Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

96 Тема 14. Развитие личности

Другой вид гибкости, который также необходим для удачного дости­жения зрелости, — это «духовная гибкость». Среди людей зрелого возрас­та существует известная тенденция к растущей ригидности в их взглядах и действиях, к тому, чтобы делать свои умы закрытыми для новых идей. Эта умственная жесткость должна быть преодолена или она перерастет в нетерпимость или фанатизм. Кроме того, жесткие установки ведут к ошиб­кам и к неспособности воспринимать творческие решения проблем.

Стабилизация. Успешное разрешение кризиса среднего возраста включает обычно переформулировку целей в рамках более реалистичной и сдержанной точки зрения и осознание ограниченности времени жизни всякого человека. Супруг, друзья и дети приобретают все большее значе­ние, тогда как собственное Я все более лишается своего исключительного положения <...>. Наблюдается все усиливающаяся тенденция довольст­воваться тем, что есть, и меньше думать о вещах, которых скорее всего, ни­когда не удастся достичь. Отмечается отчетливая тенденция чувствовать свое собственное положение вполне приличным. Все эти изменения зна­менуют собой следующую стадию развития личности, период «новой ста­бильности» <...>.

Для многих процесс обновления, который начинается тогда, когда они оказываются перед лицом своих иллюзий и упадка физических сил, в конце концов приводит их к более спокойной и даже более счастливой жизни <...>. После 50-ти проблемы здоровья становятся более насущны­ми и возникает растущее сознание того, что «время уходит». Если не счи­тать, однако, крупных экономических проблем и проблем, связанных с бо­лезнями, то можно сказать, что 50-е годы жизни человека продолжают те новые формы стабильности, которые были достигнуты в течение преды­дущего десятилетия.

Ж. Годфруа

[КРИЗИСЫ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА И СТАРЕНИЯ.

ПРИБЛИЖЕНИЕ К СМЕРТИ]1

Теория психосоциального развития (по Эриксону)

По мнению Эриксона, человек на протяжении жизни переживает восемь психосоциальных кризисов, специфических для каждого возраста, благоприятный или неблагоприятный исход которых определяет воз­можность последующего расцвета личности. В свою очередь Пекк2 на­стаивает на особой важности двух последних кризисов в жизни челове­ка, переживаемых им соответственно в зрелом возрасте и в старости, и описывает проблемы, присущие этим кризисам. <...>

Седьмой кризис переживается человеком в сорокалетнем возрасте. Он характеризуется развитием чувства сохранения рода (генератив-ности), выражающегося главным образом в «интересе к следующему поколению и его воспитанию». Этот период жизни отличается высокой продуктивностью и созидательностью в самых разных областях. Если, напротив, эволюция супружеской жизни идет иным путем, она может за­стыть в состоянии псевдоблизости (стагнация), что обрекает супругов на существование лишь для самих себя с риском оскудения межличност­ных отношений.

Пекк выделяет четыре подкризиса, разрешение которых служит необ­ходимым условием для развития аутентичной генеративности. Во-первых, речь идет о развитии у человека уважения к мудрости, сменяющее примат физической храбрости. Во-вторых, важно, чтобы сексуализация социальных отношений уступила место их социализации (что соответственно приводит

1 Годфруа Ж. Что такое психология: В 2 т. М.: Мир, 1992. Т. 2. С. 43, 45-47. (Здесь и далее заголовки в квадратных скобках даны редакторами-составителями.)

2 См.: Peck R. Psychological development in the second half of life // B.L. Neugarten (Ed.). Middle age and aging. Chicago: University of Chicago Press, 1968.

7 Зак. 1664

Соседние файлы в предмете Юридическая психология