Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

20 Тема 14. Развитие личности

ж ивущие в Соединенных Штатах. Около 65 процентов выборки демонст­рировали надежную привязанность. Однако среди израильских детей, вы­росших в кибуце (где воспитание осуществляется коллективно), только 37 процентов были надежно привязаны к матери1. <...>

Стабильность привязанности

Эйнсворт и ее коллеги полагают, что поведение ребенка в «ситуации с незнакомцем» отражает характеристики, которые остаются стабильными, по крайней мере, в первые годы жизни. Они уверены в том, что поведение ребенка в этой конкретной ситуации можно использовать для диагности­ки его поведения в любых других ситуациях. И действительно, дети, кото­рые демонстрировали надежную привязанность в 15 месяцев, оказались более общительными и приспособленными к детскому саду2. По мнению Эйнсворт и ее коллег, это означает, что «ситуация с незнакомцем» в раннем возрасте может служить индикатором отношений между матерью и ребен­ком, которые сыграют важную роль в его дальнейшей социальной и эмоци­ональной адаптации. Некоторые теоретики даже полагают, что по силе этой привязанности можно предсказать, как у человека будут складываться ро­мантические отношения в подростковом возрасте и даже во взрослом со­стоянии3.

Однако существуют и другие интерпретации. Если поведение ребен­ка в «ситуации с незнакомцем» связано с его дальнейшим поведением, то, возможно, эта связь просто отражает относительное постоянство его физи­ческого и эмоционального здоровья, характера семейных отношений, пита­ния и т.д. Если в возрасте около 1 года ребенок здоров, из этого следует, что в 3 или 4 года он, скорее всего, тоже будет здоровым. Следовательно, при­знаки этого здоровья можно будет выявить с помощью тестов и в более раннем, и в более позднем возрасте — т.е. ребенок продемонстрирует на­дежную привязанность к матери в «ситуации с незнакомцем» и будет хо­рошо адаптироваться в детском саду. Таким образом, возможно, что обе оценки социального поведения (ранней привязанности и более поздней адаптации) зависят от одного и того же фактора. Эта позиция отличается от позиции Эйнсворт, по мнению которой качество адаптации в раннем возрасте влияет на качество адаптации в более позднем возрасте.

1 См.: SagiA., Lamb M.E., Lewkowicz K.S. et al. Security of infant-mother, -father, and metaplet attachments among kibbutz reared Israeli children // Monographs of the Society for Research in Child Development. 1985. 50: 1-2. Serial № 209.

2 См.: Waters E.,Wippman J.,Sroufe LA. Attachment,positive affect,and competence in the peer group:Two studies in construct validation // Child Development. 1979. 50. P. 821—829.

3 См.: Hazan C, Shaver P.R. Romantic love conceptualized as an attachment process // J. of Personality and Social Psychology. 1987. 52. P. 511-524; Rothbart U.K., Shaver P.R. Continuity of attachment across the life span // Sperling M.B., Berman W.H. (Eds.). Attachment in adults: Clinical and developmental perspectives. N. Y.: Guilford Press, 1994. P. 31-71.

Глейтман Г., Фридлунд А, Райсберг Д Социальное развитие 21

Эта гипотеза частично подтвердилась в исследовании детей, которые демонстрировали в возрасте 1 года надежную привязанность и которым впоследствии пришлось пережить период сильного стресса, связанного с семейными отношениями, как то: серьезное заболевание одного из членов семьи, семейный конфликт или безработица родителей. В исследовании, продлившемся в течение года, участвовали десять таких детей. Более 35 процентов выборки через 6 месяцев после начала стрессовой ситуации ста­ли проявлять меньшую привязанность к своим матерям, причем макси­мальные изменения произошли с теми детьми, в семьях которых стресс был максимальным1. Однако в данном случае сила привязанности не была по­стоянной, а менялась в зависимости от обстоятельств жизни ребенка.

Постоянная сила привязанности также может отражать постоянство в поведении матери, а не некую стабильную черту ребенка. Мать, которая была мягкой и любящей, когда ее ребенку было 15 месяцев, скорее всего, останется такой же в течение следующих 2 лет. То же можно сказать и о раздражительной или холодной матери. Неудивительно, что подобные раз­личия в поведении матери влияют и на ребенка: исследования показыва­ют, что матери детей, имеющих надежную привязанность, более активны, открыты и ответственны по сравнению с матерями, к которым дети испы­тывают ненадежную привязанность2.

Еще один фактор, который нельзя не принимать во внимание, — это темперамент ребенка, то, насколько он по складу характера чувствителен или общителен. Темперамент может влиять как на силу привязанности ребенка к родителям в раннем возрасте, так и на его адаптацию в детс­ком саду в более позднем. В таком случае причина взаимосвязи между проявлениями привязанности и уровнем адаптированности кроется в самом ребенке, а не в факторах, которые мы перечислили выше3.

Привязанность к отцу

До сих пор мы рассматривали только привязанность ребенка к ма­тери. Это не случайно, так как в большинстве культур маленькие дети проводят большую часть своего времени с мамой4.

Означает ли это, что отцов как родителей можно проигнорировать? Отнюдь нет. Исследования, в которых «ситуация с незнакомцем» проходи-

1 См.: Vaughn B.E., Egelang B.R., Sroufe ЬЛ, Waters Е. Individual differences in infant- mother attachment at twelve and eighteen months: Stability and change in families under stress // Child Development. 1979. 50. P. 971-975.

2 См.: Lamb M.E., Thompson R.M., Gardner W., Charnov E.L., Estes D. Infant-mother attachment. Hillsdale, N. Y.: Eribaum, 1985; Isabella RA. Origin attachment: Maternal interactive behavior across the first year // Child Development. 1993. 64. P. 605-621.

3 См.: Kagan J. The nature of the child. N. Y.: Basic Books, 1984.

4 См.: Lamb M.E. (Ed.). The father's role: Cross-cultural perspectives. Hillsdale, N. Y.: Eribaum, 1987; Lamb M.E. (Ed.). The role the father in child development. N. Y.: Wiley, 1997.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология