Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

54 Тема 14. Развитие личности

ален, то вероятность того, что и он сам будет склонен к гомосексуальности, составляет всего 52%; если близнецы двуяйцовые, то эта вероятность пада­ет до 22%1. Аналогично, вероятность того, что женщина станет лесбиянкой, как и ее однояйцевая сестра-близняшка, равна 48%; если же они — дву­яйцовые близнецы, то это значение падает до 16%2. Следовательно, чем выше идентичность генетического материала, тем выше вероятность того, что сексуальная ориентация близнецов будет одинаковой. Одно из оче­видных следствий — то, что в генотипе заключена и склонность к гомо­сексуальности .

Другое генетическое исследование было посвящено выяснению того, связана ли гомосексуальная ориентация у мужчин с генами, находящими­ся в определенной области Х-хромосомы3. Результаты этого исследования носят предварительный характер, но даже если они подтвердятся, останет­ся вопрос о том, каким образом эти гены приводят к гомосексуальной ори­ентации. Одна из гипотез заключается в том, что в этих генах закодирован гормональный облик человека, а гормональные особенности, в свою очередь, влияют на сексуальную ориентацию. Другая гипотеза сводится к тому, что эти гены прямо руководят развитием соответствующих мозговых струк­тур. Каждая из этих гипотез была исследована учеными.

Гормональное влияние во взрослом состоянии. В ряде многих ис­следований проверялась гипотеза о том, что мужская гетеросексуальность обусловлена уровнем содержания в крови мужских гормонов — андроге-нов. В случае если этот уровень слишком низок, у мужчины могут по­явиться гомосексуальные наклонности. Однако доказательства этой гипо­тезы весьма неубедительны. Одни авторы подтверждают, что у гомосексу-алов уровень андрогенов в крови ниже, чем у мужчин с гетеросексуальной ориентацией; другие не находят никакой разницы4.

К тому же многие исследования показали, что введение андрогенов мужчинам с гомосексуальной ориентацией повышает их сексуальное же­лание, но не изменяет его направленности — после введения гормонального препарата их повышенный интерес по-прежнему оставался направленным на мужчин <...>5. Следовательно, недостаток мужских гормонов не явля­ется причиной мужской гомосексуальности. Будет разумным признать, что

1 См.: Bailey J.M., Pillard R.S. A genetic study of male sexual orientation // Archives of General Psychiatry. 1991. 48. P. 1089-1096.

2 См.: Bailey J.M., Pillard R.S., Neale M.C., Agiey Y. Heritable factors influence sexual orientation in women // Archives of General Psychiatry. 1993. 50. P. 217-228.

3 См.: Hamer D., Ни S., Magnuson V., Ни N. A linkage between DNA markers on the x-chromosome and male sexual orientation // Science. 1993. 261(5119). P. 321-327.

4 См.: Kolodny R., Masters W., Hendryx J., Того G. Plasma testosterone and semen analysis in male homosexuals // New England J. of Medicine. 1971. 285. P. 117-1174; Brodie H.K.H.. Gartrell N., Doering C, Rhue T. Plasma testosterone levels in heterosexual and homosexual men // Amer. J. of Psychiatry. 1974. 131. P. 82-83.

5 См.: Kinsey A.C., Pomeroy W., Martin C.E. Sexual behavior in the human male. Philadelphia: Saunders, 1948.

Глейтман Г., Фридлунд А, Райсберг Д. Социальное развитие 55

то же верно и для лесбиянок и что прямой связи между уровнем половых гормонов и сексуальной ориентацией не существует в принципе. (Связь между сексуальной ориентацией и нейроэндокринными явлениями стало темой работы1.)

Гормональное влияние в иренатальном периоде. Существует ги­потеза о том, что гормональное влияние в месяцы, предшествующие рож­дению ребенка, влияет на его сексуальную ориентацию2. Согласно этой ги­потезе, некоторые нейронные области вокруг гипоталамуса подвергаются дифференциации между 2-м и 5-м месяцами внутриутробного развития, причем направление дифференциации зависит от уровня половых гормо­нов в крови плода. Благодаря этим гормонам у эмбрионов мужского пола, как правило, развивается «мужской мозг», у эмбрионов женского пола — «женский». Однако, если нормальный гормональный фон по тем или иным причинам нарушен, развитие этой части мозга будет атипичным или не­полным. Что может стать причиной таких нарушений? Существует несколь­ко возможных причин: стресс, испытанный матерью во время беремен­ности, различные генетические эффекты. Один из них — это избыточное воздействие тестостерона на зародыш женского пола. Среди возможных последствий этого воздействия называют мальчишеское поведение у дево­чек, а также развитие гомосексуальной ориентации у женщин3.

Различия в структуре головного мозга. Многие исследователи выя­вили различия в структуре мозга гетеросексуальных и гомосексуальных индивидов. В одном исследовании Симона Ле Вея изучалась область зад­него гипоталамуса, ответственная за половое поведение у животных; ранее было показано, что эта область в два раза больше по объему у мужчин, чем у женщин4. Исследуя мозг мужчин, имеющих гомосексуальную ориента­цию, Ле Вей увидел, что данная область их мозга по объему близка к ана­логичной области мозга женщин (с гетеросексуальной ориентацией) и в два раза меньше, чем та же структура у мужчин-гетеросексуалов.

В настоящее время причины этих различий в структуре мозга не установлены; они могут быть связаны с генетическими или нейроэндок­ринными факторами либо и с теми, и с другими. Также неизвестно, ка­кую роль играет эта структура в развитии сексуальной ориентации. Мо­жет быть, никакую. Может быть, эти различия действительно связаны с

1 См.: Gladue Bji., Green R., Hellman R.E. Neuroendocrine responses to estrogen and sexual orientation // Science. 1984. 225. P. 1496-1498.

2 См.: Ellis L., Ames МЛ. Neurohormonal functioning and sexual orientation: A theory of homosexuality-heterosexuality // Psychol. Bulletin. 1987. 101. P. 239-258.

3 См.: Dittmann R.W., Kappes M.W.E., Kappes М.Я. Sexual behavior in adolescent and adult females with congenital adrenal hyperplasia // Psychoneuroendocrinology. 1992. 17. P. 153-170.

1 См.: Le Vay S. A difference in hypothalamic structure between heterosexual and homosexual men // Science. 1991. 253. P. 1034-1037; Allen L.S., Hlnes Z.M., Shryne J.E., Gorskl RA. Two sexually dimorphic cell groups in the human brain // J. of Neuroscience. 1989. 9. P. 497-506.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология