Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

606 Тема 14. Развитие личности

б ыли разработаны критерии приемлемого лечения депрессии. Они пре­дусматривали, что лучшим лечением больных депрессией является со­четание медикаментозного лечения и психотерапии. Изолированно пси­хотерапия может применяться только в легких случаях и только если улучшение достигается очень быстро, иначе должно быть назначено лече­ние антидепрессантами1. Аналогичные стандарты — правда, немного бо­лее мягкие в отношении психотерапии — были затем приняты как Аме­риканские правительственные руководящие принципы здравоохране­ния2. Эти стандарты разработаны для регулирования деятельности всех практикующих врачей; сейчас разрабатываются стандарты и в отноше­нии других заболеваний.

Зная эти юридические и экономические факторы, большинство пси­хотерапевтов сегодня редко предлагают пациентам долгосрочную психо­аналитическую или гуманистическую терапию. Вместо этого они стара­ются разработать лечение, которое сработает быстро и наверняка. Содер­жание психотерапии сегодня — это не только ее теоретическая основа, но и прагматическое беспокойство о стоимости и целесообразности. Часто курс лечения состоит из коротких сеансов (посвященных, например, та­ким проблемам, как совладание со стрессом) и ограниченной по времени поведенческой терапии8.

Век терапии

Прошло уже более ста лет с тех пор, как Крафт-Эббинг открыл, что прогрессирующий паралич вызывается сифилисом, и со времени класси­ческого изучения истерии Фрейдом и Брейером. Что мы можем сказать сегодня о лечении психических расстройств?

Начнем с психотерапии. Нет никаких сомнений в том, что психоте­рапия обладает рядом серьезных достоинств. Она помогает людям обрести кого-то, кому они могут довериться, кто дает советы относительно беспоко­ящих вопросов, кто слушает их и вселяет надежду на улучшение. Крити­ки могут возразить, что подобные результаты — лишь отражение эффекта плацебо или чего-то в этом роде. Согласно этой точке зрения, положитель-

1 См.: American Psychiatric Association. Practice guidelines for major depressive disorder in adults // American Journal of Psychiatry. 1993. 150 (Supplement). P. 1-26.

2 См.: Depression Guideline Panel. Clinical Practice Guideline Number 5: Depression in primacy care. 2: Treatment of major depression. AHCPR publication 93-0551. Rockville, Md.: U. S. Dept. of Health and Human Services, Agency for Health Care Policy and Research. 1993; Persons J.B., Thase M.E., Crist-Christoph P. The role of psychotherapy in the treatment of depression: Review of two practice guidelines // Archives of General Psychiatry. 1996. 53. P. 283-290.

8 См.: Vandenbos G.R., Cummings NA., DeLeon P.H. A century of psychotherapy: Economic and environmental influences // Freedheim D.K. (Ed.). History of psychotherapy. Washington, D. C: American Psychological Association, 1992.

Глейтман Г., ФридлунА А, РайсбергД. Оценка эффективности терапии 607

н ый эффект достигается не вследствие применения специфического психо­терапевтического метода; он вполне может быть достигнут мудрой тетуш­кой, понимающим семейным врачом или священнослужителем.

Даже если все это так, к делу это не относится. Мудрые тетушки сегодня — большой дефицит. Большие семьи, в которых тети, дяди, пле­мянники, племянницы и бабушки живут рядом, уже давно в прошлом. То же относится и к семейным врачам, которые фактически сошли со сце­ны. Сегодня люди очень редко обращаются к служителям церкви как к пожизненному доверенному лицу. Все это предполагает, что психотерапия появилась для того, чтобы заполнить социальный вакуум. Конечно, мно­гие психотерапевтические эффекты сродни эффекту плацебо, но это луч­ше, чем ничего. И в настоящее время психотерапевты официально име­ют право их применять.

Но психотерапия — это нечто гораздо большее, чем эффект плацебо. Помимо этого эффекта, есть ряд психотерапевтических методов, вызываю­щих улучшение (к сожалению, гораздо реже — полное излечение). Спе­цифические компоненты, обеспечивающие этот процесс, пока окончательно не выявлены, но, вероятнее всего, они включают в себя эмоциональную раз­рядку, межличностное научение и инсайты — все, что возникает в процес­се психотерапевтической сессии и определенным образом ассоциируется с жизненным опытом пациента.

А что можно сказать о биологическом лечении? Здесь прогресс на­лицо. Антипсихотические средства помогают при лечении наиболее тя­желых проявлений шизофрении. Антидепрессанты и антиманиакальные препараты (а где возможно, ЭСТ) весьма эффективны при лечении боль­ных с перепадами настроения, а анксиолитики — при лечении больных, страдающих от тревоги. Эти успехи, безусловно, еще далеки от полного триумфа. Лекарства начинают действовать не сразу, и у каждого из них есть побочные эффекты. Но никто не будет спорить с тем, что за столетие мы далеко продвинулись.

Насколько далеко? Как всегда, это зависит от точки отсчета. Если сравнивать современное лечение с лечением времен Американской граж­данской войны, когда Бенджамин Раш окунал своих пациентов в ледя­ную воду или вращал их, пока они не теряли сознание, то, конечно же, мы проделали долгий путь. Но если мы смотрим вперед, в некоторый диаг­ностический справочник будущего, в котором остались шизофрения, тре­вожные расстройства, нарушения настроения, а также все остальные рас­стройства, перечисленные в DSM-IV, где каждому аккуратно подобрана соответствующая терапия, мы должны признать, что намного более длин­ный путь нам еще предстоит пройти. И все-таки, оценивая наш прогресс за последние сто лет, нам есть что отпраздновать.

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Тексты

В трех томах Том 2

Субъект деятельности

Книга 3

Редактор М.И. Черкасская Оформление обложки и верстка О.В. Кокоревой

УМК «Психология»

121069 г. Москва, Трубниковский пер., д. 22 стр. 2. Тел. (095)746-02-39, тел./факс (095)952-45-90

E-mail: collect@mail.ru. Лицензия № 00451 от 15 ноября 1999 г.

Московский психолого-социальный институт

Соседние файлы в предмете Юридическая психология