Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

508 Тема 14. Развитие личности

О бусловленность

Трансперсональный подход утверждает, что люди гораздо сильнее, чем это им кажется, запутались в ловушке собственной обусловленнос­ти, однако они могут освободиться из нее1. Основная цель трансперсональ­ной психотерапии состоит в том, чтобы освободить сознание от этой ти­рании обусловленного ума. Более подробно это описано в разделе, посвя­щенном идентификации.

Одна из форм обусловленности, подробно изученная на Востоке, — это привязанность. Привязанность, которая тесно связана с желанием, оз­начает, что результатом ее неудовлетворения будет страдание. Поэтому наличие привязанности является основной причиной страданий, а освобож­дение от привязанности — важнейшим условием избавления от них2.

Когда бы ни появилась привязанность,

Общение с ней

Принесет бесконечное страдание3.

Если мы всё еще привязаны, то мы - одержимы;

А если человек одержим, это означает существование чего-то,

более сильного, чем он сам4.

Привязанность не ограничивается только внешними объектами или людьми. Кроме привычных форм привязанности — к материальному иму­ществу, определенным взаимоотношениям или своему status quo, — мо­гут быть и другие, столь же сильные, привязанности: к определенному образу себя, способу поведения или психологическому процессу. Самые сильные из привязанностей, упоминаемые в практиках, имеющих дело с сознанием, — это привязанности, связанные со страданием и обесценива­нием. Поскольку мы убеждены, что источник нашей идентичности — это наши роли, наши проблемы, наши взаимоотношения или содержания на­шего сознания, привязанность поддерживается страхом потерять собст­венную личность. «Если я оставлю свои привязанности, кем и чем я буду тогда?»

1 См.: Goleman D. The varieties of the meditative experience. N. Y.: E. P. Dutton, 1977. Reprinted in this volume as A map for inner space.

2 См.: Buddhagosa P.M. Tin (Trans.) The path of purity. Sri Lanka: Pali Text Society, 1923; Guenther НУ. Philosophy and psychology in the Ahhidbarma. Berkeley, Calif .:Shambhala, 1976.

3 Ram Dass. A mediator's guidebook. N. Y.; Doubleday, 1978.

4 Jung C.G. The secret of the golden flower. (Rev. ed.). N. Y.: Harcourt, Brace and World, 1962. P. 114.

Уолш Р., Вот Ф. Что такое личность? 509

Л ичность

Понятие «личность» является центральным для большинства су­ществующих в настоящее время направлений в психологии. Во многих психологических теориях, действительно, утверждается, что человек — это его личность. Очень интересно, что наиболее распространенным на­званием книг о психологическом здоровье и благополучии было назва­ние Здоровая личность1. Путь к здоровью обычно рассматривался в пер­вую очередь как преобразование личности. Однако с трансперсональной точки зрения личность играет в этом не столь важную роль. Скорее она рассматривается лишь как один из аспектов существования человека, с которым он может (но не обязательно должен) себя отождествлять. В связи с этим путь к здоровью — это скорее уход от отождествления себя исключительно со своей личностью, чем ее изменение.

Так же с другой точки зрения рассматривается личная драма или история, которую может поведать о себе каждый человек. Согласно Фэ-диману2, личные драмы — это излишняя роскошь, которая мешает пол­ноценному функционированию человека. Они являются частью нашего эмоционального багажа, и нередко бывает полезно уменьшить привязан­ность к своей жизненной драме или перестать отождествлять себя с ней (что справедливо и по отношению к жизненным драмам других людей).

Идентификация

Идентификация — это понятие, которое имеет решающее значение для трансперсональной психологии и понимается гораздо более широко, чем в традиционной западной науке. Традиционные направления психо­логии признают существование идентификации с внешними объектами и понимают ее как бессознательный процесс, благодаря которому человек становится похожим на кого-то (или на что-то) или же чувствует себя кем-то (или чем-то)3. Трансперсональная и восточная психология также не оставляют без внимания идентификацию с внешними объектами, но при этом они утверждают, что идентификация с внутренними (интрапси­хическими) феноменами или процессами является еще более важной. В нашем направлении идентификация понимается как процесс, посредст­вом которого нечто переживается как собственное Я. Многие из нас эту идентификацию не замечают, в том числе психологи, терапевты и ученые-бихевиористы, потому что все мы очень сильно вовлечены в этот процесс. На самом деле, мы настолько сильно идентифицируемся, что нам никог-

1 См.: Chiang H., Maslow A.H. (Eds.). The healthy personality. N. Y.: Van Nostrand Reinhold, 1969.

2 См.: Fadiman J. The transpersonal stance. This volume.

3 См.: Brenner C. An elementary textbook of psychoanalysis. N. Y.: Anchor, 1974.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология