Englewood Cliffs. N.J.: Prentice- Hall, 1973. P. 323.

Г. Глейтман,

А. Фридлунд,

Д. Райсберг

НАСИЛИЕ И СЕКС: ВЛИЯЕТ ЛИ НА НАС ТЕЛЕВИДЕНИЕ?1

Американцы смотрят телевизор в среднем 4 часа в день, и то, что они видят, полно насилия. Программы, демонстрируемые в самое популярное время, содержат около пяти актов насилия в час: персонажи бьют или пи­нают друг друга, стреляют и иногда совершают убийства. Программы, кото­рые смотрят наши дети в субботу, содержат еще больше насилия — около двадцати пяти актов насилия в час, — ив среднем, по подсчетам исследо­вателей, каждый ребенок наблюдает по телевизору свыше 10 000 актов на­силия в год2. Какое влияние это оказывает на психику? Усиливается ли склонность к насилию у зрителей, когда они наблюдают акты насилия по телевизору (в кино, в компьютерных играх)? Результаты исследований сви­детельствуют о том, что это именно так.

Для того чтобы определить, как изменился уровень насилия в обще­стве после распространения телевидения, был проведен ряд исследований. Кроме того, ряд работ был посвящен изучению уровня насилия до и после демонстрации какого-то определенного события, отличавшегося жестокос­тью и насилием. Все эти исследования убедительно доказали, что количе­ство нападений и домашнего насилия после просмотра таких программ возрастает3, возрастает и агрессивность детей на детских площадках4.

1 Глейтман Г., ФридлундА., Райсберг Д. Основы психологии. М.: Речь, 2001. С. 566-568.

2 См.: Tangney J.P., Feshbach S. Children's television viewing frequency: Individual differen­ ces and demographic correlates // Personality and Social Psychology Bulletin. 1988. 14. P. 145-158.

3 См.: Berkowitz L., Macauley J. The contagion of criminal violence // Sociometry. 1971. 34. P. 238-260; Joy LA., Kimball MM., Zabrack M.L. Television and aggressive behavior // Williams T.M. (Ed.). The impact of television: A natural experiment involving three towns. N. Y.: Academic Press, 1986; Centerwall B.S. Exposure to television as a risk factor for violence // American Journal of Epidemiology. 1989. 129. P. 643-652.

4 См.: Williams T.M. (Ed.). The impact of television: A natural experiment in three communities. Orlando, Fla.: Academic Press, 1986.

17 Зак. 1664

Соседние файлы в предмете Юридическая психология