Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

128 Тема 14. Развитие личности

иск еще не завершен. Трагедия состоит в обрубании их возможностей стре­миться к дальнейшему росту. Кто может оценить, сколько мудрости теря­ет общество, глушащее развитие в последние десятилетия жизни?

Резюме

Психологи не могут сказать нам, что значат нормальность, здоро­вье или зрелость личности. Но каждый практически мыслящий человек, включая психологов и психотерапевтов, хотел бы это знать. Изучая гро­мадную литературу по теме, мы обнаружили много общего во взглядах исследователей, по крайней мере представляющих ценности западной культуры. В частности, мы нашли шесть критериев, отражающих облас­ти согласия. Зрелая личность: (1) обладает сильно расширенным чув­ством Я; (2) в состоянии тепло относиться к другим в интимных и не интимных контактах; (3) обладает чувством фундаментальной эмоцио­нальной безопасности и принятием себя; (4) воспринимает, думает и дей­ствует активно и в согласии с внешней реальностью; (5) способна к са­мообъективации, пониманию себя и юмору; (6) живет в гармонии с еди­ной философией жизни.

Цели психотерапии и консультирования иногда формулируются без учета всех этих критериев зрелости. Те же самые промахи отмечают нашу политику в отношении старых людей. Более разумно для этики и психо­логии было бы поощрять развитие человеческого потенциала во всех шес­ти направлениях с детства и до конца жизни.

А. И. Солженицын СТАРЕНИЕ1

Сколько написано об ужасе смерти, но и: какое же естественное она звено, если не насильственна.

Помню в лагере греческого поэта, уже обреченного, а лет — за три­дцать. И никакого страха перед смертью не было в его мягко-печальной улыбке. Я изумился. А он: «Прежде чем наступает смерть, в нас происхо­дит внутренняя подготовка: мы созреваем к ней. И уже ничто не страшно».

Всего год прошел тогда — и я испытал все это на себе сам, в мои тридцать четыре. Месяц за месяцем, неделя за неделей клонясь к смерти, свыкаясь, — я в своей готовности, смиренности опередил тело.

Так насколько же легче, какая открытость, если к смерти медленно подводит нас преклонный возраст. Старенье — вовсе не наказание Божье, в нем своя благодать и свои теплые краски.

Тепло видеть возню ребятишек, набирающих крепости и характера. Теплить может даже ослабление твоих сил, сравниваешь: а каким, значит, коренником я был раньше. Не вытягиваешь целого дня работы — сладок и краткий перерыв сознания, и снова ясность второго или третьего утра в день, еще подарок. И есть наслаждение духа — ограничиваться в поедании, не искать вкусовых переборов: еще ты вживе, а поднимаешься выше мате­рии. И тонкий голосок синиц в еще оснеженном полувесеннем лесу — вдвойне милее от того, что скоро ты их не услышишь, наслушивайся! А ка­кой неотъемный клад — воспоминания; молодой того лишен, при тебе же они все, безотказно, и живой отрывок их посещает тебя ежедень — при мед­ленном-медленном переходе от ночи ко дню, ото дня к ночи.

Ясное старение — это путь не вниз, а вверх. Только не пошли, Бог, старости в нищете и холоде. Как — и бросили мы стольких и стольких...

1 Солженицын АЛ. Собр. соч: В 9 т. М.: ТЕРРА, 1999. Т.1. С. 611. «Крохотка» вели­кого российского писателя - своеобразное case-study, выделение феномена в конкретном (возможно, уникальном) случае, поучительное в сравнении с усредненными данными пре­дыдущей статьи. (Примечание отв. редактора.) 9 Зак. 1664

Самосознание личности. Я-концепция: структура, основные функции и развитие

Р. Берне ЧТО ТАКОЕ Я-КОНЦЕПЦИЯ1

Прежде чем вы начнете читать, взгляните на схему (рис. 1). Какие из приведенных характеристик вы могли бы отнести к себе? Отметьте те из них, которые являются, на ваш взгляд, наиболее устойчивыми.

