Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

472 Тема 14. Развитие личности

го поведения. У него имеется сравнительно верное восприятие данной ситуации во всей ее сложности. Он может разрешить своему целостному организму при участии сознательной мысли рассмотреть, взвесить и при­вести в равновесие каждый стимул, потребность и требование, их отно­сительную значимость и силу. Произведя это сложное взвешивание и уравновешивание, он способен найти такой путь действий, который, ка­жется, лучше всего удовлетворяет все его дальние и сиюминутные по­требности в ситуации.

Взвешивая и уравновешивая компоненты данного жизненного вы­бора, его организм, конечно, будет совершать ошибки. Будут и ошибоч­ные выборы. Но поскольку он стремится быть открытым своему опыту, происходит все более широкое и быстрое осознание неудовлетвори­тельных последствий решения, все более быстрое исправление оши­бочных выборов.

Возможно, полезно понять, что у большинства из нас недостатки, ме­шающие этому взвешиванию и нахождению баланса, заключаются в том, что мы включаем в свой опыт то, что к нему не относится, и исключаем то, что относится к нему. Так, индивид может настаивать на таком представ­лении о себе, как «Я знаю меру при употреблении спиртных напитков», в то время как открытость его прошлому опыту показывает, что это едва ли верно. Или молодая женщина способна видеть только хорошие качества своего будущего супруга, в то время как открытость опыту показала бы, что у него есть и недостатки.

Как правило, когда клиент открыт своему опыту, он начинает на­ходить свой организм более заслуживающим доверия. Он чувствует меньше страха перед своими эмоциональными реакциями. Наблюдается постоянный рост веры и даже расположения к сложному, богатому, раз­нообразному набору чувств и наклонностей, существующих в человеке на организмическом уровне. Сознание вместо того, чтобы быть сторожем многочисленных и опасных непредсказуемых побуждений, из которых лишь немногим может быть разрешено появиться на свет, становится до­вольным обитателем общества побуждений, чувств и мыслей, которые, как обнаруживается, очень хорошо управляют собой, когда за ними не следят со страхом.

Внутренний локус1

Другое направление, очевидное в процессе становления человека, от­носится к источнику, или локусу, выборов его решений или оценочных суж­дений. Индивид все чаще начинает чувствовать, что локус оценки лежит

'Локус — источник. (Примечание редактора источника.)

Роджерс К. [Изменения личности...] 473

внутри его. Все меньше и меньше он ищет у других одобрения или неодоб­рения решений, выборов и стандартов, по которым надо жить. Он осознает, что выбор — это его личное дело; что единственный вопрос, который имеет смысл, — это «Полностью ли удовлетворяет и верно ли выражает меня мой образ жизни?».

Я думаю, возможно, это самый важный вопрос для творческого ин­дивида.

Очевидно, вы поймете меня лучше, если я проиллюстрирую это на одном примере. Я бы хотел представить небольшую часть записанной на пленку беседы с молодой женщиной, студенткой-выпускницей, которая пришла к консультанту за помощью. Вначале ее беспокоили очень мно­гие проблемы, и она даже хотела покончить жизнь самоубийством. Во время беседы одно из чувств, которое она открыла в себе, — ее большое желание быть зависимой, а именно желание дать кому-либо возможность направлять ее жизнь. Она очень критиковала тех, кто не оказал ей дос­таточной направляющей помощи. Она говорила о всех своих преподава­телях, с горечью переживая, что ни один из них не научил ее чему-то, име­ющему глубокий смысл. Постепенно она начала понимать, что частично ее трудности были обусловлены тем, что как у студентки у нее не было инициативы при участии в занятиях. А затем идет отрывок, который я хочу процитировать.

Я думаю, этот отрывок даст вам некоторое представление о том, что значит в своем опыте иметь локус оценки, находящийся внутри вас са­мих. Данный отрывок относится к более поздней беседе с этой молодой женщиной, когда она начала понимать, что, возможно, и она частично от­ветственна за недостатки в своем собственном образовании.

Клиент: «Ну, сейчас мне интересно знать, не ходила ли я просто вок­руг да около, получая лишь поверхностные знания и не занимаясь серь­езно самими предметами?»

Терапист: «Может быть, вы ткнулись туда, ткнулись сюда, вместо того чтобы действительно где-то копать поглубже».

Клиент: «Да-а-а. Вот почему я говорю... (медленно и очень задум­чиво) ну, с таким основанием это действительно зависит от меня. Я хочу сказать, мне кажется совершенно очевидным, что я не могу зависеть от кого-либо еще, кто дал бы мне образование. (Очень тихо.) Я действитель­но должна буду получить его сама».

Терапист: «Вы действительно начинаете осознавать, что есть толь­ко один человек, который может дать вам образование; начинаете пони­мать, что, возможно, никто другой не может дать вам образование».

Клиент: «У-гу. (Долгая пауза. Она сидит задумавшись.) У меня все симптомы страха». (Тихо смеется.)

Терапист: «Страх? Это то, что пугает? Вы это имеете в виду?»

Соседние файлы в предмете Юридическая психология