Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

56 Тема 14. Развитие личности

с ексуальной ориентацией, но не являются ее причиной, а могли развить­ся вторично вследствие влияния других факторов. Окончательного отве­та на этот вопрос на сегодняшний день пока нет.

Две стороны одной монеты

Так что же приводит человека к гомосексуальной ориентации? Био­логические предпосылки (в основе которых, возможно, лежат генетические), судя по всему, являются важнейшим фактором, определяющим направле­ние развития сексуального влечения. Социальные влияния, несомненно, тоже участвуют в формировании отношения детей к другим людям. До сих пор нет ясного ответа на поставленный выше вопрос. Возможно, это всего лишь оборотная сторона другого вопроса: что ведет к гетеросексуальной ориентации? Этот вопрос задается редко, потому что большинство людей рассматривают гетеросексуальную ориентацию как саму собой разумеющу­юся. Однако если бы нам стали известны причины развития гетеросексу­альной ориентации, мы бы стали ближе к пониманию и того, откуда берется гомосексуальность.

Эти два параллельных вопроса важны еще и потому, что пролива­ют свет еще на один факт. Люди часто спрашивают, нельзя ли из мужчи­ны или женщины с гомосексуальной ориентацией сделать гетеросексуаль­ных мужчин и женщин. Ответ таков, что это крайне сложно, если не не­возможно, и к тому же мало кто из геев и лесбиянок о нем мечтает. Как и гетеросексуальность, гомосексуальность — нечто большее, чем произ­вольное сексуальное предпочтение. Это — важная часть характера чело­века.

Что бы ни было причиной гомосексуальной или бисексуальной ориентации, ясно одно: подобное «отклонение от нормы» не является ни психологическим расстройством, ни дефектом. Такая ориентация ненор­мальна лишь в том смысле, что является ориентацией статистического меньшинства (а не статистической нормы) — гомосексуалы составляют примерно 10% всего населения, впрочем, как и левши. Геи и лесбиянки не хуже и не лучше, чем гетеросексуалы. Среди них есть великие худож­ники (Леонардо да Винчи), писатели (Гертруда Стайн) и военачальники (Александр Великий); однако преобладающее большинство из них — обычные люди, что можно сказать и о левшах, и о людях с гетеросексу­альной ориентацией.

Проблема периодизации психического и личност­ного развития

Д.Б.Эльконин

К ПРОБЛЕМЕ ПЕРИОДИЗАЦИИ

ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ1

Общественные способы действий с предметами не даны непосредст­венно как некоторые физические характеристики вещей. На предмете не написаны его общественное происхождение, способы действий с ним, спо­собы и средства его воспроизведения. Поэтому овладение таким предме­том невозможно путем адаптации, путем простого «уравновешивания» с его физическими свойствами. Внутренне необходимым становится осо­бый процесс усвоения ребенком общественных способов действий с пред­метами. При этом физические свойства вещи выступают лишь как ори­ентиры для действия с нею.

При усвоении общественно выработанных способов действий с пред­метами происходит формирование ребенка как члена общества, включая его интеллектуальные, познавательные и физические силы. Для самого ребенка (как, впрочем, и для взрослых людей, непосредственно не вклю­ченных в организованный процесс воспитания и обучения) это развитие представлено прежде всего как расширение сферы и повышение уровня овладения действиями с предметами. Именно по этому параметру дети сравнивают свой уровень, свои возможности с уровнем и возможностями других детей и взрослых. В процессе такого сравнения взрослый откры­вается ребенку не только как носитель общественных способов действий с предметами, но и как человек, осуществляющий определенные общест­венные задачи.

Особенности открытия ребенком человеческого смысла предмет­ных действий были показаны в ряде исследований. Так, Я.И.Фрадкина описала то, как на определенном этапе овладения предметными дейст-

1 Психология личности: Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, А.А.Пузырея. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. С. 172-181.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология