Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

Тема 14. Развитие личности

100

80

20

12 1S 18 Возраст, часы

29 38

Рис. 1. Импринтинг и сенситивный период Кривая показывает взаимосвязь между интенсивностью импринтинга и возрастом, в котором утятам была впервые предъяв­лена движущаяся модель. Интенсивность импринтинга определяется количеством испытаний, в которых утята следовали за моделью, по отношению ко всем проведен­ным испытаниям2

Существует ли импринтинг у людей? Анализируя открытия, сделанные в экспериментах над животными, некоторые исследо­ватели задавались вопросом, нет ли и у детей такого же сенситив­ного периода сразу после рожде­ния, на протяжении которого у них бы формировалась привязан­ность к матери1. В таком случае обычай отделять новорожденных от матерей в родильных домах и передавать их на попечение няни (что раньше происходило со все­ми, а теперь делается только для недоношенных детей и других детей из «группы риска») может оказаться пагубным. Однако это предположение не подтвердилось: исследования, в которых срав­нивались дети, имевшие контакт с матерью сразу после рождения, и те, которые его не имели (из-за осложнений у матери или у са­мого ребенка), не доказали существования сенситивного периода у ново­рожденных. Напротив, было показано, что нормальная привязанность мо­жет сформироваться и позже3.

Проявления привязанности

Привязанность к матери проявляется двумя путями: ее присутствие вызывает удовольствие, ее отсутствие причиняет страдание. В первые ме­сяцы жизни младенцы принимают людей, заменяющих мать, возможно потому, что они еще не научились отличать свою мать от других людей. Но между б и 8 месяцами младенцы начинают понимать, что значит для них

1 См.: Klaus M.H., Kennel J.H. Mother-Infant bonding: The impact of early separation or loss on family development. St. Louis, Mo.: Mosby, 1976.

2 Hess E.H. «Imprinting» in animals // Scientific American. 1958. 198. P. 82.

3 Более того, когда дети проводят первые дни своей жизни с няней или в инкубаторе, они не привязываются ни к няне, ни к инкубатору. Вместо этого у них формируется нормальная привязанность к матери несколькими днями позже. Одним словом, паттерн запечатления первого попавшегося на глаза объекта, столь распространенный среди дру­ гих видов, не был обнаружен у человека. См.: Eyer D.E. Mother-infant bonding: A scientific fiction. New Haven, Conn.: Yale Univ. Press, 1992.

Глейтман Г., Фридлунд А, Райсберг Д. Социальное развитие 19

м ама, и теперь, когда она уходит, они волнуются и плачут. Возраст, в кото­ром дети впервые протестуют против отделения от матери, — т.е. возраст, в котором они впервые проявляют страх разлуки, — приблизительно оди­наков у африканских бушменов в Ботсване, у городских жителей Соединен­ных Штатов, у индейцев в гватемальской деревне и у членов израильского кибуца1.

Оценка силы привязанности

Реакция на разлуку с матерью дает возможность оценить, насколь­ко ребенок к ней привязан. Для этой цели широко используется «ситу­ация с незнакомцем», разработанная Мэри Эйнсворт для изучения пове­дения детей в возрасте приблизительно одного года <...>. Ребенка при­водят в незнакомую комнату, где много игрушек и где он может играть в присутствии матери. Чуть позже в комнату входит незнакомый чело­век и некоторое время говорит с матерью. Следующий шаг — короткая разлука ребенка с матерью: она уходит, а ребенок остается наедине с не­знакомым человеком. Однако через несколько минут мать возвращает­ся, а незнакомец уходит2.

По данным Эйнсворт и ее коллег, все реакции детей в данной ситуа­ции можно отнести к одной из трех категорий. Дети, поведение которых можно охарактеризовать как «надежную привязанность», исследуют не­знакомое пространство, играют с игрушками и даже предпринимают осто­рожные попытки общения с незнакомцем, пока мать находится рядом. Их расстраивает, когда мать уходит, и они с большим энтузиазмом приветству­ют ее возвращение. Другие дети демонстрируют модель поведения, которую Эйнсворт и ее коллеги назвали «ненадежной привязанностью». Часть из них они отнесли к «тревожным/сопротивляющимся». Такие дети не иссле­дуют незнакомую комнату даже в присутствии матери, а когда мать уходит, они впадают в паническое состояние. Во время воссоединения они и ведут себя неоднозначно: сначала бегут к матери, чтобы она взяла их на руки, а затем начинают отбиваться. И еще одна модель поведения была названа «тревожный/избегающий». Такие дети ведут себя сдержанно и замкнуто с самого начала; они почти не расстраиваются, когда мама уходит, и игнори­руют ее, когда она возвращается.

Каково процентное соотношение детей с надежной и ненадежной при­вязанностью? Возможно, это зависит от особенностей культуры. В исследо­вании Эйнсворт участвовали дети, принадлежащие к среднему классу и

1 См.: Kagan J. Emergent themes in human development // Amer. Sientist. 1976. 64. P.186-196.

2См.: Ainsworth M.D.S., Bell S.M. Attachment, exploration, and separation: Illustrated by the behavior of one-year-olds in a strange situation // Child Development. 1970. 41. P. 49-67; Ainsworth M.D.S.. Blehar M.C., Waters E., Wall S. Patterns of attachment. Hillsdale, N. Y.: Eribaum, 1978.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология