Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

374 Тема 14. Развитие личности

можно прибегать к дружеской иронии. Это не должно вызвать отрица­тельную реакцию. Вы должны создать у пациента впечатление, что вы принимаете его всерьез. Мне вспоминается «Андрокл и лев» Бернарда Шоу. Такой прием, — словно бы разыгрывание детской пьесы, — ока­зывает благоприятное воздействие. Очень важно никогда не выглядеть озадаченным, все нужно воспринимать ровно, дружески, не уставая искать связи за словами пациента.

Что касается гонорара, то недопустимо превращать индивидуальную психологию в бизнес. Да это в общем и не удается, ибо всегда противоре­чие [в намерениях] бросается в глаза. В то же время должно укрепиться убеждение в том, что врач — представитель индивидуальной психологии должен быть в состоянии обеспечить себя с помощью своей работы. По­этому этот вопрос ставить необходимо. С самого начала нужно говорить: «это продлится 8—10 недель», или в более сомнительных случаях: «я не могу точно сказать». «Начнем. Через месяц я задам вам вопрос, убежде­ны ли вы в том, что мы с вами находимся на правильном пути. Если нет, мы прекратим наше лечение». Такое мне часто приходилось произносить в достаточно трудных случаях. Не стоит соглашаться на то, что он когда-нибудь заплатит вам гонорар, лучше послать его на амбулаторное лече­ние. Не стоит также лечить в долг, пациенты замечают разницу. При об­суждении от врача требуется немалая, выработанная практикой, проница­тельность и умение вести себя жизнерадостно.

X. Ансбахер [ЖИЗНЕННЫЙ СТИЛЬ МЭРИЛИН МОНРО]1

Адлер утверждал, что врожденным свойством человеческой природы является позитивная склонность к общественной жизни. Если эта склон­ность должным образом развивается, начиная с раннего детства, она стано­вится социальным интересом, обеспечивающим конструктивную обще­ственную жизнь, в которой все неизбежно возникающие каждодневные конфликтные и фрустрирующие ситуации благополучно разрешаются. У индивида с развитым социальным интересом цель достижения превос­ходства или совершенствования будет общественно полезной. Жизненный стиль человека — термин Адлера, используемый применительно к струк­туре личности, — формируется, в основном, в раннем возрасте, и организу­ется с точки зрения его уникальной жизненной цели. <...>

Всякое неумение приспособиться к окружению связано с недораз­витием социального интереса. Жизненная цель неприспособленного че­ловека заключается в его личном превосходстве и власти над другими; эта цель бесполезна, бессмысленна или даже вредна для общества, она имеет только «личный смысл». Центрированность на себе — это не нор­мальное условие жизни человека, а признак его неприспособленности.

Возможно, на материале изучения следующего отдельного случая мож­но увидеть более ясно, в чем проявляется подобный жизненный стиль. Одним воскресным утром, примерно восемь лет назад, Мэрилин Монро доб­ровольно ушла из жизни. Ей было 36 лет. В течение двух месяцев после приостановки своей работы на студии секс-богиня вела практически зат­ворническую жизнь.

Согласно Адлеру, жизненный стиль индивида отражается в его вос­поминаниях о раннем детстве и в сновидениях. Не имеет значения, соот­ветствуют ли воспоминания действительным событиям, искажают ли они их или являются вымышленными. Среди ранних воспоминаний Мэрилин

1 Ansbacher H. Alfred Adler, individual psychology // Psychology Today. 1970. February. P. 42-44, 66. (Перевод И.Т. Будриной.)

Соседние файлы в предмете Юридическая психология