А теперь распределите выделенные характеристики по трем столб­цам, выражающим ваше отношение к собственным качествам. Много ли нашлось характеристик, которые вас удовлетворяют? Будем надеяться, что

Меня это радует

Я счастливый

У меня ничего не ладится

D

У меня все получается

Я тугодум

Я неуклюжий

Я зануда

Я неудачник

Я добросовестный

Я обманщик

Я интроверт

D

Я фантазер

Я оптимист

Я человек надежный

D

Я раздражительный

Я хороший друг

Я подвержен настроению

Я общительный

Я религиозный

Я умный

Я слабовольный

Я опрометчивый

Рис. 1. Шкала cai

Мне это

Мне это

безразлично

неприятно

а

D

а

а

а

а

а

D

D

а

D

а

а

а

D

а

а

а

а

а

а

а

D

Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М.: Прогресс, 1986. С. 30—47.

Берне Р. Что такое Я-концепция 131

большинство. В результате этой несложной процедуры вы получили на­бросок собственного портрета (весьма условный и фрагментарный), в ко­тором отразились какие-то грани вашей Я-концепции.

Эта процедура, конечно, не обладает ни надежностью, ни валидно-стью, но она заставляет задуматься о том, что же такое Я-концепция, и придает этому отвлеченному на первый взгляд понятию довольно кон­кретные очертания. Таким образом, первое, интуитивное представление о Я-концепции у вас уже сложилось.

Теперь давайте подумаем, что же вы, в сущности, делали, работая с этой схемой. Во-первых, вы описывали себя, пользуясь определенным на­бором характеристик, а во-вторых, пытались выразить довольно элемен­тарно свое эмоциональное отношение к собственным качествам. Следо­вательно, в ваших действиях присутствовали два момента, которые в этой книге будут рассматриваться как основополагающие аспекты Я-концеп-ции. Я-концепция — это совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой. Описательную составляющую Я-концеп-ции часто называют образом Я или картиной Я. Составляющую, связан­ную с отношением к себе или к отдельным своим качествам, называют самооценкой или принятием себя. Я-концепция, в сущности, определяет не просто то, что собой представляет индивид, но и то, что он о себе ду­мает, как смотрит на свое деятельное начало и возможности развития в будущем.

Я-концепция как совокупность установок «на себя»

Выделение описательной и оценочной составляющих позволяет рас­сматривать Я-концепцию как совокупность установок, направленных на самого себя. В большинстве определений установки подчеркиваются три главных элемента:

  1. Убеждение, которое может быть как обоснованным, так и необос­ нованным (когнитивная составляющая установки).

  2. Эмоциональное отношение к этому убеждению (эмоционально- оценочная составляющая).

  3. Соответствующая реакция, которая, в частности, может выражать­ ся в поведении (поведенческая составляющая).

Применительно к Я-концепции эти три элемента установки можно конкретизировать следующим образом:

  1. Образ Я — представление индивида о самом себе.

  1. Самооценка — аффективная оценка этого представления, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные чер­ ты образа Я могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением.

                  1. 132 Тема 14, Развитие личности

3. Потенциальная поведенческая реакция, т.е. те конкретные дей­ствия, которые могут быть вызваны образом Я и самооценкой.

Предметом самовосприятия и самооценки индивида могут, в част­ности, стать его тело, его способности, его социальные отношения и мно­жество других личностных проявлений, вклад которых в Я-концепцию мы рассмотрим в дальнейшем. А сейчас сосредоточимся на трех основ­ных составляющих ^-концепции.

Когнитивная составляющая Я-концепции

Представления индивида о самом себе, как правило, кажутся ему убедительными независимо от того, основываются ли они на объективном знании или субъективном мнении, являются ли они истинными или лож­ными. Конкретные способы самовосприятия, ведущего к формированию образа Я, могут быть самыми разнообразными.

Описывая какого-то человека, мы обычно прибегаем к помощи при­лагательных: «надежный», «общительный», «сильный», «совестливый» и т.д. Все это — абстрактные характеристики, которые никак не связаны с конкретным событием или ситуацией. Как элементы обобщенного образа индивида они отражают, с одной стороны, устойчивые тенденции в его по­ведении, а с другой — избирательность нашего восприятия. То же самое происходит, когда мы описываем самих себя: мы в словах пытаемся вы­разить основные характеристики нашего привычного самовосприятия. Их можно перечислять до бесконечности, ибо к ним относятся любые атри­бутивные, ролевые, статусные, психологические характеристики индиви­да, описание его имущества, жизненных целей и т.п. Все они входят в об­раз Я с различным удельным весом — одни представляются индивиду более значимыми, другие — менее. Причем значимость элементов само­описания и соответственно их иерархия могут меняться в зависимости от контекста, жизненного опыта индивида или просто под влиянием момен­та. Такого рода самоописания — это способ охарактеризовать неповтори­мость каждой личности через сочетания ее отдельных черт.

Оценочная составляющая Я-концепции

Качества, которые мы приписываем собственной личности, далеко не всегда являются объективными, и, вероятно, с ними не всегда готовы согла­ситься другие люди. Быть может, лишь возраст, пол, рост, профессия и не­которые другие данные, обладающие достаточной неоспоримостью, не вы-

Берне Р. Что такое Я-концепция 133

зовут разногласий. В основном же в попытках себя охарактеризовать, как правило, присутствует сильный личностный, оценочный момент. Иными словами, ^-концепция — это не только констатация, описание черт своей личности, но и вся совокупность их оценочных характеристик и связанных с ними переживаний. Даже такие на первый взгляд объективные показа­тели, как рост или возраст, могут для разных людей иметь разное значение, обусловленное общей структурой их ,Я-концепции. Скажем, достижение со­рокалетнего возраста одни считают порой расцвета, а другие — началом старения. Рост 170 см одни мужчины воспринимают как приемлемый, да­же оптимальный, другим он кажется недостаточным. Большая часть по­добных оценок обусловлена соответствующими стереотипами, бытующими в той или иной социальной среде. Например, чрезмерная полнота повсеме­стно считается нежелательной, и люди, кажущиеся себе слишком толстыми (хотя, может быть, они вовсе не являются таковыми в глазах других), неред­ко приходят к ощущению своей неполноценности. Ибо человеку свойствен­на тенденция экстраполировать даже внешнюю дефектность собственного Я на свою личность в целом.

Если человек обладает непривлекательной внешностью, физическими недостатками, является социально неадекватным (даже если ему это толь­ко кажется), то он ощущает негативные реакции окружающих (часто тоже только кажущиеся), сопровождающие его при любом взаимодействии с со­циальной средой. В этом случае на пути развития позитивной Я-концеп-ции могут возникать серьезные затруднения. Даже эмоционально нейт­ральные на первый взгляд характеристики собственной личности обычно содержат в себе скрытую оценку. Скажем, такой малозначимый элемент Я-концепции, как местожительство, может в некоторых случаях приобре­тать оценочное звучание, связанное, например, с «престижностью» данного района в глазах определенной социальной группы. Задумавшись над лю­бой из характеристик вашего самоописания, вы, скорее всего, в каждой из них сможете обнаружить хотя бы легкий оценочный оттенок, существую­щий иногда лишь на периферии сознания. В самом деле, мужчина вы или женщина, сопутствует вам успех или вас преследуют неудачи, спортсмен вы или болельщик, обладаете высоким или низким ростом — все эти харак­теристики, как и множество других, содержат в себе скрытый оценочный смысл, источником которого является ваша субъективная интерпретация реакций других людей на эти качества, а также то обстоятельство, что вы воспринимаете их как на фоне объективно существующих стандартов, так и через призму общекультурных, групповых или индивидуальных ценно­стных представлений, усвоенных вами в течение жизни. Аффективная со­ставляющая установки существует в силу того, что ее когнитивная состав­ляющая не воспринимается человеком безразлично, а пробуждает в нем оценки и эмоции, интенсивность которых зависит от контекста и от самого когнитивного содержания.

Возьмите любые из ваших собственных характеристик. Воздейству­ет ли обладание этими качествами на ваше поведение в свете значимых

Соседние файлы в предмете Юридическая психология