Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

44 Тема 14. Развитие личности

нают много нового о стереотипах женского и мужского поведения. В од­ном исследовании мальчики и девочки должны были определить, отно­сятся ли предложенные характеристики в большей степени к мужчинам или к женщинам. Более 90 процентов одиннадцатилетних американских школьников решили, что прилагательные слабый, эмоциональный, чут­кий, мягкий, отзывчивый, притворный, разговорчивый, непостоянный и нежный, скорее всего, описывают женщин, а прилагательные сильный, агрессивный, буйствующий, жестокий, грубый, авантюрный, независи­мый, амбициозный и доминирующий — мужчин. При этом стереотипы у мальчиков и девочек приблизительно совпали1.

Многие из этих стереотипных представлений подкрепляются взрос­лыми и ровесниками. Когда маленькие дети играют с игрушками «не своего пола» (например, мальчик — с кукольным домом, а девочка — с игрушечной электродрелью), их родители склонны выражать неодобре­ние2. Это особенно характерно для отцов, которые активно возражают против подобного поведения своих сыновей. Девочкам чаще разреша­ются отклонения в этой сфере. Она может быть девчонкой-сорванцом, и это сойдет ей с рук; но если мальчик ведет себя как девчонка, над ним будут смеяться и упрекать его3.

Половые различия и тендерные роли

Чем обусловлены различия тендерных ролей у людей разного пола? Необходимо принять во внимание и конституциональные, и социальные факторы, чтобы понять, как биология и общество превращают мальчиков в мужчин, а девочек в женщин.

Само собой разумеется, что тендерные роли связаны с анатомо-физиологическими различиями. Некоторые из этих различий, естествен­но, относятся к строению репродуктивной системы, но есть еще и разни­ца в размере, силе и физической выносливости. По многим параметрам девочки созревают быстрее мальчиков, что было доказано рядом ис­следований, где учитывалось, в каком возрасте дети начинают говорить, приучаются к туалету, вырабатывают тонкие моторные навыки (как, на­пример, умение рисовать); когда у них появляются постоянные зубы, на­ступает половая зрелость и прекращается рост. Мальчикам удалось пре-

1 См.: Best D.L., Williams J.E., Cloud J.M. et al. Development of sex-trait stereotypes among young children in the United States, England, and Ireland // Child Development. 1977. 48. P. 1375-1384.

2 См.: Fagot B.I, Psychological and cognitive determinants of early gender-role development // Annual Review of Sex Research. 1995. 6. P. 1-31.

3 См.: Langlis J.H., Downs A.C. Mothers, fathers, and peers as socialization agents of sex- typed play behaviors in young children // Child Development. 1980. 51. P. 1237-1347.

Глейтман Г., Фридлунд А, РайсбергД. Социальное развитие 45

взойти девочек лишь в активности и в тех навыках, которые требуют физической силы1.

А что можно сказать о психологических различиях? Нет сомнения, что такие различия также существуют и что на основе некоторых из них в культуре формируются тендерные стереотипы. Вопрос в том, запрограм­мированы ли различия в выраженности определенных психологических свойств — как то: физическая агрессивность, независимость, эмоциональ­ная экспрессивность, социальная сенситивность и т.д. биологически, — или эта разница является следствием усвоения культурных норм.

Перед тем как рассмотреть данный вопрос подробно, отметим две сложности. Во-первых, любое психологическое различие между полами есть различие средних значений. В среднем, трехлетние девочки более зависимы, чем их ровесники-мальчики; они более склонны просить по­мощи, цепляться за родителей и искать одобрения2. Но при этом нельзя сказать, что это верно для любой трехлетней девочки, так как есть много трехлетних девочек, которые менее зависимы и физически более агрес­сивны, чем большинство трехлетних мальчиков. Таким образом, мы не имеем права на чрезмерные обобщения на основе частных данных. В каждой группе существует вариативность, и потому характеристики, ко­торые описывают группу в целом, не обязательно истинны по отношению к каждому ее индивидууму.

Вторая сложность касается интерпретации. Не существует свойства, будь то даже цвет волос или уровень физической агрессивности, которое бы прямо, исключительно и непосредственно было обязано только биологичес­ким факторам. Взаимодействие наследственности и среды сложно и мно­гогранно, и поэтому черты, которые, на первый взгляд, полностью обуслов­лены влиянием культуры, не могут обойтись без своего рода биологической поддержки, а черты, которые, как кажется, программируются генетически, на деле подвержены модифицирующему воздействию среды. Конечно, цвет волос определяется наследственностью, но он может измениться вследствие длительного пребывания на солнце или применения соответствующих хи­мических веществ. То же самое справедливо для абсолютно любого чело­веческого свойства <...>.

1 См.: Martin. JA., King D.R., Maccoby E.B., Jecklin C.N. Secular trends and individual differences in toilet-training progress // J. of Pediatric Psychology. 1984. 9. P. 457-467; Eaton W.O., Yu A.P. Are sex differences in child motor activity a function of the sex differences in maturational status?// Child Development. 1989. 60. P. 1005-1011; Tanner JM. Fetus into man: Physical growth from conception to maturity, rev. ed. Cambridge Mass.: Harvard Univ Press, 1990.

2 См.: Emmerich W. Continuity and stability in early social development, II. Teacher ratings // Child Development. 1966. 37. P. 17-27.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология