Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

186 Тема 14. Развитие личности

дет (здесь глагол «не пройдет» в смысле «этот номер не пройдет», т.е. <...> когда «все проходит», оно не унесется временем). Эти слова сказа­ны о поколении, совершившем акты, благодаря которым возникло хрис­тианство, и они необратимым образом изменили историю. И оно действи­тельно не прошло, поскольку люди, составлявшие его, жили сознанием своего призвания или обращенного к ним требования — не пройти. Это и значит, что они стояли <...>, сковав и держа время; я ведь сказал, гово­ря о событиях и об исторических существах, что это существа, способные держать время и мысль.

Так вот, беда в том, что у тех, кто был до нас, в их ситуации, когда от поколения требовалось, чтобы оно встало и не прошло, ничего подоб­ного не случилось, они не извлекли смысла из того, что произошло. Ведь, например, сегодня, если вы знаете о смысле, который пытается показать фильм «Покаяние», то он не от тех людей, которые жили тогда и долж­ны были его извлечь, породив вместе с ним какие-то события, которые до нас дошли бы. Однако этого не случилось, все происходит так же, мы на­ходимся в прежней ситуации. И <...> по отношению к происходящему вокруг нас вы должны быть поколением, которое не пройдет, чтобы ис­тория не повторялась, получив необратимый отпечаток. И тогда следую­щему поколению не придется разгадывать смыслы и считать, что до него не происходило никаких событий.

Но возникает вопрос, почему, собственно, те прошли и ничего нам не оставили? Ответ очевиден — потому что не выходили в предельное состояние, ибо только на пределе рождается мысль и извлекаются смыс­лы. <...> Только на пределе или на границе такого рода ситуаций мы можем называть вещи и тогда они из темноты и беспамятства входят в Логос. Потому что внутри мира <...> вещи не имеют своих имен, все на­зывается наоборот. Воровство называется человечностью, причем я сей­час не спорю, хорошо это или плохо, так как если мы начнем спорить, то окажемся уже внутри несуществований, начнется бесконечный спор. Один будет доказывать, что это нравственно, <...> а другой — что безнрав­ственно. Но я имею в виду, что с точки зрения мысли в этой ситуации и в таком мире все предметы не <...> названы. Перед нами что-то смутное и в общем отвратительное, чему нет названия. Так, может быть, символ Бога, который впервые давал вещам название, и есть символ такого рода ситуаций, в которых мы оказываемся? <...> Чтобы лучше видеть как раз те случаи, когда мы находимся в особой ситуации называния вещей. <...>

Соотнесем теперь только что сказанное с двумя образами: образом героя и противоположным ему — образом антигероя, нигилиста, кото­рый говорит — это все они. Как в таком случае собрать в какое-то це­лое нашу жизнь, разбитую на множество зеркальных осколков, соединить их? Очевидно, их нельзя все же соединить без какой-то первоноты мыс­ли, предполагающей, что в себя надо заглянуть. Значит, что мы имеем? С одной стороны, только ты можешь, твой опыт уникален и, следовательно,

Мамардашвили М.К. А [Понимание морального закона...] 187

то, что мы называем призванием или предназначением человека, и есть уникальность такого опыта, который должно не упустить и родить из него то, что в нем может родиться, иначе это уйдет в небытие, никем другим не будет компенсировано. Это и называется призванием или предназначением: дать родиться рождающемуся и самому родиться в нем — в других новых чувствах, мыслях и состояниях. <...> Сначала я беру <...> уникальную, индивидуальную сторону, но есть и другая — за­вязка на других. <...> Ты часть других в том смысле, что одновременно ты их шанс; они так сплетены с тобой, что в зависимости от того, что ты сделаешь с собой и извлечешь из себя, то и будет. Т.е. ты как бы даешь тем самым или не даешь себе шанс развиваться и расти в другом.

На философском языке <...> это и называется способностью чело­века к бесконечной определимости или <...> ценностью морального лица. Что означает: подобный опыт бесценен. Кстати говоря, именно поэтому нельзя убивать. Не по законам плоской морали, которая нарушается, а согласно морали, которая есть следствие того, как мы устроены исходя из онтологических оснований. Это онтологический запрет. Любое существо бесценно в точке этого бесконечно определяющегося только этим суще­ством опыта. Для него этот опыт труден, и порой человек избегает его путем самоубийства <...>, освобождаясь от бремени ответственности и бремени свободы. Так вот, в связи с этим рождающимся и рождением потом нас самих в том, чему мы помогли родиться, в этом и лежит то, что мы смутно осознаем как что-то самое важное, самое близкое. И гово­рим: можно весь мир покорить, а что толку, если ты душу потеряешь? <...> Или, другими словами, о том самом важном и самом близком, на которое ничто из мира значений и общих понятий не является ответом. А чтобы зайти в область ответов <...> именно на самое близкое и важное, мы должны пройти в пространство законов.

Закон — это некоторые необходимые отношения, вырастающие из природы вещей. Так как же мы можем сдвинуться в это пространство, зная теперь, что одновременно это пространство и нашего собственного рождения, нашего самопостроения? Я как-то говорил вам, что относитель­ных истин не бывает, <...> истина <...> абсолютна, или она есть, или ее нет. Поэтому <...> дверью в пространство законов, где мы помещаемся в какую-то точку роста, является абсолютная законченность смыслов, т.е. наличие или случание с нами определенного опыта.

Вот вы смотрели <„.> фильм «Покаяние». Каков смысл 1937 года? Ну конечно, он открывается только на границе, когда мы на пределе — там открывается реальность. Хотя, обсуждая этот фильм, вы, очевидно, заметили, что если кто-то не понимает его, то никакие объяснения и ар­гументы не помогают. Повторяю, смысл того, что произошло и что обо­значено 1937 годом, абсолютно завершен и понятен, и для кого он поня­тен — это означает, что он будет расти и развиваться одним образом, а кому не понятен, тот будет существовать другим образом. Здесь нет ни-

Соседние файлы в предмете Юридическая психология