Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

236 Тема 14. Развитие личности

ТЕОРИЯ ПОДКРЕПЛЕНИЯ

юдкреп.

О МОДЕЛИРУЮЩИЙ Г* О

ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАУЧЕНИЯ

Sncwpen. с , Символическое кодирование 1 г-, *■ Внимание ► О МОДЕЛИРУЮЩИЙ _^.J когнитивная организация i-> И

стимул ^ Повторение )

Рис. 2. Схематические репрезентации того, как подкреп­ление влияет на научение через наблюдение согласно теории инструментального обусловливания и теории социального научения

ных реакции и их связи с ключевыми раздражителями или же оно спо­собствует научению благодаря воздействию на процессы, связанные с кон­центрацией внимания, организацией и повторением? Из теории социаль­ного научения следует, что научение через наблюдение осуществляется гораздо эффективнее, если наблюдателей заранее информируют о тех пре­имуществах, которые они получат в результате освоения модели поведе­ния, чем если бы им пришлось просто дожидаться нужной реакции и последующего вознаграждения за нее.

В теории социального научения подкрепление рассматривается как полезное, но отнюдь не необходимое условие, поскольку на наблюдение — помимо последствий тех или иных реакций — оказывают влияние и другие факторы. Например, человеку не требуется подкрепление, когда он слушает волнующую его музыку или не может отвести взгляд от кар­тины, чем-то поразившей его воображение. Когда сами события привле­кают внимание к моделируемой деятельности, то дополнительные пози­тивные побуждения не повышают эффективности научения через наблю­дение. Наблюдатели демонстрируют один и тот же уровень научения, вне зависимости от того, были они заранее проинформированы о вознаграж­дении правильной имитации или же они не имели никаких предвари­тельных побудительных мотивов к освоению поведения модели1. После того как способность к научению через наблюдение достигает своего

1 См.: Bandura A., Grusec J.E., Menlove F.L. Observational Learning as a Function of Symbolization and Incentive Set // Child Development. 1966. 37. P. 499-506; Rosenthal T.L., Zimmerman B.J. Social Learning and Cognition // Unpublished manuscript. Memphis State Univ. 1976.

Бандура А. [Основные положения теории социального научения] 237

высшего уровня развития, воспрепятствовать человеку уже невозможно: он учится тому, что видит.

Ссылаясь на традиционное допущение, что реакция предшествует научению, исследователи, изучающие оперантное научение, пытались све­сти наблюдаемое научение к оперантному обусловливанию. Что же ка­сается научения, то здесь, вероятно, более уместным было бы изменить направление такого редукционного анализа. Если люди изучают соответ­ствующее поведение, наблюдая за результатами своих действии, то науче­ние в процессе формирования рефлексов становится особым случаем научения через наблюдение. Символическое представление поведения можно конструировать на основании наблюдения за случайным поведе­нием или же на основании информации о чужом поведении.

Теории подкрепления и социального научения предполагают, что выбор людьми, какое поведение им осваивать в результате наблюдений, существенно зависит от последствий таких действий. Этим, однако, тео­рия социального научения не ограничивается, она охватывает более ши­рокий диапазон влияний подкрепления, включая внешнее, косвенное и са­моподкрепление.

Моделируемые процессы и передача ответной информации

Основная функция моделирования заключается в передаче наблю­дателям информации о том, каким образом реакции синтезируются в новые шаблоны. Информация о реакции может передаваться посред­ством физической демонстрации, образного представления или вербаль­ного описания.

По большей части социальное научение происходит на основе слу­чайного или целенаправленного наблюдения поведения, демонстрируе­мого другими людьми в повседневной жизни. По мере развития линг­вистических навыков вербальное моделирование постепенно вытесняет бихевиоральное моделирование в качестве более предпочтительного ру­ководства реакций. Люди получают сведения о приобретении социаль­ных, профессиональных или рекреационных навыков, следуя письмен­ным руководствам и пособиям, описывающим, как следует себя вести в той или иной ситуации. Вербальное моделирование применяется доволь­но широко, так как с помощью слов можно выразить практически бес­конечное множество типов поведения, которые было бы неудобно или не­реально моделировать, прибегая лишь к наглядным примерам.

Другим влиятельным источником социального научения являет­ся богатое и разнообразное символическое моделирование, которое осу­ществляется благодаря телевидению. Установлено, что как дети, так и взрослые приобретают определенные установки, осваивают эмоциональ­ные реакции и новые типы поведения путем моделирования поведения

Соседние файлы в предмете Юридическая психология