Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

242 Тема 14. Развитие личности

лями и действиями. Таким образом, поведение регулируется взаимодей­ствием самоиндуцируемых и внешних источников влияния.

Поведение в общем осуществляется в отсутствие непосредственного внешнего подкрепления. Некоторые виды деятельности поддерживаются антиципирующими последствиями, но большинство все-таки находится под контролем самоподкрепления. В этом процессе люди устанавливают для себя определенные стандарты поведения и реагируют на свои же собствен­ные действия в духе самовознаграждения или самонаказания.

Процесс сочинительства является характерным примером поведе­ния, которое в течение длительного времени саморегулируется посред­ством оценочного самоподкрепления. Писателям не нужно, чтобы кто-то сидел рядом, избирательно подкрепляя каждый написанный фрагмент, до тех пор пока не получится удовлетворительная рукопись. Вместо это­го у них имеется некий стандарт того, чем определяется приемлемый уровень выполненной работы. Идеи рождаются и облекаются в слова много раз, прежде чем что-то будет перенесено на бумагу. Исходные кон­струкции неоднократно пересматриваются, пока автор не будет вполне удовлетворен тем, что написано. Чем больше требований предъявляется к персональным стандартам, тем более обширными становятся и вноси­мые корректирующие усовершенствования. Саморедактирование часто превосходит внешние требования, определяющие приемлемость написан­ного для других. Действительно, многие оказываются настолько при­дирчивыми редакторами собственных произведений, что в значительной степени парализуют свой собственный творческий процесс. Другие же писатели, не обладающие столь развитыми требованиями, вносят лишь небольшие изменения.

Благодаря своей символизирующей и самореактивной способности люди в меньшей степени зависят от непосредственной внешней поддер­жки своего поведения. Включая процессы самоподкрепления в теорию научения существенно усиливается объяснительная сила принципов под­крепления в применении к жизнедеятельности человека.

Составляющие процесса саморегуляции

Самоподкрепление ссылается на процесс, суть которого заключает­ся в том, что индивидуумы усиливают и поддерживают свое собственное поведение, вознаграждая себя поощрениями, над которыми они имеют контроль всякий раз, как они достигают установленных ими самими стандартов. Так как поведение может также быть ослаблено негативны­ми самореакциями, широчайший термин саморегуляция, может приме­няться для обозначения как усиливающегося, так и ослабевающего воз­действия самореактивных влияний.

Бандура А. [Основные положения теории социального научения]

243

:.:ИСПОЛНЕНИЕ ■ ОЦЕНОЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ ■ САМООТВЕТ

Параметры оценки

Качество

Скорость

Количество

Оригинальность

Аутентичность

Значимость

Девиантность

Этичность

Персональные стандарты

Источники моделирования Источники подкрепления

Референтное исполнение

Стандартные нормы Социальные сравнения Персональные сравнения Коллективные сравнения

Оценка деятельности

Относительно высокая

Нейтральная

Понижающая

Атрибуция исполнения

Персональный локус Внешний локус

Самооценочные реакции

Позитивные Негативные

Ощутимые

личные

последствия

Вознаграждающие Наказывающие

Отсутствие самоответа

Рис. 3. Компоненты процесса саморегуляции поведения самопродуцируемыми последствиями

В соответствии с теорией социального научения1 саморегулируемое подкрепление усиливает исполнение в основном через свою мотивацион-ную функцию. Формируя обусловленное самовознаграждение достиже нием определенного уровня исполнения, индивидуумы вырабатывают самопобуждения, продолжая прилагать усилия до тех пор, пока их испол­нение не будет соответствовать установленным ими самими стандартам. Уровень вырабатываемой этими намерениями самомотивации будет из­меняться в соответствии с типом и ценностью побуждений, а также с при­родой стандартов исполнения. Рис. 3 суммирует разные составляющие процесса, вносящие свой вклад в саморегуляцию поведения через само­управляемые побуждения.

Поведение может варьироваться по ряду оценочных параметров — некоторые из них перечислены в таблице. Значимость этих параметров будет варьироваться согласно деятельности. Например, показателем успе­ха на беговой дорожке является скорость. Ориентированные на достиже­ния виды деятельности оцениваются на основании качества, количества или оригинальности. Социальное поведение судят по таким параметрам, как аутентичность, значимость и девиантность. И это далеко не все.

1 См.: Bandura A. Self-Reinforcement: Theoretical and Methodological Considerations // Behaviorizm. 1976.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология