Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

50 Тема 14. Развитие личности

Некоторые ученые считают, что эти оценки завышены, так как кри­терии наличия гомосексуального опыта по Кинси были слишком расплыв­чатыми, а его выборка — нерепрезентативной1. Однако более поздние ис­следования, включавшие и мужчин и женщин в качестве испытуемых, в основном, подтверждают оценки Кинси, как в США, так и в некоторых дру­гих западных странах2. Эти же исследования показали, что, несмотря на сексуальную революцию и возросшее принятие обществом геев и лесбия­нок, распространенность гомосексуальности осталась приблизительно на том же уровне, что и во времена Кинси3.

Таким образом, некоторое количество мужчин и женщин эротически и романтически ориентировано на представителей своего собственного пола. И эта ориентация сохраняется несмотря на то, что родители, ровесники, ре­лигия и средства массовой информации поощряют и прославляют гетеро-сексуальность и клеймят гомосексуальность. Однако мы должны сказать, что табу на гомосексуальное поведение не является повсеместным и уни­версальным. Согласно данным одного исследования, две трети обществ на Земле находят гомосексуальность нормальным и приемлемым явлением, по крайней мере, для некоторых людей или некоторых возрастных групп4. В определенные исторические периоды данная сексуальная ориентация была принята и даже восхвалялась, как, например, в Древней Греции, где Перикла, видного афинского государственного мужа, считали странным, так как он не любил красивых мальчиков.

Очень важно понимать и то, что сексуальное поведение большинства геев и лесбиянок обусловлено любовными и романтическими чувствами. Другими словами, знакомство, встречи, любовь и длительные отношения происходят у людей с гомосексуальной ориентацией точно так же, как и у гетеросексуалов. Это полностью противоречит распространенному мне­нию о том, что гомосексуальные отношения сводятся к коротким, поверх­ностным связям, особенно у мужчин. Хотя это и может быть верно для некоторых подгрупп, данный стереотип не описывает большинства гомо­сексуальных отношений. Напротив, многие геи и лесбиянки строят дли-

1 См.: Reisman J.A., Eichel E.W. Kinsey, sex, and fraud. Lafayette, La.: Huntington House, 1990; Hamer D., Ни S., Magnuson V., Ни N. A linkage between DNA markers on the x-chromosome and male sexual orientation // Science. 1993. 261(5119). P. 321-327; Hamer D., Hu S., Magnuson V., Ни N. Genetics and male sexual orientation (Response) // Science. 1993. 261(5126). P. 1259.

2 См.: ACSF Investigators. AIDS and in France // Nature. 1992. 360. P. 407-409; Johnson A.M. Wadsworth J., Wellings K. et al. Sexual lifestyles and HIV risk // Nature. 1992. 360. P. 410-412.

3 См.: Pillard R.S. Homosexuality from a familial and genetic perspective // Cabaj R.P., Stein T.S. (Eds.). Textbook of homosexuality and mental health. Washington D.S.: American Psychiatric Press, 1996.

4 См.: Ford C.N., Beach FA. Patterns of sexual behavior. N. Y.: Harper & Row, 1951.

Глейтман Г., Фридлунд А, РайсбергД. Социальное развитие 51

тельные отношения и живут как семья несмотря на то, что американс­кая культура, как правило, препятствует созданию нетипичных семей1.

Бисексуальность

Статистические данные Кинси, приведенные выше, касались толь­ко тех людей, чья сексуальная ориентация была направлена исключи­тельно на лиц их собственного или противоположного пола. Но человек не всегда придерживается только гомосексуальной или только гетеросек­суальной ориентации. Исследования Кинси и его помощников показали, что некоторых людей нелегко отнести к одной из этих двух категорий. Кто-то предпочтительно, но не исключительно — гомосексуален; точно так же как многие люди предпочтительно, но не исключительно — гете­росексуальны. Такие люди называются людьми с бисексуальной ориен­тацией. Бисексуальность принимает разные формы, и потому сложно дать ее точное определение2. Некоторые бисексуалы активно ищут ро­мантических и сексуальных отношений с лицами обоего пола. Неко­торые романтически привязываются к одному полу, в то время как сек­суальное влечение ощущается ими к другому. Еще одна разновидность бисексуалов ведет по большей части гетеросексуальный образ жизни и идентифицирует себя с гетеросексуалами («натуралами»), — но время от времени ищет случайных, часто тайных, контактов с людьми своего пола. Даже если принять во внимание эти факты, нельзя считать бисексуалов более склонными к беспорядочным связям, чем гомосексуалов, так как многие из них принимают свою бисексуальность, но все же предпочитают моногамную жизнь с партнером своего или противоположного пола. Но в общем бисексуалы признают, что для знакомства и построения отно­шений им не так важно, какого пола партнер, как людям с другими вариантами сексуальной ориентации.

Много ли людей бисексуальны? Точных оценок практически нет, и не только из-за неточности термина, но и потому, что бисексуалы очень неохотно сообщают о своей ориентации3. Другая проблема заключается в том, что во многих исследованиях сексуальной ориентации бисексуалов смешивают с гомосексуалами4. Однако почти все исследователи согла-

1 См.: Mattison A., McWhriter D. Male couples: The beginning years. Intimate relationships: Some social work perspectiveon love// J. of Social Work and Human Sexuality (Special Issue). 1987. 5. P. 67-78; Green G.D., Clunis DM. Married lesbians. Lesbianism: Affirming nontraditional roles // Women and Therapy (Special Issue). 1988. 8. P. 41-49.

2 См.: Hansen C.E., Evans A. reconsidered: An idea in pursuit of a definition // Klein F., Wolf T.J. (Eds.) Bisexualities: Theory and research. N. Y.: Haworth Press, 1985.

3 См.: Weinberg M.S., Williams C.G., Pryor D.W. Dual attraction: Understanding bisexuality. N. Y.: Oxford Univ. Press, 1994.

4 См.: Chung Y.B., Katayama M. Assessment of sexual orientation in lesbian (gay) bisexual studies // J. of Homosexuality. 1996. 30. P. 49-62.

52 Тема 14, Развитие личности

шаются с тем, что бисексуальность встречается реже, чем гомосексуаль­ность, причем среди женщин она встречается чаще, чем среди мужчин1.

Детерминанты сексуальной ориентации: факторы среды?

Опыт раннего детства. Некоторые из концепций, пытающихся объяс­нить, что является причиной гомосексуальности, подчеркивают роль ран­них детских переживаний. По мнению Фрейда, гомосексуальность у мно­гих мужчин — это реакция на страх, связанный с эдиповым комплексом. Маленький мальчик слишком боится соревноваться со своим отцом за чувства своей матери и переносит этот страх на всех женщин. Однако он пытается вознаградить себя, идентифицируясь со своей матерью (в конце концов, ведь отец любит ее).

Существует немного достоверных фактов, подтверждающих теорию Фрейда. В одном исследовании были опрошены около 1000 геев и лесбия­нок. С ними беседовали по поводу истории их жизни. Были выявлены не­которые различия в том, как гетеросексуалы и гомосексуалы воспринимали своих родителей. По сравнению с гетеросексуальной контрольной группой, у гомосексуалов были менее удовлетворяющие их отношения с родителя­ми, особенно — своего пола. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что семейные отношения не повлияли на развитие сексуальной ориента­ции. Даже если сыновья-гомосексуалы не особенно ладили со своими от­цами, это, скорее всего, происходило потому, что отцы не могли принять их сексуальную ориентацию. Если это так, неудовлетворительные отношения между отцами и сыновьями были не причиной, а следствием необычных сексуальных предпочтений последних. Нечто подобное можно сказать и об отношениях женщин-лесбиянок со своими матерями. Такие открытия не подтверждают фрейдовскую точку зрения на значимость ранних семейных отношений для сексуальной ориентации человека2.

Более поздний детский или подростковый опыт. Широко распрос­транен стереотип, который говорит о том, что гомосексуальность — это результат совращения мальчика или девочки более старшим представи­телем своего пола. Главный показатель возможной гомосексуальности — это то, что люди чувствуют в связи с сексуальными отношениями, а не то, что они делают. Гомосексуальные чувства и эротические фантазии, как

' См.: Hamer D. Н„ Copeland P. The science of desire: The search for the gay gene and the biology of behavior. N. Y.: Simon & Schuster, 1994; Pattatucci A.M.L., Hamer D.H. Development and familiarity of sexual orientation in females // Behavior Genetics. 1995. 25. P. 407-420; Pillard R.S. Homosexuality from a familial and genetic perspective // Cabaj R.P., Stein T.S. (Eds.). Textbook of homosexuality and mental health. Washington D.S.: American Psychiatric Press, 1996.

2 См.: Bell A.P., Weinberg M.S., Hammersmith S.K. Sexual preference: Its development in men and women. Bloomington, Ind.: Indiana Univ. Press, 1981.

Глейтман Г., Фридлунл А, РайсбергА' Социальное развитие 53

правило, предшествуют любым возможным гомосексуальным связям1. Многие люди говорят: «Я всегда таким был»2. Будущие гетеросексуалы представляют себе роман с представителем противоположного пола точ­но так же, как тот, кто в дальнейшем станет гомосексуалом, представля­ет себе роман с представителем своего пола. Сексуальные желания по отношению к представителям своего пола и соответствующие фантазии, как правило, возникают еще до периода полового созревания, зачастую уже в 3—4 года3.

Но, возможно, самое убедительное доказательство того, что ранний сексуальный опыт не влияет на сексуальную ориентацию в дальнейшем, пришло к нам из других культур. В ряде обществ существуют социаль­но предписанные периоды гомосексуальных отношений. Как правило, это отношения между мальчиками и мужчинами, которые начинаются в дет­ские годы и продолжаются до подросткового возраста. Несмотря на ин­тенсивный гомосексуальный опыт, который мальчик получает в пубертат­ный период, большая часть этих молодых людей во взрослом состоянии демонстрирует гетеросексуальную ориентацию, вступает в брак и произ­водит на свет потомство4.

Детерминанты сексуальной ориентации: биологические факторы?

Ни одна из теорий, посвященных роли детского опыта, не дает отве­та на вопрос о детерминантах сексуальной ориентации. В качестве аль­тернативы некоторые исследователи обратились к биологии.

Генетика и врожденные модели поведения. Одно направление ис­следований, использующее близнецовый метод, рассматривает генетичес­кую предрасположенность: напомним, что однояйцовые близнецы имеют идентичный набор ДНК, в то время как у двуяйцовых близнецов идентична только половина их генетического материала. В свете этих данных крайне удивителен тот факт, что если однояйцевый близнец мужчины гомосексу-

1 См.: BellA.P., Weinberg M.S., Hammersmith S.K. Sexual preference: Its development in men and women. Bloomington, Ind.: Indiana Univ. Press, 1981.

2 См.: Saghir M.T., Robins E. Male and female homosexuality. Baltimore: Williams & Wilkins, 1973.

3 См.: Green R. Childhood cross-gender behavior and subsequent sexual preference // Amer. J. Psychiatry. 1979. 136. P. 106-108; Zuger B. Early effeminate behavior in boys // J. of Nervous and Mental Disease. 1984. 172. P. 90-96; Hamer D., Hu S., Magnuson V., Hu N. A linkage between DNA markers on the x-chromosome and male sexual orientation // Science. 1993. 261(5119). P. 321-327; Hamer D., Hu S., Magnuson V., Hu N. Genetics and male sexual orientation (Response) // Science. 1993. 261(5126). 1259.

4 См.: Stoller R.J., Herdt G.H. Theories of origins of male homosexuality: A cross-cultural look // Archives of General Psychiatry. 1985. 42. P. 399-404; Herdt G.H. Developmental discontinuities and sexual orientation across cultures // McWhirter D.P., Sanders S.A., Reinisch J.M. (Eds.). Homosexuality/heterosexuality: Concepts of sexual orientation. N. Y.: Oxford Univ. Press, 1990.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология