Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

64 Тема 14. Развитие личности

Н епосредственно-эмоциональное общение — первая группа; предметно-манипулятивная деятельность — вторая группа; ролевая игра — первая группа; учебная деятельность — вторая группа; интимно-личное общение — первая группа; учебно-профессиональная деятельность— вторая группа.

Таким образом, в детском развитии имеют место, с одной стороны, периоды, в которые происходит преимущественное освоение задач, моти­вов и норм отношений между людьми и на этой основе развитие мотива-ционно-потребностной сферы, с другой стороны, периоды, в которые про­исходит преимущественное освоение общественно выработанных способов действий с предметами и на этой основе формирование интеллектуально-познавательных сил детей, их операционно-технических возможностей.

Рассмотрение последовательной смены одних периодов другими по­зволяет сформулировать гипотезу о периодичности процессов психическо­го развития, заключающейся в закономерно повторяющейся смене одних периодов другими. Вслед за периодами, в которые происходит преимуще­ственное развитие мотивационно-потребностной сферы, закономерно следу­ют периоды, в которые идет преимущественное формирование операцион­но-технических возможностей детей. Вслед за периодами, в которые идет преимущественное формирование операционно-технических возможностей детей, закономерно следуют периоды преимущественного развития мотива­ционно-потребностной сферы.

В советской и зарубежной детской психологии накоплен значитель­ный материал, дающий основание для выделения двух резких переходов в психическом развитии детей. Это, во-первых, переход от раннего детст­ва к дошкольному возрасту, известный в литературе как «кризис трех лет», и, во-вторых, переход от младшего школьного возраста к подростко­вому, известный в литературе под названием «кризиса полового созрева­ния». Сопоставление симптоматики этих двух переходов показывает на­личие между ними большого сходства. В обоих переходах имеют место появление тенденции к самостоятельности и ряд негативных проявлений, связанных с отношениями со взрослыми. При введении этих переломных точек в схему периодов детского развития мы получим общую схему пе­риодизации детства на эпохи, периоды и фазы.

Каждая эпоха состоит из закономерно связанных между собой двух периодов. Она открывается периодом, в котором преимущественно осу­ществляются усвоение задач, мотивов и норм человеческой деятельности и развитие мотивационно-потребностной сферы. Здесь подготавливается переход ко второму периоду, в котором происходят преимущественное ус­воение способов действий с предметами и формирование операционно-тех­нических возможностей.

Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития... 65

Все три эпохи построены по одному и тому же принципу и состоят из закономерно связанных двух периодов. Переход от одной эпохи к сле­дующей происходит при возникновении несоответствия между операци-онно-техническими возможностями ребенка и задачами и мотивами дея­тельности, на основе которых они формировались. Переходы от одного пе­риода к другому и от одной фазы к другой внутри периода изучены в психологии очень слабо.

В чем теоретическое и практическое значение гипотезы о периодич­ности процессов психического развития и построенной на ее основе схе­мы периодизации?

Во-первых, ее основное теоретическое значение мы видим в том, что она позволяет преодолеть существующий в детской психологии разрыв между развитием мотивационно-потребностной и интеллектуально-позна­вательной сторон личности, позволяет показать противоречивое единство этих сторон развития личности. Во-вторых, эта гипотеза дает возможность рассмотреть процесс'психического развития не как линейный, а как иду­щий по восходящей спирали. В-третьих, она открывает путь к изучению связей, существующих между отдельными периодами, к установлению функционального значения всякого предшествующего периода для насту­пления последующего. В-четвертых, наша гипотеза направлена на такое расчленение психического развития на эпохи и стадии, которое соответст­вует внутренним законам этого развития, а не каким-либо внешним по от­ношению к нему факторам.

Практическое значение гипотезы состоит в том, что она помогает приблизиться к решению вопроса о сензитивности отдельных периодов детского развития к определенному типу воздействий, помогает по-новому подойти к проблеме связи между звеньями существующей системы обра­зовательных учреждений. Согласно требованиям, вытекающим из этой ги­потезы, там, где в системе наблюдается разрыв (дошкольные учреждения — школа), должна существовать более органичная связь. Наоборот, там, где ныне существует непрерывность (начальные классы — средние классы), должен быть переход к новой воспитательно-образовательной системе.

Л. Хьелл, Д. Зиглер

ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП1

Центральным для созданной Эриксоном теории развития Эго явля­ется положение о том, что человек в течение жизни проходит через не­сколько универсальных для всего человечества стадий. Процесс разверты­вания этих стадий регулируется в соответствии с эпигенетическим прин­ципом созревания. Под этим Эриксон понимает следующее:

  1. в принципе, личность развивается ступенчато, переход от одной ступени к другой предрешен готовностью личности двигаться в направ­ лении дальнейшего роста, расширения осознаваемого социального круго­ зора и радиуса социального взаимодействия;

  2. общество, в принципе, устроено так, что развитие социальных воз­ можностей человека принимается одобрительно, общество пытается спо­ собствовать сохранению этой тенденции, а также поддерживать как над­ лежащий темп, так и правильную последовательность развития2.

В [цитируемой выше] книге «Детство и общество» Эриксон раз­делил жизнь человека на восемь отдельных стадий психосоциального развития Эго (как говорят, на «восемь возрастов человека»). Согласно его утверждению, эти стадии являются результатом эпигенетически развер­тывающегося «плана личности», который наследуется генетически. Эпи­генетическая концепция развития <...> базируется на представлении о том, что каждая стадия жизненного цикла наступает в определенное для нее время («критический период»), а также о том, что полноценно функ­ционирующая личность формируется только путем прохождения в сво­ем развитии последовательно всех стадий. Кроме того, согласно Эриксо-ну, каждая психосоциальная стадия сопровождается кризисом — пово-

1 Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб.: Питер, 2000. С. 219-221.

2 См.: Erikson E.H. Childhood and society. N. Y.: Norton, 1963. P. 270.

Хьелл Л., Зиглер Д. Эпигенетический принцип 67

ротным моментом в жизни индивидуума, который возникает как следст­вие достижения определенного уровня психологической зрелости и соци­альных требований, предъявляемых к индивидууму на этой стадии. Ина­че говоря, каждая из восьми фаз жизненного цикла человека характе­ризуется специфичной именно для данной фазы («фазо-специфической») эволюционной задачей — проблемой в социальном развитии, которая в свое время предъявляется индивидууму, но не обязательно находит свое разрешение. Характерные для индивидуума модели поведения обуслов­лены тем, .каким образом в конце концов разрешается каждая из этих задач, или как преодолевается кризис. Конфликты играют жизненно важную роль в теории Эриксона, потому что рост и расширение сферы межличностных отношений связаны с растущей уязвимостью функций Эго на каждой стадии. В то же самое время он отмечает, что кризис оз­начает «не угрозу катастрофы, а поворотный пункт, и тем самым онто­генетический источник как силы, так и недостаточной адаптации»1.

Каждый психосоциальный кризис, если рассматривать его с точки зрения оценки, содержит и позитивный, и негативный компонент. Если конфликт разрешен удовлетворительно (т.е. на предыдущей стадии это обогатилось новыми положительными качествами), то теперь Эго вбирает в себя новый позитивный компонент (например, базальное доверие и авто­номию), и это гарантирует здоровое развитие личности в дальнейшем. На­против, если конфликт остается неразрешенным или получает неудовлет­ворительное разрешение, развивающемуся Эго тем самым наносится вред, и в него встраивается негативный компонент (например, базальное недове­рие, стыд и сомнения). Хотя на пути развития личности возникают теоре­тически предсказуемые и вполне определенные конфликты, из этого не следует, что на предшествующих стадиях успехи и неудачи обязательно одни и те же. Качества, которые Эго приобретает на каждой стадии, не сни­жают его восприимчивости к новым внутренним конфликтам или меня­ющимся условиям2. Задача состоит в том, чтобы человек адекватно разре­шал каждый кризис, и тогда у него будет возможность подойти к следую­щей стадии развития более адаптивной и зрелой личностью.

Все восемь стадий развития в психологической теории Эриксона представлены в табл. 1. В крайнем левом столбце перечислены стадии; во втором столбце указан приблизительный возраст их наступления; в третьем противопоставлены позитивные и негативные компоненты каж­дой стадии; в крайнем столбце справа перечислены сильные стороны Эго или его достоинства, приобретаемые благодаря успешному разрешению каждого кризиса. В соответствии с принципом эпигенезиса, каждая ста­дия основывается на разрешении и интеграции предшествовавших пси­хосоциальных конфликтов. Эриксон выдвинул предположение, согласно

1 Erikson Е.Н. Identity: Youth and crisis. N. Y.: Norton, 1968. P. 286.

2 См.: Erikson E.H. Insight and responsibility. N. Y.: Norton, 1964.

68

Соседние файлы в предмете Юридическая психология