Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

504 Тема 14. Развитие личности

п ринятия. Континуум начинается с полного нежелания раскрыть самому себе свое Я как обогащенное и изменяющееся осознание внутреннего опы­та, в дальнейшем это легко происходит, когда индивид хочет это сделать.

Этот процесс связан с ослаблением действия когнитивных схем пе­реживания. От застывшего толкования опыта, который воспринимается как внешние факты, клиент движется к развивающимся, свободно изме­няющимся толкованиям смысла опыта, к структурам, которые изменяют­ся после каждого нового опыта.

Имеется и изменение отношения индивида к своим проблемам. На одном конце континуума проблемы не узнаются и нет желания их изме­нить. Постепенно появляется осознание, что проблемы существуют. На бо­лее поздней стадии имеется осознание, что индивид способствовал возник­новению этих проблем, что они не возникли откуда-то извне. Все возраста­ет чувство личной ответственности за решение этих проблем. Еще дальше по шкале континуума находится проживание или переживание каких-то аспектов этих проблем. Человек субъективно живет своими проблемами, чувствуя ответственность за то, что он сделал для их развития.

Наблюдаются также изменения в том, как индивид относится к дру­гим людям. На одном конце шкалы континуума индивид избегает тес­ных отношений, которые воспринимаются им как опасные. На другом конце шкалы континуума он живет открыто и свободно, будучи в различ­ных отношениях с терапистом и другими людьми, управляя своим пове­дением в этих отношениях на основе непосредственных переживаний.

В общем процесс движется от статичности, где все элементы и нити различимы по отдельности, к текучим пиковым моментам психотерапии, в которой все эти нити нераздельно сплетаются вместе. В новом пережи­вании с его непосредственностью настоящего момента чувство и познание переплетаются, Я субъективно присутствует в опыте, волевой акт — это просто субъективное следование гармоничному балансу организма. Та­ким образом, когда процесс достигает этой стадии, человек становится единым движением, единым течением. Он изменился, но что кажется наиболее важным, он стал интегрированным процессом изменений.

Р.Н. Уолш, Ф. Вон

ЧТО ТАКОЕ ЛИЧНОСТЬ?1

Что такое личность? Это наиболее фундаментальный вопрос, лежа­щий в основе всех направлений психологии. Различные психологические подходы уделяют внимание разным сторонам личности и придают осо­бое значение тем или иным ее измерениям, из которых конструируют сильно отличающиеся друг от друга (как это может показаться) описа­ния человеческой природы. Часто такие взгляды воспринимаются как оппозиционные, но, скорее всего, они являются отдельными частями слож­ного многомерного целого. Трансперсональная модель, представленная здесь, не отрицает другие модели, а, скорее, помещает их в более широкий контекст, который включает в себя состояния сознания и уровни психо­логического благополучия, не учитываемые предыдущими психологичес­кими моделями.

Четыре наиболее важных измерения данной модели — это сознание, обусловленность, личность и идентификация. Под этими заголовками мы кратко изложим основные принципы трансперсональной модели и срав­ним их с традиционными западными представлениями.

Сознание

Сознание является центральным измерением трансперсональной модели, создающим основу всех психических процессов и контекст, в ко­тором они протекают. Традиционные направления западной психологии придерживаются различных позиций по отношению к сознанию. Эти взгляды варьируют от бихевиоризма, предпочитающего игнорировать со-

1 Walsh R..N., Vaughan F. What is a person // Beyond Ego: Transpersonal Dimensions in Psychology / R.N. Walsh, F. Vaughan (Eds.). Los Angeles: T.P. Tarcher, 1980. P. 53-62. (Перевод В А. Баталиной.)

Соседние файлы в предмете Юридическая психология