Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

16 Тема 14. Развитие личности

человеку, который их захватил. То же происходит и в случае домашнего насилия, когда жертва защищает своего мучителя, отказываясь подать иск против него или давать соответствующие показания1.

Комфорт, а не буфет. По мнению Боулби, именно страх незнакомого является основой привязанности. Естественно, мать дает пищу и тепло, но для формирования привязанности важнее даруемые ею чувства безопасно­сти, комфорта и защиты.

Данные известного исследования, проведенного Харри Харлоу (19051981), подтверждают точку зрения Боулби. Харлоу растил новорож­денных макак-резусов без участия матери. Каждая обезьянка жила в клет­ке, где находились два устройства, имитирующих мать. Одна из моделей была сделана из проволоки, другая — из мягкой махровой ткани. Прово­лочная «мама» была снабжена соской, через которую подавалось молоко, а у мягкой «мамы» такого приспособления не было. Несмотря на это, обезь­янки проводили гораздо больше времени с мягкой моделью, чем с про­волочной. Разница особенно бросалась в глаза, когда маленькие резусы бы­вали напуганы. Если в клетку запускали механическую игрушку и та с лязганьем приближалась к обезьянке, обезьянка, не раздумывая, бросалась к мягкой «маме» и крепко хваталась за нее всеми четырьмя лапами. Мах­ровая модель была сделана таким образом, чтобы за нее можно было схва­титься, и именно она давала обезьянкам то, что Харлоу назвал «комфортом от контакта» <...>. В то лее время обезьянки никогда не искали утешения у проволочной «мамы», хотя она и была для них источником пищи: ре­зультат, который прямо противоположен концепции «буфетной теории»2.

Следовательно, эти макаки любили свою маму (настоящую или мах­ровую) не за то, что она их кормит, а за то, что с ней комфортно. В приро­де маленькие макаки хватаются за шерсть матери и прижимаются к ней при малейшей тревоге; в эксперименте Харлоу махровая ткань, безуслов­но, больше напоминала мех, чем проволока.

Важна ли в такой же степени комфортность от контакта для чело­веческих младенцев, пока не ясно, но, скорее всего, она играет определен­ную роль. Напуганные дети бегут к маме и крепко обнимают ее точно так же, как юные макаки <...>. У младенцев даже есть такие же рефлексы хватания и прижимания, как у обезьянок, хотя их мамы не обладают ме­хом, за который можно было бы ухватиться. Дети предпочитают прият­ные на ощупь мягкие игрушки, например, плюшевых мишек, и когда они чем-то напуганы, то крепко сжимают их в объятиях. Можно ли считать эти игрушки человеческим аналогом «мягкой мамы» из эксперимента

1 См.: Auerbach S.M., Klesler D.J., Strentz Т., Schmidt JA. and others. Interpersonal impacts and adjustment to the stress of simulated captivity: An empirical test of the Stockholm syndrome // J. of Soc. and Clin. Psychology. 1994. 13. P. 207-221; Graham D.L., Row lings E.I., Ridsby R.K. Loving to survive: Sexual terror, men's violence and women's lives. N. Y.: N. Y. Univ. Press, 1994.

2 См.: Harlow H.F. The nature of love // Amer. Psychologist. 1958. 13. P. 673-685.

Глейтман Г., Фридлунд А, РайсбергД. Социальное развитие 17

Харлоу? Возможно, да, но уж конечно не из-за того, что они напоминают ребенку материнскую грудь или бутылочку с молоком.

Импринтинг и привязанность

Похоже, маленькие обезьяны запрограммированы на поиск знакомых объектов. Подобное программирование можно встретить и у представите­лей других видов. Рассмотрим феномен импринтинга у птиц, подробно изученный австрийским этологом Конрадом Лоренцем. Импринтинг — это разновидность обучения, которое происходит в онтогенезе очень рано и является у птиц основой формирования привязанности к матери.

Как только утенок начинает ходить (приблизительно через 12 часов после того, как вылупится), он следует за любым движущимся стимулом. После того как он проследовал за этим объектом около 10 минут, привя­занность сформирована. Импринтинг свершился, и теперь птица будет про­должать следовать за этим объектом, демонстрировать недовольство, если ее с ним разлучат, и стремиться к нему, когда она напугана. В природе пер­вым движущимся стимулом, который видит утенок, является его мать. В этом случае привязанность формируется нормально. Но привязанность может быть сформирована и к любому другому объекту — случайно или в результате намеренных действий экспериментатора. (Ситуация напоми­нает колдовство в волшебных сказках, где ведьма говорит: «Ты влюбишь­ся в первого же мужчину, которого встретишь завтра». Если заколдован­ной девушке повезет, то это будет прекрасный принц. Однако иногда судь­ба не столь благосклонна к ней.)

В экспериментах утятам показывали игрушечную утку на колеси­ках; прямоугольник, движущийся взад-вперед за стеклянной дверью; и даже ноги Конрада Лоренца, обутые в сапоги <...>. Во всех случаях ре­зультат был одним и тем же. У утят формировался импринтинг на иг­рушечную утку, прямоугольник или Лоренца; они следовали за ним как за мамой-уткой и жалобно крякали, когда его не было рядом1.

Механизм импринтинга проявляется в определенный период жиз­ни животного. У утят этот период составляет около 2-х дней и макси­мальная восприимчивость (сенситивность) проявляется через 15 часов после появления на свет2. По окончании этого периода импринтинг сфор­мировать уже сложнее (рис. 1). На протяжении многих лет исследовате­ли называли его критическим периодом импринтинга. Современные ученые предпочитают термин сенситивный период, чтобы подчеркнуть тот факт, что даже по окончании этого периода импринтинг по-прежне­му возможен, хотя и не с такой легкостью. <...>

1 См.: Hess Е.Н. Imprinting // Science. 1959. 130. P. 133-141; Hess E.H. Imprinting: Early experience and the developmental psychobiology of attachment. N. Y.: Van Nostrand, 1973.

2 См.: Hess E.H. Imprinting // Science. 1959. 130. P. 133-141.

: !ак. 1664

18

Соседние файлы в предмете Юридическая психология