Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать
                  1. Основным средством изменения человека является образование. Оно представляет собой нечто гораздо большее, чем передача сведений. О

                  2. 588 Тема 14. Развитие личности

необходимости воспитания {experiential learning) говорят непрерывно, ука­зывая при этом на ключевую роль педагога. Успех деятельности учителя определяется как тем, что он делает, так и, главное, тем, что он представляет собой как личность. В интенсивных отношениях между учителем и учени­ками образуется контакт, но сопротивление, часто неосознанное, мешает совместному продвижению к общей цели. Мастерство агента по изменению проявляется в той степени, в какой ему удается содействовать развитию и сохранению этих отношений, открывая возможность построения такой их формы, которая может облегчить изменение.

10. В свете представлений о решающей роли агента изменения воз­никает вопрос, можно ли психотерапевтом стать или им нужно родиться? Существуют некоторые качества, такие как чуткость, контактность и общи­тельность (as capacity for human sensitivity, relatedness, and connectedness), приобрести которые нелегко. Они абсолютно необходимы, но не достаточ­ны для того, чтобы происходило изменение. Однако есть определенные тех­ники, которые мы можем освоить, определенные умения, которые мы мо­жем оттачивать, и есть определенные знания, теория и понимание того, как руководить процессом изменения. Как пишет в заголовке своей книги Беттелхайм: «Одной любви недостаточно»1.

В данной книге мы познакомились с огромным количеством при­меров и разными объяснениями процесса изменения. Какое же из объяс­нений правильное? Не следует забывать, что теории не могут быть истин­ными или ложными. Можно сказать, что они могут быть полезными или бесполезными для правильного восприятия и понимания действительно­сти. Вместо поисков одного правильного объяснения я бы посоветовал иметь в виду все объяснения и отбирать в них то, из чего можно постро­ить связное, соответствующее конкретной действительности объяснение, помогающее вам понять и вызвать изменение. Какие-то объяснения бо­лее подходят для одних людей, чем для других, а какие-то более соответ­ствуют одним ситуациям, чем другим. Можно разработать множество ва­риантов объяснения, творческое соединение которых может стать настоль­ко мощным, что подтолкнет нас к большему пониманию и выведет на более перспективный путь выполнения нашего предназначения — по­могать людям меняться.

1 См.: Bettelheim В. Love is Not Enough: The Treatment of Emotionally Disturbed Children. Glencoe, IL: Free Press, 1950.

Д. П. Шульц ЗДОРОВАЯ ЛИЧНОСТЬ1

Что такое здоровая личность? Каковы характерные черты человека, обладающего здоровой личностью? Как такой человек действует, думает и чувствует? Можем ли вы или я стать здоровой личностью?

Эти вопросы все чаще задают не только психологи, но и миллионы других людей. Как и следовало ожидать, вслед за этими вопросами появ­ляется множество самых разных ответов. Существует масса книг из се­рии «помоги себе сам», руководств, которые обещают новую жизнь. Не­которые из них банальны, велеречивы и бессодержательны, другие же обладают потенциальной ценностью, помогая нам лучше понять себя.

Многие американцы посещают тренинги, участвуют в самых раз­ных формах групповой психотерапии, где исследуют и выставляют напо­каз свою внутреннюю сущность (а также тела). Преступники и наркома­ны, студенты и учителя, рабочие и руководители, молодые и старые, ху­дые и толстые, участвуя в таких опытах, по-видимому, обнаруживают у себя такие изменения и ресурсы, о которых они раньше даже и не подо­зревали.

Основная тема этого весьма популярного движения — найти и опре­делить более здоровую личность. Акцент в этом движении делается не столько на врачевании конфликтов, возникших в детстве, и прошлых эмо­циональных травм, а на высвобождении скрытых талантов, резервов твор­чества, энергии и мотивации. Главное то, чем человек может стать, а не какой он сейчас или каким был в прошлом.

В психологии, изучавшей преимущественно психические болезни, а не психическое здоровье, долгое время пренебрегали исследованием по­тенциала личностного роста человека. Но в последние годы способность к изменению и росту личности начинают признавать все больше и боль­ше психологов.

1 Schultz D.P. Growth Psychology: Models of the Healthy Personality. N.Y. etc.: Van Nostrand Reinhold Company, 1977. P. 1-5, 143-146. (Перевод ЕЛ. Загряжской.)

Соседние файлы в предмете Юридическая психология