Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

264 Тема 14. Развитие личности

Конечно, после сделанных нами оговорок необходимо уточнить, что это взаимодействие не сводится к осознаваемому и вербально выражае­мому испытуемым аспекту. Его поведение может зависеть от таких ас­пектов ситуации, которые он не осознает или которые могут оказывать на него влияние без того, чтобы он их осознавал. Экспериментатор, изу­чающий влияние какой-то ситуации, должен всегда учитывать уровни анализа, оценку испытуемым ситуации и ее значение, которые позволя­ют выявить реакции.

Истолкование поведения может зависеть от того или иного ас­пекта, а иногда от всех сразу. Это обстоятельство нельзя не принимать во внимание. Остановимся также на следующем факте: ситуация со­здается физической средой, наличием естественных или сфабрикован­ных предметов, животных и, наконец, других лиц. Когда преобладает этот последний аспект, ситуация называется социальной, и психолог изучает межлюдские отношения или отношения какого-либо индивида с группой.

Личность. Личность (Р), очевидно, характеризуется существованием различных уровней интеграции. Возьмем за исходный пункт нашего изло­жения определение Шелдона1: личность — это «динамическая организа­ция познавательных, аффективных, волевых, физиологических и морфоло­гических аспектов индивида».

В зависимости от обстоятельств должен приниматься во внимание тот или иной уровень (или несколько сразу). Чтобы быть лучше понятым, приведем пример. Если ребенок с трудом учится читать, психолог может поставить перед собой вопрос, объясняется ли это нарушениями зрения или умственной дебильностью2, плохими навыками, являющимися резуль­татом неадекватных методов обучения или отсутствием мотивации, ха­рактерологическими или семейными трудностями. Хороший клиницист думает о всех этих возможных причинах, хороший экспериментатор дол­жен уметь выделить инстанции личности, затрагиваемые его исследова­нием, и учитывать их как при формулировании гипотезы, так и при об­работке полученных результатов.

Может показаться парадоксальным рассмотрение личности в каче­стве простой переменной в отношении. Если психологическое исследова­ние направлено целиком на изучение личности или личностей, никогда не следует забывать, что личность может быть понята лишь в том случае, если она рассматривается как средоточие всех отношений между ситуа­циями и действиями.

1 Шелдон (Sheldon) Уильям (1898-1970) - американский психолог. (Примечание редактора источника.)

2 Дебильность — относительно легкая степень врожденного умственного недоразви­ тия — олигофрении.

Фресс П. Поведение как отношение

265

Типы отношений S Р R. Три вида подхода к этим отношени­ям являются классическими:

А) Изучение психологических функций или того, как одна и та же личность реагирует на систематические изменения (качественные или количественные) ситуации. В таком случае мы имеем следующую схе­му (рис. 1):

г де S, S', S" — различные ситуации, которым соответствуют различные от­веты R, R\ R".

R'

Рис. 1

Примеры: развитие адаптации к темноте1 (R) в зависимости от вре­мени (S); степень научения (R) в за­висимости от числа повторений (S); защитные реакции {R) на различные степени фрустрации2 (S).

Б) Структурное изучение, при котором исследуются отношения меж­ду ответами, полученными исходя из различных ситуаций. Различным ситуациям Sx, S2, S3 соответствуют различные ответы R^, R2 Rs.

В этом случае изучаются отношения между Rv R2 и R3 и т.д., кото­рые выявляют структуру личности.

Примеры: отношения между реакциями на различные эмоциональ­ные ситуации, отношения между уровнями эффективности при различных

R,

задачах и т.д. Лучшими инструмен­тами для такого изучения является вычисление корреляций3 и фактор­ный анализ4.

В) Дифференциальное изучение, при котором анализируются реак­ции различных людей на одну и ту

R3 же ситуацию S.

Различия между Ry, R2, R3 ... свидетельствуют о различиях, суще­ствующих между Pj, P2, Р3 (рис. 2).

Рз"

Рис. 2

1 Адаптация к темноте (темповая адаптация) - процесс настройки аппарата зритель­ ной рецепции к низким уровням освещенности. В результате процесса полной адапта­ ции к темноте, который продолжается около четырех часов, чувствительность глаза уве­ личивается в миллион раз по сравнению с его чувствительностью при нормальном днев­ ном освещении.

2 Фрустрация — препятствие или затруднение на пути достижения цели.

3 Корреляция - отношение между двумя (и более) переменными, заключающееся в том, что систематическое увеличение одной переменной сопровождается систематичес­ ким увеличением или уменьшением другой переменной.

4 Факторный анализ - совокупность статистических процедур, используемых с целью определения небольшого числа измерений, групп или факторов в крупном множестве независимых переменных или элементов.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология