Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

586 Тема 14. Развитие личности

из них, возможно, даже противоречат тем заключениям, к которым при­ходят авторы. Это мысли, вызванные всем спектром представленных в данном сборнике материалов.

                  1. Единственное общее правило состоит в том, что в каждом отдель­ ном случае изменения мы должны внимательно проанализировать спе­ цифику данной ситуации. Признание, что никаких других обобщений не существует, приводит к одному важному выводу: любая попытка рассмот­ реть ситуацию сквозь призму заранее определенной схемы, скорее всего, будет неудачной. Мы сможем эффективно использовать то, что нам из­ вестно, только при условии осознания того, как мало мы знаем.

                  1. Понимание условий конкретной ситуации позволит нам разра­ ботать вмешательство, соответствующее изменению данной ситуации. В зависимости от ситуации детали могут варьировать, но они в любом слу­ чае есть, и нам всегда нужно быть внимательными к ним.

                  1. В любых условиях изменение нарушает равновесие. Когда оно происходит, нередко возникают как внешние, так и внутренние давления, направленные на то, чтобы его аннулировать и восстановить равновесие. Но если равновесие восстановится на новом и более высоком уровне, то будут действовать силы, поддерживающие это новое, более предпочтитель­ ное положение. Чтобы гарантировать устойчивость изменения, его аген­ ты должны работать с последствиями данного изменения до тех пор, пока не будет достигнута эта стадия.

                  1. Чисто произвольным изменение бывает крайне редко. Вот поче­ му прямой запрет оказывается упрощенческим и неэффективным. Люди всегда поступают так, чтобы им было лучше, хотя и по весьма своеобраз­ ным основаниям. Возможно, эти основания будут слабыми и неконструк­ тивными, но их можно считать достаточными, если мы поймем особенно­ сти условий жизни конкретного индивида. Если человек меняется, то мы должны иметь в виду, что он от чего-то отказывается и потому имеет полное право рассчитывать, что получит что-то взамен того, от чего был вынужден отказаться. Роберт Руарк1 когда-то написал книгу «Кое-что о ценностях», посвященную изменениям обычаев и взаимоотношений в современной Африке. Во введении он говорит, что если вы хотите, чтобы люди отказались от того, что им дорого, то взамен вы должны предложить им нечто более ценное. Об этом не следует забывать, когда мы планиру­ ем вмешательство с целью изменения. На ранней стадии что-то ценное могут обеспечивать отношения с психотерапевтом, но затем оно должно быть поддержано тем миром, в котором живет пациент.

                  1. С произвольностью изменения связан еще один вопрос. Некото­ рые люди не меняются, хотя желание измениться у них есть. Другие же меняются, несмотря на то, что не хотят этого и не понимают, что могут измениться. Люди, которые хотят измениться, не ставят перед нами ни-

1 См.: Ruark R. Something of Value. Garden City. N.Y.: Doubleday, 1955.

Кертис Р., Стрикер Д. Как меняются люди внутри и вне терапии 587

к аких проблем, за исключением проверки наших умений. Но каковы эти­ческие следствия сверху предписанного (instituting) процесса изменений, если человек не желает и не понимает их? У меня нет ответа на этот воп­рос. Но я хочу, чтобы вы лучше осознали те проблемы, которые могут возникнуть, когда у нас нет договорных отношений с пациентом или мы нарушаем их.

                  1. Эрудиция психотерапевта не ограничивается терапией. Вот поче­ му как клинические, так и социальные психологи могут многому научить нас и друг друга. Такая возможность иногда завуалирована, потому что они исследуют разные проблемы в разных лабораториях, а изучаемая пробле­ ма нередко задает структуру ее решения. Основной источник противоре­ чий, приводящих к изменению, исследователи могут усматривать по свое­ му в зависимости от изучаемой проблемы, но это не должно сбивать нас с толку до такой степени, чтобы мы пренебрегали всеми остальными источ­ никами.

                  1. На чем делать акцент: на том, как люди меняются, или на том, как мы можем подтолкнуть их к изменению? Следует ли нам нацелиться на изменение личности как таковое или же главным для нас должен стать процесс, благодаря которому происходит это изменение? Возможно, именно здесь проходит граница между социальными и клиническими психолога­ ми. Должны ли мы сосредоточиться на внешней реальности, как это дела­ ют социальные психологи, или же, подобно клиническим психологам, обра­ щать внимание главным образом на внутреннее изменение? Это напомина­ ет дискуссию по проблеме отношения личности и окружения, наиболее экономное решение которой заключается в концепции их взаимодействия. Социальный психолог, игнорирующий динамику внутренних изменений индивида и не видящий его активного ответа на попытку вмешательства, будет обречен на провал по меньшей мере иногда или с некоторыми людь­ ми. Клинический психолог, пытающийся изменить внутренний мир без учета того, будет ли реальность поддерживать это изменение, едва ли дос­ тигнет существенного и прочного результата. Наша перспектива состоит в признании взаимодействия между внутренним и внешним, а не в выборе между ними.

                  1. Если мы хотим, чтобы эффект наших внешних вмешательств был прочным, то нужно помнить, что их значение определяется тем воз­ действием, которое они оказывают на внутренние структуры. Мы пыта­ емся изменить чувства, познавательные процессы {cognitions), знания, ожидания и мотивацию человека. Тем самым мы предоставляем лич­ ности возможность отвечать на свое окружение иным образом. Если ок­ ружение не поддерживает вызванные изменения, то скорее всего они не будут продолжительными. Тут опять-таки нам надо расширять, а не су­ жать нашу перспективу.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология