Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

594 Тема 14. Развитие личности

с вои слабости и недостатки и терпимо к ним относятся. Они не прикиды­ваются теми, кем не являются. Хотя они и могут играть социальные роли в ответ на требования других людей или ситуации (с этим согласны все, кроме Перлза), они не смешивают эти роли со своей подлинной самостью (true selves).

Еще одна в целом признаваемая всеми теоретиками характеристи­ка психологического здоровья заключается в жесткой привязке к насто­ящему. Хотя большинство теоретиков считают, что мы не ограждены от влияний своего прошлого (в особенности детского) опыта, никто не утвер­ждает, что мы навсегда сформированы ранними переживаниями. Психо­логически здоровые люди не живут в прошлом. Они не являются вечны­ми жертвами реальных или воображаемых отвержений или конфликтов, которые могли произойти в возрасте до пяти лет.

Некоторые теоретики считают важной характеристикой здоровой личности ее направленность в будущее. Но они не подталкивают нас к тому, чтобы заместить настоящее будущим. Нам необходимо ориентиро­ваться на далекие цели и свое предназначение, но при этом мы должны ясно осознавать и остро чувствовать свою жизнь в настоящем.

Не столь сильный, но все же заметный акцент делается не на уменьше­нии напряженности жизни, а на ее увеличении посредством контакта с все более и более широким кругом различных форм сенсорной и воображаемой стимуляции. Психологически здоровые люди стремятся не к спокойствию и стабильности, а к тому, что требует мужества и труда, к волнениям жизни (challenge and excitement in life), к новым целям и переживаниям.

Как уже говорилось, указанные сходства мы находим не во всех описаниях здоровой личности. Некоторые из теоретиков не высказыва­ются с полной ясностью по всем интересующим нас пунктам. С целью более легкого сравнения рассмотренных представлений о здоровой лич­ности, я привожу таблицу 1.

Это еще не ответ на вопрос: «что такое здоровая личность?» Но, мо­жет быть, сам вопрос поставлен неверно. Может быть, такого определенно­го феномена как здоровая личность просто не существует, как нет и универ­сального рецепта психологического здоровья, одинаково пригодного для каждого из нас. Мы не копии друг друга ни тогда, когда страдаем невроза­ми, ни тогда, когда наше поведение нормально. Почему же мы должны ду­мать, что формы нашего психологического здоровья будут сходными? Если и есть нечто постоянное в человеческой природе, с чем согласится большин­ство психологов, так это то, что она всегда своеобразна, — каждый человек уникален.

Следовательно, единого рецепта или пути к психологическому здо­ровью, возможно, не существует. Одно и то же лекарство не даст одина­кового эффекта даже в том случае, когда принимающие его люди стра­дают от одной и той же болезни. Некоторым это лекарство поможет, и

Шульц Д. Здоровая личность 595

*4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

§ S| || § § 1 - § | §

, g

& 8 2

ИЗ I 8

s 2 i я ° - •> u 1 I ft s i 1

S ^ £a Й 1 1

g. S ч S ю |

1 s I В » g* | 1 II ill|S1ggf.--|g I

« о «

=s i

О , g

о ° 5, a s °

nOg5" КО а

| S 8 " i

й & Ssl 3 н - - н a i - S

gig^-i Is sells 1

а ю § «g щ

I illjiiiiiilliiiili i

| 1 iil<& <1 <- §! S ^1 Iя I

X OSH сия0- О •

Соседние файлы в предмете Юридическая психология