Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

262 Тема 14. Развитие личности

организма создает представление о чисто биологической детерминации поведения. Понятно, что преимущество этой формулы состоит в исполь­зовании одних и тех же понятий применительно к психологии животных и психологии человека, однако она вводит неприемлемое ограничение. К тому же понятие организма недостаточно даже в психологии животных. Поэтому мы предпочитаем вместе с некоторыми другими авторами, к чис­лу которых относится Левин1 и Р.Б.Каттелл2, говорить, что реакция на си­туацию опосредствована личностью.

Чтобы избежать какой бы то ни было двусмысленности, следует сра­зу же добавить, что каждый член этого основного отношения должен рас­сматриваться в разных случаях на равных уровнях. Поведение — это акт субъекта. Этот акт, если он всегда является реакцией на ситуацию, в боль­шей или меньшей степени подготовлен в различных инстанциях личнос­ти. Чем больше подготовка, тем больше роль личности и тем больше ас­пект личной деятельности берет верх над аспектом стереотипной реакции. Одно дело рефлекс и автоматизм, другое дело — идеомоторный акт3.

Поведение (R). Одно и то же поведение можно рассматривать на раз­ных уровнях. Оно имеет свои физиологические компоненты (эндокринные, невровегетативные, двигательные), но также и свою целостную структуру и в конечном счете свой результат. Например, вербальный [словесный] ответ, являющийся в нашем понимании актом, можно анализировать на уровне передачи фонем4 электрофизиологической техникой или на уровне приро­ды фонем, грамматической структуры, значения или просто-напросто впе­чатления, производимого на собеседника.

Ситуация (S). Ситуацию также можно анализировать на различных уровнях. Она создается прежде всего физическими стимуляциями, дей­ствующими на сенсорные рецепторы человека как таковые. Свет, шум, запахи оказывают свое особое влияние. Но она соответствует также вос­приятиям объекта и отношений между вещами или индивидами, и эти восприятия определяются как объективными данными, так и значением, которое придает им воспринимающий5.

1 Левин (Lewin) Курт (1890-1947) - немецкий психолог, представитель гештальтпси- хологии в области психологии мотивации и личности; с 1932 г. жил и работал в США.

2 Каттелл (Кеттелл) (Cattell) Реймонд (1905 - ?) - британский, позже американский психолог.

3 Идеомоторный акт - моторное действие, вызванное идеей.

4 Фонемы — минимальные единицы звукового строя языка, служащие для построения и различения его значимых единиц (напр., фонемы «д» и «т» в словах «дом» и «том»).

5 Принимая во внимание эти уровни анализа ответа и ситуации, Э. Брунсвик устано­ вил схему, показывающую возможные планы их анализа <...>. Он отличает дистантные стимулы (distal) от проксимальных, причем первые соответствуют объектам среды и тому, что мы называем «ситуацией», а вторые - специфическим раздражителям, т.е. тому, что мы называем «стимуляцией». Это различие относится также к проксимальным от­ ветам (сокращение мышц, например) и дистантным ответам, являющимся актами в соб­ ственном смысле слова. Эти различия соответствуют также молекулярному и молярному описанию ситуации и ответа (Толмен).

Фресс П. Поведение как отношение 263

Это последнее положение привлекает наше внимание к тому фак­ту, что ситуация в своих самых сложных аспектах относится всегда к индивиду, который находится «в ситуации». В эксперименте ситуация является придуманной, созданной самим экспериментатором, но этот пос­ледний не может ограничиваться описанием ее с помощью измеритель­ных приборов или даже своим восприятием этой ситуации. Если это до­пустимо в простых случаях, когда ситуация однозначна, то совершенно недопустимо, как только ситуация становится более сложной. В этом случае экспериментатор должен интересоваться тем, как «видит» субъект ситуацию. Иногда это может стать целью эксперимента, как в некоторых исследованиях по восприятию. Изучение константности величин1 яв­ляется не чем иным, как изучением отношения между физическим описанием объекта и феноменальным восприятием субъекта. Когда структура ситуации двусмысленна, как в экспериментах с чернильными пятнами Роршаха2, видение субъекта становится фактором, характеризу­ющим его личность. Ответ зависит скорее от воспринимающего, нежели от стимуляции.

Даже в экспериментах, предметом которых не является восприятие, «собственное видение» испытуемого остается важной переменной. Испы­туемый всегда каким-то образом истолковывает ситуацию, и в частности намерения экспериментатора; поэтому важно, чтобы последний всегда стремился оценить ситуацию не со своей точки зрения, а с точки зрения испытуемого. Практически это означает, что протокол эксперимента все­гда важно дополнять беседой с испытуемым или вопросником, ответы на который позволяют обнаружить возможные различия в интерпретации ситуации.

В конечном счете для объяснения чьего-либо поведения важно иметь в виду взаимодействие, существующее между ситуацией и тем, как субъект ее воспринимает с точки зрения своей личности (своего организ­ма, опыта, темперамента, потребностей и т.д.). Учитывая это, следует вне­сти уточнения в нашу основную формулу и не ограничиваться R = f (S, Р), а понимать ее как R = f (S «-» Р), причем двойная стрелка указывает, что поведение зависит от взаимодействия между ситуацией и личностью испытуемого.

1 Константность величины или размера - относительная независимость воспринима­ емой величины (размера) объекта от расстояния между этим объектом и наблюдателем.

2 Тест чернильных пятен Роршаха — методика исследования личности, предложен­ ная и разработанная швейцарским психиатром Германом Роршахом (1884-1922). Ис­ пытуемому предъявляют изображения билатерально симметрично расположенных чер­ нильных пятен и просят в свободной форме сообщить, что он видит в целом или в каких- то частях данного изображения. Поскольку этот стимульный материал неоднозначен и слабо структурирован, предполагается, что его восприятие будет во многом зависеть от эмоционального состояния субъекта, его ожиданий, потребностей и желаний, в том числе и даже преимущественно неосознаваемых.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология